Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 января 2006, 17:24 • Общество

Книжная полка бен Ладена

Бен Ладен рекламирует книги

Книжная полка бен Ладена
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Международный террорист Усама бен Ладен пригрозил новыми терактами на территории США. В своем телеобращении он упомянул книгу малоизвестного публициста Уильяма Блюма. В считаные часы книга стала бестселлером. Бен Ладена привлекла строчка, где автор утверждает: если бы он стал президентом, он положил бы конец вмешательству Америки в дела других стран.

Сам писатель не сожалеет о внимании Усамы бен Ладена и не испытывает по этому поводу чувства отвращения.

Блюм обрушивается на внешнюю политику Соединенных Штатов и утверждает, что война с террором обречена на поражение

19 января катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» представил в эфире новое аудиообращение главы международной террористической организации «Аль-Каида*» Усамы бен Ладена, в котором он предупреждает американцев о возможных новых терактах. Очередное обращение-запугивание бен Ладена неожиданно стало рекламной акцией для малоизвестного писателя Уильяма Блюма (William Blum), автора книги «Государство-изгой: путеводитель по единственной сверхдержаве мира» («Rogue State: A Guide to the World`s Only Superpower»).

До четверга книжка объемом 320 страниц, в которой Блюм обрушивается на внешнюю политику Соединенных Штатов и утверждает, что война с террором обречена на поражение, продавалась не слишком активно. Было раскуплено около 200 тысяч ее экземпляров. До выступления бен Ладена она занимала в этом списке 205 763-е место.

А после того как телеканал «Аль-Джазира» передал в эфир обращение, предположительно записанное бен Ладеном, «Государство-изгой» буквально ворвалось в список бестселлеров интернет-продавца Amazon.com, поднявшись в нем в воскресенье на 21-е место, сообщает BBC. В обращении бен Ладена говорится: «Если Буш продолжит политику лжи и угнетения, то произойдет то, о чем написано в книге «Государство-изгой».

Обложка книги «Государство-изгой: путеводитель по единственной сверхдержаве мира»
Обложка книги «Государство-изгой: путеводитель по единственной сверхдержаве мира»

Затем лидер «Аль-Каиды» процитировал строчку, в которой автор говорит: если бы он стал президентом, он положил бы конец вмешательству Америки в дела других стран, сообщают MIGnews.com. Нападение 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон в книге Блюма называется «понятным актом возмездия за американскую внешнюю политику», однако он дал понять, что это ни в коей мере не оправдывает случившегося.

Сам 72-летний автор новоиспеченного бестселлера нисколько не сожалеет о том, что на его работу сослался лидер «Аль-Каиды». Он также добавил, что не испытывает по этому поводу чувства отвращения и не намерен притворяться, что возмущен, сообщает радио «Свобода**». Никаких угроз в его адрес после обнародования обращения террориста не поступало, добавил Блюм.

Для властей США и рядовых американцев новые угрозы террориста – это лишний повод для волнений. «Готовятся новые операции на территории США», – заявлял Усама бен Ладен в своем аудиообращении. В то же время он предложил американским властям длительное перемирие, одним из условий которого должен стать полный вывод американских войск из Ирака.

«Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака», – сказал глава террористической сети, сообщает ИТАР-ТАСС. После обнародования обращения США провели экспертизу и подтвердили подлинность голоса бен Ладена на аудиозаписи. Технический анализ пленки включал сравнение с ранее имевшимися выступлениями бен Ладена.

В ответ на предложение бен Ладена Белый дом заявил, что США не ведут переговоров с террористами. «Мы не ведем переговоров с террористами. Мы их уничтожаем», – сказал журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. При этом он подчеркнул, что президент США Джордж Буш твердо намерен использовать все имеющиеся у него полномочия для того, чтобы «предотвратить нападение» на США, сообщает РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............