Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2006, 12:58 • Общество

Атака спамеров на Россию

Спамеры предприняли небывалую атаку на Россию

Атака спамеров на Россию

Tекст: Василий Печко

Спамеры продолжают атаковать российских пользователей Интернета. В ноябре в сегменте .ru эксперты зафиксировали рекордные объемы спам-трафика. Аналитики объясняют это предстоящими новогодними праздниками. Однако содержание «почтового мусора» постоянно меняется – возрастает доля писем криминального характера. За последние два года она увеличилась в четыре раза.

Рекордные объемы спама в российском сегменте Интернета зафиксировали в конце ноября интернет-аналитики. Пик пришелся на 26 ноября, когда 91% всех электронных сообщений содержали в себе рекламную информацию.

Пик пришелся на 26 ноября, когда 91% всех электронных сообщений содержали в себе рекламную информацию

Такие данные сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Лаборатории Касперского». «Обычно объем спама не превышает 80%», - уточнил собеседник агентства.

Такой всплеск активности рекламных интернет-пиратов отчасти объясняется приближающимися новогодними праздниками, когда большая часть граждан готовы расстаться с крупными суммами на подарки своим близким.

По тематике интернет-мусор распределился по следующим категориям: больше всего сообщений (15,9%) содержали в себе рекламу образовательных услуг, 12,9% касались темы личных финансов. 11,7% - реклама медикаментов, товаров и услуг для здоровья. По сравнению с сентябрем эта доля сообщений снизилась на 7,8%.

«Это негативно влияет на развитие Интернета в нашей стране, кроме того, спам зачастую содержит ложную информацию о рекламируемом продукте или просто пытается заманить доверчивого пользователя в сети мошенников», - заявил ИТАР-ТАСС представитель поисковой службы «Яндекс».

Также эксперты отмечают значительную криминализацию российского спама, когда авторы сообщений различными способами стараются вынудить пользователя выдать свои персональные данные - номера банковских счетов и коды доступа к ним.

За последние два года доля криминального спама увеличилась в четыре раза – если в 2004 году она равнялась 6% в общем объеме почтового мусора, то в конце 2005 года - 12%, а за первые месяцы 2006 года эта цифра выросла до 18-20%. «Судя по темпам роста, количество криминального спама к концу года может достичь одной пятой или даже одной четвертой от всего количества», - еще в марте предупреждали эксперты.

При этом мошенники используют различные методы, пытаясь выудить информацию. Например, это могут быть предложения обналичить значительные суммы за определенную комиссию. Также часто поступают предложения получить выигрыш в лотерею, в которой пользователь даже не участвовал. А в последнее время возросло количество писем-подделок, которые якобы рассылаются банком, и под предлогом того, что в нем произошел сбой компьютерной системы, предлагают заполнить форму информацией, которая в итоге позволит мошенникам получить доступ к счетам наивного пользователя.

Но «новинкой» года стало появление писем, которые исходят от криминального бизнеса, не связанного с компьютерными технологиями. В основном это предложения приобрести игровые автоматы, которые настроены только на прибыль, или помочь продать партию экстези. Выросло и количество предложений о продаже контрафактной продукции.

«Большая часть незаконной интернет-рекламы успешно задерживается специальными программами-фильтрами и не доходит до почтового ящика рядового пользователя российского Интернета, - пояснили эксперты, - но значительная часть ресурсов электронных сетей и человеческого труда отвлекается на обработку электронного мусора».

В связи в этим спамеры вынуждены искать новые сферы. Специалисты уверены, что уже в ближайшее время объектами их деятельности могут стать мобильные телефоны, многие из которых обладают функцией приема и отправки электронной почты.

..............