Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 сентября 2006, 01:34 • Общество

Смертельная бактерия

Человечеству угрожает новый смертельный вирус

Смертельная бактерия
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

К неутешительным выводам пришли ученые, занимающиеся исследованием бактерий. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), появилась практически неизлечимая форма туберкулеза. Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает 1,7 млн. человек, а теперь исследователи озабочены появлением сверхустойчивых форм бактерии. Это свойство бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Случаи заболевания крайне устойчивым к лекарствам туберкулезом (XDR TB) наблюдаются почти во всем мире, в том числе в США, Восточной Европе и Африке, но не в Западной Европе. Ученые считают, что новая форма появилась из-за недостаточного контроля за курсами лечения. По их словам, устойчивость к медицинским препаратам бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Новая же форма бактерии гораздо более устойчива к большинству лекарств

Устойчивые формы туберкулезной палочки были известны и ранее – по данным ВОЗ, каждый год регистрируется 425 тыс. таких случаев, как правило, в странах бывшего СССР, Индии и Китае, но эти бактерии способны противостоять лишь менее сильным препаратам.

Для лечения устойчивых форм туберкулеза применяются сильнодействующие лекарства так называемого второго эшелона, которые более токсичны и вредны для человеческого организма, сообщает ВВС. Новая же форма бактерии гораздо более устойчива к большинству лекарств, что, по словам ученых, делает болезнь практически неизлечимой.

В результате изучения 18 тыс. образцов туберкулезных палочек с ноября 2004-го по ноябрь 2005 года специалисты из ВОЗ и американского Центра по контролю за заболеваниями пришли к выводу, что в 20% случаев бактерии были устойчивыми к лекарствам и еще в 2% – крайне устойчивыми.

А дальнейшие исследования показали, что ситуация меняется не в лучшую сторону. Если в США, по данным ученых, всего в 4% из всех случаев заражения устойчивыми формами туберкулеза бактерии оказываются крайне устойчивыми, то в Южной Корее эта цифра достигает 15%, а в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе – 19%.

Ученые также предупреждают, что особенно опасны такие формы туберкулеза для носителей ВИЧ, что означает повышенный риск заболевания и смерти доля многих людей в Африке. Тем не менее пока исследователи не определили, заразны ли новые формы туберкулеза, или они развиваются в закрытых группах, не передаваясь новым носителям. В то же время ученые продолжают исследования в области новых препаратов для лечения туберкулеза, а также разрабатывают вакцину от этой болезни.

Между тем международная кампания, носящая название «Всемирный план по борьбе с туберкулезом», в январе 2006 года получила свежее вливание в размере 600 млн. долларов от главы корпорации Microsoft Билла Гейтса. Цель кампании, которую поддерживают более 400 организаций во всем мире, – вылечить 50 млн. человек в течение ближайших 10 лет.

Ранее Гейтс уже давал 300 млн. долларов на программу по борьбе с туберкулезом, общая стоимость которой составит 56 млрд. долларов за 10 лет. «Каждые 15 секунд кто-то умирает от туберкулеза. Но этого можно избежать, это можно предотвратить», – сказал британский министр финансов Гордон Браун.

В 2005 году 46 стран Африки объявили ситуацию с туберкулезом чрезвычайной.

По словам Гордона Брауна, министры финансов во всем мире должны найти новые способы финансирования научно-исследовательских работ по поиску новых способов лечения таких заболеваний, как туберкулез.

По словам главы программы Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу Маркуса Эспинала, 50 новых методов диагностирования и 28 новых лекарств, которые сейчас разрабатываются, должны помочь радикально изменить лечение туберкулеза, сократить время лечения и преодолеть устойчивость болезни к медицинским препаратам.

Он также предположил, что к 2012 году ученым удастся разработать вакцину от туберкулеза. Новый план призван решить одну из основных проблем нового тысячелетия, отмеченных ООН, которая призывает остановить распространение болезни и уменьшить заболеваемость к 2015 году. Всемирный фонд планирует потратить 47 млрд. долларов на лечение и контроль за распространением болезни, 9 млрд. долларов пойдут на исследования и разработку новых препаратов.

..............