Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 января 2007, 09:14 • Общество

Абрамович купит замок Дракулы

Абрамович хочет начать новый бизнес

Абрамович купит замок Дракулы
@ nnm.ru

Tекст: Юлия Грохлина

Румынская туристическая Мекка, замок графа Влада Цепеша, выставлен на продажу. Одним из претендентов на покупку замка является российский олигарх Роман Абрамович. Он готов вложить деньги не только в реставрацию и поддержание замка, но и в строительство в нем туристической зоны.

Румынская туристическая Мекка, замок графа Влада Цепеша, выставлен на продажу. Его нынешний владелец, дизайнер Доминик фон Габсбург, просит за него 77 миллионов долларов.

Как сообщил недавно адвокат семьи Габсбургов, нынешний владелец замка намерен завершить сделку в течение недели и получить 60 миллионов евро

Одним из претендентов на покупку замка является российский олигарх Роман Абрамович. Он готов вложить деньги не только в реставрацию и поддержание замка, но и в строительство туристической зоны, которая, по замыслу, должна превратить этот замок в парк развлечений, сообщает газета La Stampa (перевод публикует Inopressa).

Замок Бран, более известный как замок графа Дракулы, был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена для защиты от нападений Оттоманской империи, а затем он стал главной оборонительной крепостью, благодаря которой Австро-Венгерская империя защищала Трансильванию.

Территория замка напоминает по форме круг, за широкими стенами крепости расположена пропасть. Температура воздуха внутри самого замка круглый год держится на отметке 15 градусов. Переход с этажа на этаж представляет собой подъем в гору под углом 60 градусов. В каждой комнате на полу лежит шкура медведя, она якобы закрывает входы в подземные ходы. Одна из комнат была отведена Владом Цепешем под пытки. В эту часть замка есть даже специальные экскурсионные маршруты.

В 20-х годах XX века замок был подарен королеве Марии Румынской, а затем его унаследовала принцесса Илеана фон Гогенцоллерн, мать эрцгерцога Доминика фон Габсбурга. В 1950 году замок был экспроприирован коммунистическим правительством и стал национальным достоянием. Лишь в мае прошлого года он был возвращен фон Габсбургу, живущему сейчас в США.

Как сообщил недавно адвокат семьи Габсбургов, нынешний владелец замка намерен завершить сделку в течение недели и получить 60 миллионов евро (78 миллионов долларов), в то же время правительство Бухареста предложило за этот замок 25 миллионов евро. Однако уже сейчас можно предположить, что предложение Абрамовича заставит румынское правительство отказаться от сделки.

Министр культуры Румынии Адриан Иоргулеску заявил, что запрашиваемая цена слишком высока. Правительство страны заинтересовано в покупке замка с той только целью, чтобы исторический памятник и впредь принадлежал Румынии. Встает вопрос, какую роль будет играть Министерство культуры Румынии после покупки замка Бран российским олигархом. Он хочет не только направить туристов в свое приобретение, но и построить в нем небольшой туристический парк, посвященный графу Дракуле.

Стоит, однако, отметить, что всемирно известный граф Дракула всего лишь плод фантазии ирландского писателя Брэма Стокера, который придумал образ ужасного вампира. На самом деле замок имел отношение к господарю Валахии Владиславу Цепешу («Колосажателю»).

Он жил с 1431 по 1476 годы и прославился систематическими сажаниями на кол, за что и получил свое прозвище. Отметим также, что господарь Цепеш провел в легендарном замке всего одну ночь. Остальное же сотворили работники местной туристической индустрии.

Добавим, что в 2002 году на окраине города Брашов, где стоит замок, был построен парк, названный Dracula Park. Замок Бран всегда был самым популярным и доходным местом, посещаемым туристами в Румынии.

..............