Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 сентября 2005, 23:45 • Общество

Соединенные Штаты чрезвычайного положения

Новый ураган «Рита»: чрезвычайное положение в США

Соединенные Штаты чрезвычайного положения
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Не успела Америка оправиться от сильнейшего урагана «Катрина», унесшего несколько сотен жизней и миллиарды долларов, как надвигается новая ураганная опасность со звучным названием «Рита».

Неутешительные прогнозы

Младший брат президента США Джорджа Буша, губернатор штата Флориды Джеб Буш, 18 сентября объявил чрезвычайное положение, мобилизуются войска Национальной гвардии

На всей территории Флориды объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением «Риты». В южной части Флориды уже идет полная эвакуация туристов и населения из прибрежных зон. Младший брат президента США Джорджа Буша губернатор штата Флориды Джеб Буш 18 сентября объявил чрезвычайное положение, мобилизуются войска Национальной гвардии. Власти уже предпринимают меры по защите от несанкционированного завышения цен на все товары.

«Рита» - это уже 17-й ураган в 2005 году, который достигнет границ США. Эпицентр сейчас находится в Атлантическом океане, в 470 километрах юго-восточнее Багамских островов. К 20 сентября «Рита» может набрать силу урагана первой категории по пятибалльной шкале. Скорость ветра внутри урагана - 60 км/час. Шторм движется со скоростью 15 км/час и в течение суток может усилиться. Это фактически означает, что ураганные условия могут возникнуть через 36 часов.

Прогнозы синоптиков неутешительны: учитывая компьютерные модели национального центра слежения за ураганами в Майами, эпицентр «Риты» должен оказаться в конце этой недели в северной части Мексиканского залива, рядом со штатом Техас.

Но синоптики при этом не исключают, что ураган может сместиться на северо-восток и задеть территорию штатов Луизиана и Миссисипи, пострадавших от урагана «Катрина». Жителей уже предупредили о возможной опасности. Кроме того, «Рита» скорее всего внесет коррективы в планы восстановительных работ в Новом Орлеане, где сейчас идет откачка воды, затопившей низинные районы города.

Ураганы не оставляют Новый Орлеан в покое

Надпись убеждает людей чистить сливные стоки, в связи с тем что ураган «Рита» может вызвать новое наводнение в Новом Орлеане
Надпись убеждает людей чистить сливные стоки, в связи с тем что ураган «Рита» может вызвать новое наводнение в Новом Орлеане

Джордж Буш также выразил обеспокоенность в связи с тем, что ураган «Рита» может вызвать новое наводнение в Новом Орлеане. «Все должны обратить внимание на то, что вызывает настоящую обеспокоенность, а именно на тропический шторм «Рита», - заявил Буш в понедельник в Белом доме после заседания совета по внутренней безопасности при президенте США.

По словам Буша, «Рита» направляется в сторону Мексиканского залива и «может пойти по пути «Катрины». «Имеется глубокая обеспокоенность в отношении того, что этот шторм вызовет еще одно наводнение в Новом Орлеане», - заявил глава Белого дома. «Мы следим за прогнозируемой траекторией движения тропической бури «Рита». Все может измениться в зависимости от его (урагана) силы и количества выпавших осадков», - заявила в понедельник командующая подразделением инженерных войск США полковник Дуэйн Гапински, отвечающая за работы по откачке воды из Нового Орлеана.

«Жителям, которые сейчас возвращаются в этот район, возможно, снова придется эвакуироваться», - предупредила Гапински. В южной части Флорида на низколежащих островах объявлены ураганное предупреждение и эвакуация для примерно 40 тысяч туристов и приезжих граждан. «Рекомендательная» эвакуация в понедельник объявлена также для 134 тысяч жителей графства Майами-Дейд, куда входят также города-курорты Майами-Бич и Ки-Бискэйн.

Эпицентр «Риты» по данным на 19.00 московского времени находится в Атлантическом океане, в 680 километрах к юго-востоку от южной оконечности штата Флорида. Сейчас «Рита» официально считается тропическим штормом, но к концу дня в понедельник по прогнозу синоптиков может стать ураганом первой, самой слабой категории по принятой в США пятибалльной шкале.

Подписанное в воскресенье Джебом Бушем распоряжение о введении чрезвычайного положения во Флориде позволяет ему в случае необходимости задействовать службы местных властей по чрезвычайным ситуациям, объявлять эвакуацию и вызывать войска национальной гвардии.

Между тем Ирэн Тонер, директор управления кризисными ситуациями округа Монро, назвала эвакуацию «обычной» для ураганного сезона мерой, хотя, как правило, мера эта применяется лишь для ураганов третьей сложности и выше.

С понедельника на вторник «Рита» пройдет над Кубой, и кубинские власти уже привели в полную готовность все структуры гражданской обороны страны и объявили ураганное предупреждение в шести кубинских провинциях.

..............