Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

4 комментария
12 апреля 2006, 11:14 • Общество

Призрак Корлеоне

В Италии пойман легендарный мафиози

Tекст: Мария Подольская

Полиция Италии поймала 73-летнего Бернардо Провенцано, прозванного Трактором за свою беспощадность. Сыщики гонялись за мафиози, которого называли «призраком Корлеоне», 43 года. Мафиози исчез после того, как был приговорен к шести пожизненным срокам заключения. Обнаружить мафиози удалось благодаря слежке за его женой, которая посылала мужу записки через длинную цепочку посредников.

Главарь сицилийской мафии Бернардо Провенцано был арестован 11 апреля благодаря профессионализму итальянских сыщиков, а не в результате предательства его сообщников, передает CBS. Об этом сообщил начальник главного полицейского управления города Палермо Джузеппе Карузо.

Бернардо Провенцано называли «призраком Корлеоне» и «человеком без лица, который стреляет как бог». Как он выглядит, мало кто знал наверняка

«Мы применяли старые испытанные методы, используя слежку и прослушивание. Вышли на его след мы довольно давно, но ждали удобного момента, чтобы во время ареста избежать жертв. Как только такой момент наступил, наши люди немедленно приступили к действиям», - объяснил Карузо.

Обнаружить мафиози удалось благодаря слежке за его женой, которая посылала мужу записки через длинную цепочку посредников. Бернардо Провенцано бесследно исчез в 1963 году, когда его приговорили к шести пожизненным срокам заключения. С тех пор управление по борьбе с мафией и пыталось выйти на его след.

Главарь сицилийской мафии был арестован на заброшенной ферме на одном из хуторов почти в 60 км от родного для него сицилийского города Корлеоне. Все это время он постоянно кочевал с одной фермы на другую, проводя в одном месте лишь по нескольку ночей.

По мобильному телефону Провенцано никогда не разговаривал, чтобы не попасть в руки полиции, и общался с внешним миром с помощью записок. А его голос слышали лишь ближайшие помощники, которые из-за силы и готовности убивать противников называли его Трактором. Провенцано называли также «призраком Корлеоне», «человеком без лица, который стреляет как бог». Как он выглядит, мало кто знал наверняка.

Поэтому полиция составила его фоторобот, «состаренный» на компьютере из фотографии, на которой он запечатлен, когда ему было 30 с небольшим. Это изображение, конечно, давало лишь приблизительное представление о нынешней внешности «крестного отца». Во время ареста безоружный 73-летний «крестный отец» сопротивления не оказал. В его карманах полицейские обнаружили десяток записок к сообщникам, в которых он указывал, с кого и сколько взимать денег.

Для транспортировки такого давнего преступника были предприняты все меры безопасности. Арестованного на вертолете перевезли на один из военных аэродромов острова, а оттуда, перекрыв все движение, под усиленным конвоем доставили в главное полицейское управление города Палермо. В участке его допросили, однако сицилийский босс не спешил сознаваться в своих грехах и отвечал только на вопросы о том, кто он и откуда.

Арест преступного короля всколыхнул всю Италию. У дверей полицейского управления собралась огромная толпа, которая «приветствовала» мафиози криками «ублюдок» и «убийца». Президент Италии Карло Адзелио Чампи позвонил министру внутренних дел Джузеппе Пизану и поздравил его с крупным успехом в борьбе с мафией на следующий день после завершения всеобщих выборов в стране.

В списках полиции Бернардо Провенцано стоял на первом месте среди разыскиваемых преступников с 1993 года, после ареста в Палермо сицилийского мафиози Сальваторе «Тито» Риина.

Заместитель министра внутренних дел Италии Альфредо Мантовано назвал Провенцано «наиболее важной персоной итальянской мафии» после Сальваторе Риина, которого называли «боссом боссов». Как утверждает полиция, именно этому человеку пришла идея «легализовать» деятельность сицилийской мафии. В свое время он первым начал заниматься не только наркотиками и вымогательством, но и законными делами.