Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 ноября 2005, 20:17 • Общество

Россия вернула свои картины

Швейцария вернула России 1 000 000 000 долларов

Россия вернула свои картины
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. 54 полотна, страховая стоимость которых составляет более 1 млрд. долларов, были арестованы по запросу компании «Нога». Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Директор Пушкинского музея Ирина Антонова возмущена арестом. А представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский считает, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин.

Три века культуры на стоянке

На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея

Как сообщает ИТАР-ТАСС, картины задерживались за последние сутки дважды. Сначала произведения были арестованы по распоряжению судебного пристава города Мартиньи, где проходила выставка коллекции. Запрос на арест поступил от компании «Нога», заявляющей о долговых претензиях к России.

Первое задержание произведений искусства якобы произошло примерно в 15.00 по местному времени (17.00 мск) во вторник. «Потом якобы вмешался сам Федеральный совет (правительство Швейцарии), и это решение было отменено. Но пока грузовики с картинами ехали в Женеву и Базель, видимо, компания «Нога» подала еще один иск. Он был как-то очень быстро рассмотрен и удовлетворен. Когда грузовики доехали до границы в районе Женевы и Базеля, то их там остановили», - рассказал официальный представитель российского посольства Игорь Петров.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова была возмущена арестом в Швейцарии коллекции картин французских художников этого музея и считает такой шаг недопустимым. «Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций - политических, экономических и других? - заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы». - Это не может быть». По ее словам, страховая стоимость арестованных полотен составляет более одного миллиарда долларов.

Представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский сразу после инцидента заявил, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин. «Ситуация очень странная, насколько я знаю, компания «Нога» ранее отозвала все свои иски к России, и я не вижу никаких юридических оснований для ареста российского имущества», - заявил юрист агентству ИТАР-ТАСС. По его данным, «Нога» уже все проиграла в суде и отозвала все иски. Если ситуация не будет оперативно урегулирована, то «Россия должна отстаивать свои права в суде»,подчеркнул Барщевский.

Выставка «Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы» проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея. Выставка охватывала три века французской живописи - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века). Во второй части выставки были представлены картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX веков: Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

«Четкая» работа

Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Судебное разбирательство между швейцарской компанией «Нога» и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с «Нога» несколько контрактов на сумму около 1,4 млрд. долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты.

По условиям соглашений Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и «Нога» подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 млн. долларов. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашений противной стороной.

А в 1997 году Стокгольмский арбитражный суд позволил фирме «Нога» через судебных приставов арестовывать российское государственное имущество во всех странах в обмен на возмещение долга России этой компании.

В 2000 году «Нога» добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского учебного парусника «Седов». Спустя год после того, как «Нога» проиграла все процессы и счета были разморожены, а «Седов» покинул территориальные воды Франции, судебные приставы фирмы предприняли новую попытку. Во время авиасалона в Ле-Бурже они попытались арестовать российские Су-27 и МиГ-АТ. Однако сотрудники аэропорта успели вывести самолеты с летного поля до прихода судебных приставов.

И вот месяц назад, после переговоров российского министра обороны Сергея Иванова с главой военного ведомства Франции, французская сторона разъяснила связанные с этими претензиями юридические вопросы.

«Иски «Нога» в отношении военной техники не действуют. Это снимает одно из очевидных ограничений в нашем сотрудничестве», - сказал Иванов. В связи с этим он выразил надежду на активизацию российско-французского сотрудничества, в том числе по линии ВМФ. Октябрьскую встречу Сергей Иванов подытожил словами: «Система работает четко».

Однако инцидент с картинами из Пушкинского музея показывает обратное. Даже несмотря на то что ситуация разрешилась положительно для российской стороны.

Вечером в среду стало известно, что правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Как пояснил консул Генконсульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров, девять картин в среду вечером были помещены на хранение в боксы свободной таможенной зоны Женевы. Согласно правилам боксы закрыты и опечатаны с 19.00 до 07.00 по местному времени. Доступ к ним закрыт кому бы то ни было, и это правило жестко соблюдается.

Что же касается остальных 45 картин, то, по словам Межаурова, их планировалось поместить на хранение в четверг, однако в связи с принятым сегодня вечером решением швейцарского правительства ничто больше не мешает им покинуть швейцарскую территорию уже сегодня. Организаторам предстоит решить, отправить все картины из Швейцарии в четверг на четырех грузовиках либо вывезти их из страны в два этапа - сегодня и в четверг.

..............