Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 августа 2006, 12:25 • Общество

Следствие приостановлено

Камеры видеонаблюдения не увидели убийцу студента

Следствие приостановлено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник стало известно, что следствие по уголовному делу об убийстве армянского студента Вагана Абрамянца на станции метро «Пушкинская» в апреле этого года приостановлено. Прокуратура метрополитена признала, что за четыре месяца следствия, несмотря на камеры видеонаблюдения, десятки свидетелей и милиционеров, постоянно дежурящих на «Пушкинской», так и не смогла установить круг подозреваемых.

О приостановке следствия по делу об убийстве Вагана Абрамянца РИА «Новости» сообщил адвокат Симон Цатурян. «Следствие приостановлено в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление», - сказал защитник.

Убийцы не найдены

В последнее время московское метро из самого красивого в мире превращается в самое опасное

По словам адвоката, он направил обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и прокурора Москвы Юрия Семина с просьбой взять на контроль расследование убийства студента. Цатурян выразил недоумение, как при таком большом количестве очевидцев невозможно установить, кто совершил преступление.

Напомним, армянин Ваган Абрамянц - студент Московского университета управления - был убит около 6 часов вечера в Москве 22 апреля на платформе станции метро «Пушкинская». Ему нанесли колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался. По данному факту прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»), рассматривалась версия об убийстве по мотивам национальной ненависти.

По этому делу сначала был один задержанный – ученик одной из московских школ. Но позже он был отпущен, прокуратура так и не предъявила ему обвинения.

В последнее время московское метро из самого красивого в мире превращается в самое опасное. В это не верит, пожалуй, только начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. На одной из своих многочисленных пресс-конференций Гаев не без гордости рассказывал о том, как международные эксперты, оценивающие метрополитены мира примерно по 40 параметрам, где одним из основных считается «безопасность пассажиров», «стабильно ставили Московский метрополитен в первую тройку по всем параметрам».

Затраты не окупаются

На безопасность столичного метро тратятся огромные деньги
На безопасность столичного метро тратятся огромные деньги
На безопасность столичного метро тратятся огромные деньги – только в этом году федеральные власти выделили 1,4 млрд. рублей, еще миллиард подземка получила от властей Москвы. Из уст Гаева постоянно можно услышать о новейших системах безопасности метрополитена – тревожных кнопках, видеонаблюдениях как на станциях, так и в вагонах. Более того, в отличие от французов, у которых столичная подземка переняла опыт установки «тревожных колонн», в Москве эта система обладает двумя каналами информации: аудио и видео, то есть не только пассажир со станции может обратиться к оператору, но оператор может сам связаться или наблюдать за происходящим на платформе.

По словам начальника метрополитена, в подземке численность милиционеров на единицу площади раз в 10 больше, чем на поверхности. Помимо этого за Московским метрополитеном закреплено также три полка внутренних войск. «Это очень серьезные силы, которые помогают нам снижать криминогенную обстановку в метро», - уверяет Гаев.

Однако ни три полка внутренних войск, ни видеонаблюдение, ни аппаратура на 2,4 млрд. рублей не помогли прокуратуре найти убийц студента Вагана Абрамянца. Все это также не помогло найти напавших 2 июля на «Кузнецком мосту» на 20-летнего Ваче Томасяна и 23-летнего Вараздата Акопяна. Напомним, группа подростков нанесла им резаные раны и скрылась, пострадавшие были доставлены в больницу. Список нападений можно продолжать до бесконечности.

Но Гаеву все-таки есть чем похвастаться. Недавно, по его словам, камера в вагоне засняла ограбление спящего пассажира. Пленка станет доказательством в суде.

Однако пассажиру московского метро все-таки будет спокойнее передвигаться по подземке, если он обретет уверенность, что не станет объектом нападения. А то, что его обидчиков впоследствии, возможно, поймают и будут судить, – важно, но не главное. А вообще у работников метрополитена есть задачи, видимо, и поважнее безопасности – ведь Гаев пообещал, что уже в следующем году метро «избавится от бомжей и попрошаек». Судя по всему, все силы подземки сейчас брошены только на это.

..............