Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
31 октября 2007, 19:03 • Общество

Пусть будет на всякий случай

Россия объяснила США, зачем нужно ядерное оружие

Пусть будет на всякий случай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

России надо сохранить арсенал тактического ядерного оружия (ТЯО), уверены в Министерстве обороны РФ. «У нас достаточно сложная обстановка на южных рубежах, мы граничим с ядерными державами, потому наличие у России тактического ядерного оружия является сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров», – заявил чиновник Минобороны. Правда, Россия готова начать сокращать ТЯО, но лишь при одном условии.

По мнению начальника 12-го Главного управления Министерства обороны РФ (это управление, созданное в 1947 году, руководит эксплуатацией, хранением, обслуживанием, транспортировкой и утилизацией ядерных боеприпасов всех типов и назначения) Владимира Верховцева, переговоры с США о сокращении ТЯО можно вести только при участии других стран, прежде всего Великобритании и Франции.

Для России тактическое ядерное оружие является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий

При этом Верховцев отметил, что Россия уже выполнила обязательства, принятые на себя в начале 1990-х годов в соответствии с заявлениями Бориса Ельцина, на тот момент исполнявшего обязанности президента.

«Мы, в частности, обязались полностью убрать тактическое ядерное оружие из Сухопутных войск, на 50% сократить его в Военно-воздушных силах, на 60% – в войсках противовоздушной обороны и на 30% – на подводных лодках Военно-морского флота», – сказал глава 12-го Управления.

По его словам, Россия занимает совершенно отличное от США геополитическое положение. «Россия – не США, у которых два соседа – Канада и Мексика – и которые отделены от других стран двумя океанами, – заметил генерал. – У России же – сложное южное направление, на ее границах есть ядерные державы, поэтому для РФ тактическое ядерное оружие является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий против нее», – подчеркнул Владимир Верховцев.

И действительно: тактическое ядерное оружие, которое для далекой заокеанской Америки по-прежнему остается именно тактическим, для нашей страны изначально было стратегическим.

До последнего времени решающая роль в поддержании стратегической стабильности отводилась стратегическим наступательным вооружениям – межконтинентальным баллистическим ракетам, которые доставляются к цели за тысячи километров пусками с наземных мобильных и стационарных ракетных комплексов, атомных подводных ракетоносцев и стратегических бомбардировщиков.

Тактическому же оружию – авиационным атомным бомбам, оперативно-тактическим ракетам с дальностью стрельбы до 500 км, ядерным минам, фугасам, торпедам и артиллерийским снарядам – придавалось гораздо меньшее значение.

Такое деление ядерных вооружений можно считать весьма условным: за основу здесь берется не само оружие, а его носители. Иногда, обладая большей мощностью и сопоставимой со «стратегами» дальностью доставки боеприпаса, тактическое ядерное оружие способно решать стратегические задачи.

Пример тому – особый класс тяжелых дальних бомбардировщиков Ту-16/ Ту-22/ Ту-22М, за которыми на западе устойчиво закрепилось название «евростратегические». Класс авиационных носителей, способных решать стратегические задачи в пределах одного континента, после Второй мировой войны прижился и получил дальнейшее развитие только в нашей стране.

Если сравнить многие образцы ТЯО по их поражающему действию с некоторыми системами стратегического оружия, то можно увидеть, что, например, тактические авиабомбы США и России превосходят по своей мощности американские «стратегические» боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты Minitman III (170 килотонн).

К тому же, в отличие от обычных вооружений, у которых сдерживающая функция проявляется в условиях превосходства или, в крайнем случае, примерного равенства сил, ядерное оружие, в том числе и тактическое, в силу огромной разрушительной силы обеспечивает сдерживание потенциального агрессора от нападения даже при его значительном превосходстве.

Для России ТЯО по-прежнему более чем актуально. Во-первых, мы имеем 4,5 тыс. км сухопутной границы с более чем миллиардным населением Китая, которое, как в известном анекдоте, может просачиваться в Россию «маленьким кучками по 5–6 миллионов человек». Во-вторых, на российские западные рубежи полноценно вышел крупнейший и мощнейший военно-политический блок в мире – НАТО.

