Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 декабря 2006, 11:34 • Общество

«Душителю» предъявили обвинение

Убийце проституток предъявлено обвинение

«Душителю» предъявили обвинение
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Британцу Стивену Райту, прозванному газетами «Саффолкским душителем» за убийства пяти проституток, предъявлены официальные обвинения. Полиция утверждает, что у нее «достаточно доказательств», чтобы обвинить Райта в убийстве Тани Никол, Джеммы Адамс, Аннели Алдертон, Аннет Николс и Полы Кленел. Другой подозреваемый в этих преступлениях – Том Стивенс – отпущен под залог.

Британские власти предъявили обвинение в убийстве пяти проституток 48-летнему Стивену Райту, который был арестован в минувший вторник.

В течение нескольких дней в радиусе 15 километров от города были найдены тела пяти молодых женщин, занимавшихся проституцией

«Стивену Райту из Ипсвича были предъявлены обвинения в убийстве пяти женщин», – объявил на пресс-конференции в четверг вечером главный следователь полиции графства Саффолк Стюарт Галл. По его словам, у полиции было «достаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинения» в убийстве Тани Никол, Джеммы Адамс, Аннели Алдертон, Аннет Николс и Полы Кленел.

Райт будет оставаться под стражей, а в пятницу предстанет для ознакомления с обвинением и мерой пресечения перед магистратским судом Ипсвича.

Другой подозреваемый – 37-летний Том Стивенс, задержанный в понедельник, – отпущен под залог до завершения следствия. Стивенс, который работает в местном супермаркете Tesco, был арестован в понедельник утром в своем доме в местечке Тримли (примерно 15 км к юго-востоку от Ипсвича) и отвезен в полицейский участок.

На прошлой неделе Том Стивенс дал интервью британской корпорации ВВС. В нем он, в частности, сказал, что в течение примерно полутора лет был близко знаком с одной из убитых девушек, Джеммой Адамс. С другой, Аннели Андертон, впоследствии также найденной убитой, он беседовал после того, как стало известно об исчезновении двух проституток: «Я, наверное, хотел им сказать, что если им что-то известно, они должны рассказать об этом полиции или мне, и я бы тогда сам пошел в полицию».

История с убийством проституток в окрестностях Ипсвича началась в начале декабря – в течение нескольких дней в радиусе 15 километров от города были найдены тела пяти молодых женщин, занимавшихся проституцией. Жертвам было от 19 до 29 лет. Некоторые из них были задушены. При этом все тела были полностью обнажены; на некоторых имелись лишь украшения.

Полиция полагает, что все женщины могли быть убиты одним и тем же человеком. Все погибшие принимали наркотики, и в начале расследования полиция объявила амнистию местным наркодилерам, пригласив их поделиться имеющейся у них информацией. По одной из версий, убийца мог быть одним из дилеров, который специально «накачивал» своих жертв наркотиками.

Одна из английских бульварных газет объявила вознаграждение в размере 250 тысяч фунтов стерлингов (почти 500 тыс. долларов) за информацию, ведущую к поимке убийц или убийцы, которого называют «Саффолкским душителем» и сравнивают с Джеком-потрошителем – никогда не пойманным убийцей пяти проституток в восточном Лондоне в конце XIX века.

..............