Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 сентября 2005, 21:15 • Общество

Редкая болезнь

Подмосковье: 175 человек заразились от грызунов

Редкая болезнь
@ GettyImages

Tекст: Константин Филатов

В Подмосковье вспышка туляремии – инфекционного заболевания, которое переносится грызунами и кровососущими насекомыми. В Подмосковье к вечеру 22 сентября было зарегистрировано 175 случаев заражения этим заболеванием. Пока случаи обращений за медицинской помощью зарегистрированы на территориях Шатурского, Егорьевского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг слухи, что заболевания вызваны утечкой биологического оружия из тайных запасов государства. По его мнению, заболевание имеет природно-очаговые причины.

Эпидемия болезненных слухов

Медики обращаются ко всем гражданам с просьбой отложить загородные прогулки в лес и к водоемам

Симптомы болезни похожи на обыкновенную ангину или лимфаденит: внезапно поднимается высокая температура – около 38 градусов, болят мышцы и голова. На второй-третий день болезни увеличиваются лимфатические узлы – именно в них скапливается туляремийная палочка, возбудитель заболевания. Если своевременно не обратиться к врачу, болезнь может распространиться по всему организму, поэтому при малейших симптомах болезни необходимо сразу пойти к врачу. Впрочем, высокая температура не означает туляремию. С июня до 19 сентября было поставлено 150 предварительных диагнозов «туляремия», а на практике подтвердилось в 10 раз меньше.

Медики обращаются ко всем гражданам с просьбой отложить загородные прогулки в лес и к водоемам. Уже проводятся «зачистки» мест обитания грызунов, которые непосредственно приближены к человеческому жилью, – чердаков, коллекторов, подвалов, а также водоемов, находящихся в черте города. Все эти места подвергаются медицинской обработке, которая может существенно снизить риск заболевания, но гарантировать безопасности, конечно, никто не может.

Интересно, что на прошлой неделе в Рязанской области было зафиксировано 15 случаев туляремии, тогда как за весь 2004 год – всего 9 случаев. Каждый заболевший перед ухудшением состояния выезжал на природу – за грибами или просто купаться. Две недели назад вспышка туляремии случилась в Свердловской области – там диагноз «туляремия» поставили 22 жителям области, в том числе трем детям.

Судя по статистике, в 2005 году заболевание получило гораздо более широкое распространение, чем обычно, и уже появились слухи об утечке биологического оружия из тайных запасов государства. Эту информацию опроверг главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который отметил, что заболевание имеет природно-очаговые причины. «Рост заболеваемости в этом году обусловлен тем, что прекращена обработка сильнодействующими химикатами самих очагов распространения туляремии», - заявил Онищенко и назвал появившиеся слухи вымыслом, не имеющим под собой почвы.

Медики уверяют: все в порядке

Медики призывают жителей Подмосковья пройти вакцинацию и не поддаваться панике
Медики призывают жителей Подмосковья пройти вакцинацию и не поддаваться панике

Между тем медики призывают жителей Подмосковья пройти вакцинацию и не поддаваться панике. В пресс-службах Министерства здравоохранения Московской области и Министерства печати и информации под разными предлогами отказались от комментариев, а вот врачи районов, где прогрессирует заболевание, оказались более разговорчивыми. Главврач Орехово-Зуевского района Татьяна Глазко сообщила корреспонденту ВЗГЛЯДа, что ситуация целиком находится под контролем медиков.

«Сейчас СЭС по нашему запросу занимается обработкой водоемов и дератизацией той части жилого сектора, где могут находиться грызуны. Сейчас у нас 35 граждан, у которых подтвержден диагноз «туляремия», среди них четыре ребенка», - отметила Татьяна Глазко. По ее данным, главными очагами заболевания можно считать деревни Белива и Загряженское. «Однако хочу отметить: никакой эпидемии нет.

Туляремии у нас не было очень давно – последний раз вспышка болезни была зафиксирована в деревне Белива 35 лет назад. С текущей ситуацией мы справляемся, уже вакцинировано 3 тысячи человек, в скором времени мы получим еще 15 тысяч доз вакцины», - сказала главврач. Глазко считает, что осложнения возникают только тогда, когда граждане сами отказываются прийти на вакцинирование. «А ведь люди в редких случаях тоже могут заражать друг друга – например, при разделке кроликов, которых у нас многие держат», - отметила она.

Самый крупный очаг заболевания оказался в Шатурском районе в деревне Рошаль - там было зафиксировано 70 случаев заболевания. Медики полагают, что при понижении температуры до 5-10 градусов тепла заболевание пойдет на спад, так как насекомые перестанут переносить инфекцию. Правда, заболевание могут продолжить распространять грызуны, но с этой проблемой обещает справиться СЭС.

..............