Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
7 ноября 2006, 13:43 • Общество

Поймали возможных убийц

Арестованы убийцы кандидата в мэры Дальнегорска

Поймали возможных убийц
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Милиция арестовала предполагаемых убийц кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. По словам представителей прокуратуры, задержаны трое граждан, подозреваемых в этом преступлении. При этом параллельно, расследуя убийство Фотьянова, оперативники раскрыли еще пять преступлений, совершенных в городе ранее.

Информацию о задержании граждан, подозреваемых в причастности к убийству кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, подтвердила РИА «Новости» помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В связи со смертью Фотьянова его фамилию в избирательных бюллетенях заменили на депутата гордумы Владимира Войнова

«Установлены и арестованы трое граждан, причастных к убийству», - сказала она, отказавшись сообщить подробности, ссылаясь на тайну следствия.

«В ходе следствия проверяются версии, связанные с воспрепятствованием участию Фотьянова в выборах, а также с его коммерческой деятельностью. Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела следственно-оперативной группой были раскрыты пять преступлений, ранее совершенных на территории города Дальнегорска», - добавила Номоконова.

Напомним, представитель «Единой России», кандидат на пост мэра Дальнегорска Дмитрий Фотьянов был застрелен 19 октября. Преступники из проезжавшего микроавтобуса без регистрационных номеров открыли по нему огонь из автоматического оружия. От полученных огнестрельных ранений он скончался в больнице.

Убийство Фотьянова случилось прямо накануне второго тура выборов мэра Дальнегорска, который был намечен на 22 октября. В связи с этим руководство партии «Единая Россия», членом которой был Фотьянов, назвало убийство политическим. Единороссы также заявили, что проводить второй тур выборов в Дальнегорске в этих условиях нецелесообразно.

Однако председатель ЦИК Александр Вешняков пояснял, что по закону убийство одного из кандидатов не является причиной для отмены выборов. А председатель крайизбиркома Сергей Князев подчеркнул, что по всем человеческим канонам проводить выборы не представляется возможным. «Но Избирательный кодекс не предусматривает отмены выборов из-за смерти одного из кандидатов. Второй тур, согласно законодательству, может не состояться, только если все кандидаты добровольно снимут свои кандидатуры», – сказал он.

По правилам Фотьянова должен был заменить кандидат, который по итогам первого тура занял третье место.

Первый тур выборов главы администрации Дальнегорска прошел 8 октября. Ни один из кандидатов в мэры города не набрал необходимых 50% плюс один голос. Во второй тур по большинству набранных голосов вышли исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа Александр Теребилов и член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов.

В связи со смертью Фотьянова его фамилию в избирательных бюллетенях заменили на депутата гордумы Владимира Войнова, занявшего в пером туре третье место. Однако буквально за сутки до голосования Теребилов и Войнов сняли свои кандидатуры. После этого ЦИК был вынужден отменить второй тур.

Исполняющим обязанности мэра Дальнегорска до проведения повторных выборов был назначен первый заместитель главы города Виктор Колосков.

..............