Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 августа 2006, 22:05 • Общество

Прокуратура вспомнила о преступниках

В Москве резко вырос уровень преступности

Прокуратура вспомнила о преступниках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Уровень преступности в Москве достиг своего максимума по сравнению с прошлыми годами. Такие данные были озвучены новым прокурором города Юрием Семиным. По его словам, причина роста преступности заключается в том, что правоохранительные органы в основном борются с терроризмом, забывая при этом об уличных преступниках и грабежах.

Прокуратура Москвы подвела итоги своей работы за прошедшие полгода. Вывод, озвученный Юрием Семиным, который был назначен на должность прокурора города в начале июля этого года, оказался неутешительным. За 6 месяцев в столице было совершено 122 тыс. преступлений, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Главным врагом, с которым боролись правоохранительные органы, был терроризм. Сейчас его в Москве уже нет

По его мнению, рост преступности в Москве говорит о серьезных просчетах и упущениях со стороны правоохранительных органов. В то же время он подчеркнул, что не оценивает работу прокураторы при своем предшественнике как неудовлетворительную.

«Главным врагом, с которым боролись правоохранительные органы, был терроризм. Сейчас его в Москве уже нет. Однако сегодня высокий криминальный фон создают уличная преступность и кражи. Это и просчет со стороны правоохранительных органов, и особенность столицы, куда стекается население со всей России. Преступность в Москве растет ежегодно. Кроме того, такая статистика говорит о том, что все больше преступлений официально регистрируют», – считает прокурор.

Семин отметил и еще одну тенденцию – к расследованию принимается больше преступлений, чем рассматривается. Решить эту проблему, по его мнению, может лишь избавление прокуроров от формализации.

«Мы дадим прокурорам на местах больше самостоятельности и возможности творчества. Им больше не надо будет оформлять десятки запросов к вышестоящему начальству, тем самым затягивая процедуру рассмотрения дела», – заявил он.

Кроме того, такая мера будет способствовать естественному отбору среди прокуроров. Как считает Семин, в ситуации, когда прокурорам придется самостоятельно принимать решения, эффективно справляться со своей работой смогут лишь настоящие профессионалы.

Рассказывая о приоритетных направлениях деятельности городской прокуратуры, он подчеркнул, что в первую очередь акцент будет сделан на защиту прав граждан.

«Дело в том, что 80% обращений в суд, которые сделала за первое полугодие городская прокуратура, касались защиты интересов государства. В основном это взыскания недоимок по налогам и квартплате. И лишь 20% обращений касались защиты прав граждан. Эту ситуацию необходимо менять. Прокуратура обязана в первую очередь работать с гражданами, которые самостоятельно не могут защитить свои права», – считает прокурор Москвы.

Для реализации этого направления прокуратура, в частности, намерена ускорить процесс принятия городского закона о бесплатных юридических консультациях для несовершеннолетних и малообеспеченных горожан, который лежит в Мосгордуме почти четыре года.

Не забудет прокуратура и о борьбе с коррупцией. Как рассказал Юрий Семин, для этих целей планируется создать специальный отдел по надзору за исполнением закона о государственной службе.

Помимо этого, первостепенными задачами прокуратуры, по словам Семина, станут помощь в реализации нацпроектов, контроль над законностью деятельности правоохранительных органов, международное сотрудничество и создание режима прозрачности работы прокуратуры.

..............