Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 августа 2006, 07:08 • Общество

Средство против опасных сайтов

Найдено средство против опасных сайтов

Средство против опасных сайтов
@ GettyImages

Tекст: Влад Иванов

Американская корпорация Google начала предупреждать пользователей своей поисковой системы о возможном риске при посещении тех или иных сайтов. Теперь, если нажать на ссылку на страницу, которая может содержать программы-шпионы или другие вредоносные для компьютера программы, на экране выскочит предупреждение.

Как сообщает BBC, Google выступила с этой инициативой в рамках более широкого проекта каталогизации программ, досаждающих интернет-пользователям рекламой и похищающих личные данные. Google является одной из ряда компаний, которые пытаются гарантировать безопасность пользователей посредством предупреждений, то и дело возникающих на экране.

Вредными в Google объявили сайты, внесенные в черный список коалицией Stop Badware, которая была создана в январе этого года совместно с компаниями Levono и Sun. В этом списке присутствует не одна сотня сайтов, способных так или иначе нанести вред компьютеру пользователя или стать причиной кражи конфиденциальной информации.

Первоначально все выскакивавшие на экране предупреждения будут выглядеть одинаково и сообщать о том, что тот или иной сайт может быть небезопасен для компьютера. Однако в дальнейшем, по мере того как исследователи Stop Badware проанализируют большее количество сайтов, планируется создать более сложную систему предупреждений.

Разумеется, предупреждения носят исключительно информационный характер и не препятствуют посещению того или иного сайта. К тому же зачастую пользователи отключают в браузерах назойливые всплывающие окна, и в этом случае предупреждение от Google они не увидят вовсе.

По данным доклада 2006 года, частично финансировавшегося компанией McAfee, специализирующейся на сетевой безопасности, от 4 до 6% всех интернет-сайтов являются потенциально опасными. В случае поиска по таким словам, как «free screensaver» («бесплатный скринсейвер»), количество вредоносных ссылок, выдаваемых поисковой системой, возрастает до 64%.

Количество опасных сайтов во многом зависит от запроса пользователя. Специалисты McAfee выяснили, что больше всего их появляется при поиске музыки (23,5%), компьютерных игр (23,1%), бесплатного программного обеспечения (16%) и информации о знаменитых людях (16,5%). Ежемесячно пользователи Интернета переходят по вредоносным ссылкам около 285 млн. раз.

В итоге антирейтинг вредоносных сайтов в результатах поиска получился таким: первое место занимают результаты поиска на Ask.com (6,1%), затем следуют AOL (5,3%), Google (5,3%), Yahoo (4,3%) и MSN (3,9%).

Другая компания – ScanSafe – создала поисковую систему Scandoo, предупреждающую об опасности тех или иных ссылок, полученных при поиске через Google и MSN. При использовании Scandoo напротив результатов поиска появляются специальные иконки зеленого, желтого и красного цвета, предупреждающие пользователя о том, что посещение сайта «безопасно», «подозрительно» или «опасно» с точки зрения возможного заражения компьютера вирусами, наличия шпионского софта и так далее.

Кроме того, помимо непосредственной угрозы для компьютера, система отфильтровывает нежелательный для просмотра контент. Пользователи могут сами установить, какие темы они считают опасными или несоответствующими, например «ненависть и дискриминация», «секс», «азартные игры» или «оружие».

Есть еще одна система – SiteAdvisor. Однако в отличие от вышеперечисленных она требует установки дополнительного программного обеспечения на компьютере пользователя, к примеру, в виде плагина для Internet Explorer. Как и конкурирующие системы, SiteAdvisor помечает поисковые результаты, выданные поисковиками Google, MSN и Yahoo, красными, желтыми или зелеными метками. Красные метки (наивысший уровень опасности) проставляются у ссылок на сайты, с которых активно рассылается спам, распространяется шпионское и рекламное программное обеспечение.

..............