Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 октября 2007, 16:20 • Общество

Потеря российской разведки

Потеря российской разведки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу на 94-м году жизни скончался легендарный советский разведчик, Герой России Александр Феклисов. Он добывал секреты о ядерном оружии в США и участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 года. Благодаря усилиям Феклисова СССР получал важнейшую научно-техническую информацию, в том числе по устройству водородной бомбы. После выхода в отставку в чине полковника Феклисов написал о своей деятельности несколько книг.

За свою долгую жизнь Феклисов прошел многотрудный путь. Родился в бедной семье железнодорожного стрелочника, после семилетки пошел работать слесарем по ремонту вагонов.

Об огромном вкладе Феклисова в разработку ядерного оружия стали говорить только в середине 1990-х

Закончил ФЗУ при заводе им. Войтовича, ремонтировал паровозы. Потом учился в МИИСе на радиоинженера. Разведподготовку Феклисов прошел в школе особого назначения, куда попал по окончании института. В тот период аппарат и резидентура внешней разведки, пострадавшие от репрессий 30-х годов, нуждались в новых кадрах, и при их подборе была сделана установка на лиц пролетарского происхождения.

Об огромном вкладе Александра Феклисова в разработку ядерного оружия стали говорить только в середине 1990-х, когда секретный занавес над работой советских разведчиков по атомному проекту США была приподнят.

История разведчика Феклисова началась в 1941 году, когда он был направлен на первую разведработу в США. Напутствовал молодых разведчиков лично нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. До 1947 год Феклисов работал в Нью-Йорке, где курировал новейшие разработки США в области военной техники.

В числе его агентов были руководители и научный персонал General Electric и Western Electronic. Ему удалось установить тесный контакт с радиоинженером Юлиусом Розенбергом и получить от него чертежи и образец сверхмощного американского взрывателя для зенитной артиллерии, впоследствии усовершенствованного и поступившего на вооружение Советской армии.

В последующие два года уже опытный советский разведчик работал в Англии и имел самое непосредственное отношение к передаче в Советский Союз важнейшей информации по ядерным исследованиям. Именно он получал эту информацию от известного ученого-физика Клауса Фукса. Благодаря усилиям Феклисова СССР добыл важнейшую информацию по ядерным программам США и Великобритании.

В начале 1950 года Фукс был арестован по «наводке» американцев, получивших сведения благодаря предательству одного из перебежчиков.

Феклисову пришлось срочно покинуть Англию, хотя Фукс на допросах не выдал своего руководителя и ему было предъявлено официальное обвинение в передаче сведений государственной важности «неизвестному лицу» (он был приговорен к 14 годам, из которых отсидел 9, после досрочного освобождения выехал в ГДР, где стал одним из ведущих физиков-атомщиков и академиком).

В Москве Феклисов стал заместителем начальника, а с 1951 года – начальником английского отдела во внешней разведке органов госбезопасности. С 1953 года он заместитель главного советника по разведке при МВД Чехословакии.

После возвращения в Москву с 1955 года Александр Феклисов – начальник американского отдела в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка).

В 1960-х Феклисов снова работал в США. Разведчик сыграл большую роль в разрешении Карибского кризиса 1962 года, проведя ряд неофициальных встреч с высокопоставленными государственными деятелями.

После выхода в отставку в чине полковника Феклисов написан несколько книг, в том числе «За океаном и на острове: записки разведчика» и «Признание разведчика».

Указом президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» полковнику в отставке Феклисову Александру Семеновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами «Знак почета», медалями, а также почетным знаком «Почетный сотрудник Службы внешней разведки».

В одном из интервью главными качествами для разведчика Александр Феклисов назвал «преданность Отечеству и своему профессиональному долгу и осознание того, насколько важна наша работа для безопасности страны, для правильной ориентации внешней и внутренней политики и предупреждения различных кризисных ситуаций. И, конечно, честные, искренние отношения с людьми».

..............