Альянс создает в странах Балтии военные базы (например, резко сокращается подлетное время ракет, запущенных со взлетевшей с этих баз ударной авиации). При этом, в силу проблем с присоединением стран Балтии к Договору об обычных вооруженных силах в Европе, у Альянса по-прежнему существует юридическая возможность в короткие сроки нарастить сухопутные вооружения и тяжелую бронетехнику до уровня максимального превосходства над российскими вооружениями и боевой техникой в регионе.

К тому же никто не даст России гарантий, что в регионе «при создании соответствующих условий» не будет размещено и американское тактическое ядерное оружие.

Для справки

В середине 1980-х годов в арсеналах вооруженных сил США и их союзников по НАТО находилось до двух десятков образцов тактического ядерного оружия (ТЯО): артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 203,2 мм (W-48, W-33, W-79) числом до 2 500 штук; ракеты «земля–земля» Onest John (W-31), Lance (W-70), Pershing I (W-50), Pershing II (W-85) и крылатые ракеты наземного базирования (W-84) суммарной численностью до 1 900 единиц; мины и фугасы (W-45, W-54) в количестве более 600 штук; также 600 зенитных ракет Nike Hercules (W-31) и Terrier (W-45); около 860 противокорабельных ракет надводных и подводных сил ВМС ASROCK (W-44) и SUBROCK (W-55); авиабомбы свободного падения ВВС (B-28, B-43, B-57, B-61) в количестве более 3 800 единиц; до 900 глубинных противолодочных бомб морской авиации (модификация B-57), – общим счетом более 11 тыс. тактических боеприпасов.

В советских ядерных арсеналах в то время находились боезаряды ракет «земля–земля» (по западной классификации) SCUD, Frog, SS-20, SS-21 в количестве 4 300 единиц; артиллерийские снаряды и мины к минометам калибра 152 мм, 203 мм, 240 мм – до 2 000 штук; ракеты «воздух–земля» (AS-2, AS-4, AS-5, AS-6) и авиабомбы свободного падения для авиации ВВС общей численностью более 5 000 единиц; крылатые противокорабельные ракеты (SS-N-3, -7, -9, -12, -19, -21, -22), а также глубинные бомбы и торпеды (SS-N-15, SS-N-16, FRAS-1, T-65, ET-80) суммарной численностью до 1 500 единиц; снаряды калибра 152 мм береговой артиллерии и ракеты береговой обороны (SSC-1b) в количестве 200 штук; а также атомные фугасы и мины – всего до 14 000 единиц ТЯО.

К настоящему времени в вооруженных силах США «нестратегические» боеприпасы представлены авиабомбами свободного падения (B-61) с мощностью, переключаемой в диапазоне 0,3–170 килотонн, в количестве 650 единиц; а также боеголовками крылатых ракет морского базирования Tomahawk (W-80-0) мощностью 5 и 150 килотонн – 320 единиц.

150 авиабомб из общего числа находятся за пределами США, в 10 хранилищах на территориях 7 европейских государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Турция).

Российский арсенал составляют ракеты авиации ВВС и ВМФ «воздух–земля» (AS-4), «воздух–воздух» (AS-16), авиабомбы общим числом в 1 400 штук; около 500 крылатых противокорабельных ракет ВМФ (SS-N-9, -12, -19, -21, -22); противолодочные глубинные бомбы и ракеты (SS-N-15, -16) и торпеды в количестве до 300 штук. Итого – 2 200 боезарядов развернутого ТЯО. Плюс 10–12 тыс. единиц ТЯО в хранилищах или в ожидании разделки.

В Великобритании ТЯО сегодня нет.

Во Франции к ТЯО относят 65 единиц ракет авиации ВВС и ВМС ASMP мощностью 300 килотонн.

Китайские ТЯО общей численностью 150 единиц включают артиллерийские снаряды, фугасы, авиабомбы и боеголовки ракет DF-15 и DF-11.

..............