Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 октября 2007, 12:02 • Общество

Человек упал с Останкинской башни

Спортсмен разбился при прыжке с Останкинской башни

Человек упал с Останкинской башни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Едва не закончился трагедией IV международный фестиваль MOCSOW BASE OPEN AIR, который эктремалы – бейс-джамперы – устроили в субботу. Экстремальное шоу было посвящено 40-летию Останкинской башни. Спортсмены планировали установить новый мировой рекорд, спрыгнув одновременно с двух столичных высоток – телебашни и небоскреба «Запад» в деловом центре «Москва-Сити». Но им помешали.

Один из бейс-джамперов (так называют людей, которые прыгают с парашютом с неподвижных высотных объектов) во время прыжка с Останкинской башни не смог подобрать стропы, чтобы снизить скорость, и совершил жесткую посадку, ударившись о землю спиной, сообщает НТВ.

Мог быть установлен очередной рекорд Книги Гиннеса, но экстремалам помешали административные и погодные факторы

Пострадавшему, 40-летнему Сергею Шволя, медики «скорой» оказали первую помощь и срочно доставили в больницу. У него оказались переломаны кости таза. Сейчас его жизнь вне опасности.

Акция, устроенная в субботу любителями парашютных прыжков с малых высот, была посвящена 40-летию Останкинской башни.

Десятки бейс-джамперов, в списке достижений которых покорение самых разных высотных объектов во всем мире, хотели устроить одновременный прыжок с двух московских высоток – телебашни (высота 340 метров) и небоскреба «Запад» (242 метра) в деловом центре «Москва-Сити».

Старт был запланирован на 10:00. Если бы удалось это сделать, был бы установлен очередной рекорд Книги Гиннеса. Но экстремалам помешали административные и погодные факторы.

Во-первых, как сообщал ИТАР-ТАСС, московские власти не разрешили парашютистам прыгать с башни «Запад».

Как сообщила агентству официальный представитель префектуры Центрального административного округа Екатерина Золотарева, «никаких заявок на мероприятие в префектуру от организаторов не поступало.

Но такого рода акции, собирающие большое число зрителей, должны обязательно согласовываться с властями, вне зависимости от формы собственности объектов». Она напомнила, что 4 сентября восхождение на высотку совершил знаменитый французский покоритель небоскребов Ален Робер, «человек-паук».

Столичные власти тогда знали о планах Робера, но разрешение на акцию не дали. После восхождения по специально приготовленной навесной лестнице «человек-паук» был задержан сотрудниками московской милиции.

Во-вторых, экстремальное шоу едва не сорвалось из-за сильного тумана. Старт мероприятия был отложен на час, чтобы погода стала «летной».

В свою очередь, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) разрешила парашютистам прыгнуть с Останкинской телебашни.

Для совершения «подвига» экстремалы использовали так называемый технический балкон на высоте 340 метров, чуть выше знаменитой смотровой площадки со стеклянными полами.

48 экстремалов совершили по три одиночных и групповых прыжка.

Как говорят организаторы, мероприятие прошло в «штатном режиме», если не считать неудачного прыжка Сергея Шволи.

Подобное происшествие на Останкинской башне происходит не впервые, напоминает НТВ. 1 июля 2004 года с телебашни, в рамках международных соревнований, прыгали 30 спортсменов (их одновременный прыжок вошел в Книгу рекордов Гиннеса). Тогда тяжелые травмы получила гражданка Австрии.

Скоростной купол 24-летней Кристин Грабельник врезался в Останкинскую башню через несколько секунд после прыжка. Ее парашют зацепился стропами за перила технического балкона.

Как сообщили позднее другие участники соревнований, «после открытия у нее была прогрессирующая закрутка. Она закрутилась вокруг собственных строп. И в результате не смогла расчековать управление парашютом».

Практически сразу девушка потеряла сознание. Соревнования сразу остановили, но паники не возникло. Примерно через полчаса на башне началась спасательная операция. Сотрудники МЧС перевязали девушку веревками и подняли на балкон. Медики определили у австрийки черепно-мозговую травму. Кристин Грабельник выжила.

..............