Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Спортсмен разбился при прыжке с Останкинской башни
Tекст: Мария Иванова
Едва не закончился трагедией IV международный фестиваль MOCSOW BASE OPEN AIR, который эктремалы – бейс-джамперы – устроили в субботу. Экстремальное шоу было посвящено 40-летию Останкинской башни. Спортсмены планировали установить новый мировой рекорд, спрыгнув одновременно с двух столичных высоток – телебашни и небоскреба «Запад» в деловом центре «Москва-Сити». Но им помешали.
Один из бейс-джамперов (так называют людей, которые прыгают с парашютом с неподвижных высотных объектов) во время прыжка с Останкинской башни не смог подобрать стропы, чтобы снизить скорость, и совершил жесткую посадку, ударившись о землю спиной, сообщает НТВ.
Мог быть установлен очередной рекорд Книги Гиннеса, но экстремалам помешали административные и погодные факторы
Пострадавшему, 40-летнему Сергею Шволя, медики «скорой» оказали первую помощь и срочно доставили в больницу. У него оказались переломаны кости таза. Сейчас его жизнь вне опасности.
Акция, устроенная в субботу любителями парашютных прыжков с малых высот, была посвящена 40-летию Останкинской башни.
Десятки бейс-джамперов, в списке достижений которых покорение самых разных высотных объектов во всем мире, хотели устроить одновременный прыжок с двух московских высоток – телебашни (высота 340 метров) и небоскреба «Запад» (242 метра) в деловом центре «Москва-Сити».
Старт был запланирован на 10:00. Если бы удалось это сделать, был бы установлен очередной рекорд Книги Гиннеса. Но экстремалам помешали административные и погодные факторы.
Во-первых, как сообщал ИТАР-ТАСС, московские власти не разрешили парашютистам прыгать с башни «Запад».
Как сообщила агентству официальный представитель префектуры Центрального административного округа Екатерина Золотарева, «никаких заявок на мероприятие в префектуру от организаторов не поступало.
Но такого рода акции, собирающие большое число зрителей, должны обязательно согласовываться с властями, вне зависимости от формы собственности объектов». Она напомнила, что 4 сентября восхождение на высотку совершил знаменитый французский покоритель небоскребов Ален Робер, «человек-паук».
Столичные власти тогда знали о планах Робера, но разрешение на акцию не дали. После восхождения по специально приготовленной навесной лестнице «человек-паук» был задержан сотрудниками московской милиции.
Во-вторых, экстремальное шоу едва не сорвалось из-за сильного тумана. Старт мероприятия был отложен на час, чтобы погода стала «летной».
В свою очередь, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) разрешила парашютистам прыгнуть с Останкинской телебашни.
Для совершения «подвига» экстремалы использовали так называемый технический балкон на высоте 340 метров, чуть выше знаменитой смотровой площадки со стеклянными полами.
48 экстремалов совершили по три одиночных и групповых прыжка.
Как говорят организаторы, мероприятие прошло в «штатном режиме», если не считать неудачного прыжка Сергея Шволи.
Подобное происшествие на Останкинской башне происходит не впервые, напоминает НТВ. 1 июля 2004 года с телебашни, в рамках международных соревнований, прыгали 30 спортсменов (их одновременный прыжок вошел в Книгу рекордов Гиннеса). Тогда тяжелые травмы получила гражданка Австрии.
Скоростной купол 24-летней Кристин Грабельник врезался в Останкинскую башню через несколько секунд после прыжка. Ее парашют зацепился стропами за перила технического балкона.
Как сообщили позднее другие участники соревнований, «после открытия у нее была прогрессирующая закрутка. Она закрутилась вокруг собственных строп. И в результате не смогла расчековать управление парашютом».
Практически сразу девушка потеряла сознание. Соревнования сразу остановили, но паники не возникло. Примерно через полчаса на башне началась спасательная операция. Сотрудники МЧС перевязали девушку веревками и подняли на балкон. Медики определили у австрийки черепно-мозговую травму. Кристин Грабельник выжила.
США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».
Подробности
Иранские власти заявили о ракетной атаке по американскому авианосцу в акватории Оманского залива. Как утверждается, «после атаки корабль быстро скрылся более чем на тысячу километров от залива». Таким образом, Иран заявляет, что создал серьезную угрозу для американского авианосца. Однако так ли это на самом деле?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Идет к тому, что нападение США и Израиля на Иран затянется на месяцы. В Вашингтоне такого не ожидали, но теперь готовятся к длительному противостоянию, поскольку не могут уйти ни с чем.
«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?
Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – один из самых трепетных весенних праздников, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но даже в сам праздник для многих остается актуальным извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок вызвал искреннюю улыбку и запомнился надолго, важно учитывать характер, возраст и увлечения женщины. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы – от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – праздник, когда особенно важно сказать теплые слова близким женщинам. Красивая открытка может передать внимание и заботу, которые иногда трудно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для читателей подборку открыток к 8 Марта: их можно бесплатно скачать и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В коллекции – ностальгические ретро-открытки СССР и современные картинки с весенними цветами.
Проволочник – один из самых опасных вредителей картофеля и корнеплодов. Его личинки живут в почве до пяти лет и незаметно портят клубни, прогрызая в них узкие ходы. Часто огородники обнаруживают проблему только во время уборки урожая. Разбираемся, как понять, что на участке появился проволочник, и какие народные средства, ловушки и сидераты действительно помогают сократить его численность в 2026 году. 
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.