Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 января 2007, 12:10 • Общество

Стихийное бедствие в Америке

Стихийное бедствие в США: 36 погибших

Стихийное бедствие в Америке

Tекст: Василий Печко

Суровая непогода, обрушившаяся на ряд штатов США, стала причиной гибели 36 человек, многочисленных ДТП и сбоев в подаче электроэнергии. Мокрый снег и замерзающий на лету дождь покрывают ледяной коркой дороги и ветви деревьев, которые ломаются под порывами ветра и, падая, обрывают провода линий электропередачи.

В штате Миссури сотни тысяч потребителей остаются без электричества. В штате Оклахома, который президент Буш объявил зоной стихийного бедствия, без электричества остаются примерно 122 тыс. потребителей, а на севере штата Нью-Йорк стихия оставила без света примерно 50 тыс. человек и стала причиной десятков автомобильных аварий, передает ИТАР-ТАСС.

В штате Оклахома, который президент Буш объявил зоной стихийного бедствия, без электричества остаются примерно 122 тыс. потребителей

Стихийное бедствие охватило практически все штаты Среднего Запада – от Иллинойса до Техаса. Причем если в Иллинойсе, Оклахоме, Миссури и Канзасе идет снег и дороги от сильнейшего ветра покрываются ледяной коркой, то в Техасе из-за проливных дождей началось наводнение.

В двух штатах – Миссури и Канзасе, где повалены деревья и светофоры, власти объявили чрезвычайное положение. А губернатор Оклахомы Брэд Генри обратился к правительству страны с просьбой помочь штату справиться с последствиями природных аномалий.

На данный момент 15 человек погибли в штате Оклахома, 8 – в Миссури, 5 – в Айове, 3 – в Техасе, 4 – в Нью-Йорке и 1 – в штате Мэн. В основном люди гибли в дорожно-транспортных происшествиях из-за сильных обледенений на дорогах. Например, в Оклахоме недалеко от Элк-Сити водитель микроавтобуса не справился с управлением и вылетел на встречную полосу движения, где столкнулся с тягачом. Все семеро человек, находившихся в микроавтобусе, погибли.

Еще несколько человек погибли в результате падения на их автомобили обледеневших деревьев. Сообщается также о нескольких замерзших.

Непогода вмешалась в празднование дня памяти Мартина Лютера Кинга на всем пространстве от Нью-Йорка до Техаса. В столице штата Нью-Йорк Олбани пришлось отменить выступление губернатора штата Элиота Спитцера, поскольку из-за непогоды он не смог добраться туда из Нью-Йорка ни на автомобиле, ни самолетом.

В Техасе власти были вынуждены отменить намеченный на вторник парад по случаю инаугурации губернатора штата Рика Перри, и даже в штате Мэн, куда более привычному к зимним условиям, из-за непогоды власти вынуждены закрыть ряд учреждений и отменить занятия в школах.

В международном аэропорту Далласа (штат Техас) в минувшие входные были отменены 415 рейсов.

Необычно низкие температуры установились и в Калифорнии и Аризоне. В частности, в Лос-Анджелесе в некоторых районах были зарегистрированы рекордно низкие температуры, когда столбик термометра опускался ниже нуля, что привело к многочисленным прорывам водопровода. По предварительным оценкам, серьезный ущерб причинен плантациям цитрусовых и других теплолюбивых растений.

Как объясняют сотрудники Гидрометцентра, циклон объединил в себе высокий уровень влажности Мексиканского залива и холодный воздух Арктики. Ожидается, что вскоре холодный фронт доберется до восточного побережья, и, по сообщению ВВС, снежный покров в Новой Англии может составить более 30 сантиметров.

..............