Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 октября 2005, 14:38 • Общество

Женский телефон

Разработан телефон для женщин

Женский телефон
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

«Билайн» решил отойти от разработки тарифов «для всех» и объявил о выходе на рынок «женского» тарифного плана. Он будет называться «Интуиция» и продаваться вместе со специально произведенным для него эксклюзивным телефоном Samsung E530 черного цвета. Особенностью телефона станет наличие специально настроенного «женского» GPRS-меню – к примеру, с помощью одной кнопки можно будет выйти на сайты распродаж.

В «ВымпелКоме» говорят, что на женском тарифе не остановятся. В скором времени каждая группа потребителей получит разработанный специально для нее мобильный телефон с осуществленными настройками и привлекательным тарифным планом.

Дамы за GPRS не платят

Расширенное меню Samsung E530 содержит 9 разделов, где доступна полезная для женщин информация

В разработке женского тарифного плана «ВымпелКому» помогли корейцы из Samsung Electronics. Специально для «Интуиции» они немного усовершенствовали свою модель Samsung E530. Особенностью телефона станет наличие специального расширенного меню, а также изначально подключенных и настроенных услуг на базе GPRS.

Используя центральную кнопку, выполненную в форме логотипа «Билайн», абонент получит простой доступ к миру новостей, развлечений, знакомств, сайтам распродаж и другим дополнительным «женским» услугам. Как пояснила газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы «ВымпелКома» Елизавета Тарашвили, расширенное меню Samsung E530 содержит 9 разделов, где доступна полезная для женщин информация, например, раздел «Что нового» предлагает новости из мира шоу-бизнеса, культуры, предложения об отдыхе, раздел «Выходи в свет» поможет с выбором кинотеатра или выставки. Правда, цвет для специального Samsung Е530 корейцы выбрали не совсем женский – телефон будет черным.

Помимо «женских» настроек абоненты «Интуиции» получат и стандартные функции телефона – мегапиксельную камеру, запись видео MPEG4/H.263, фотоопределитель номера, e-mail-клиент, улучшенный органайзер и диктофон с записью разговора.

Цену и особенности самого тарифного плана «Интуиция» в «ВымпелКоме» пока не комментируют. «Цена пока не определена, но она не будет сильно отличаться от цены самого телефона, обычная модель которого уже продается», - говорит Елизавета Тарашвили. Сейчас цена Samsung Е530 колеблется в районе 450 долларов. Что же касается тарифного плана, то Тарашвили сказала, что главной его особенностью станет отсутствие абонентской платы за GPRS-пакет. В обычных тарифах «Билайна» в настоящее время она составляет 3 цента в день.

Телефон для спортсменов

Samsung E530
Samsung E530

Аналитикам сотового рынка новая идея «ВымпелКома» пришлась по душе. «Рано или поздно такая гиперсегментация должна была наступить. Операторам уже просто больше некуда снижать тарифы, а идея с женскими или мужскими тарифами может стать очень интересной на рынке», - говорит старший консультант IKS-Consalting Оксана Панкратова.

Порадовались идее «Билайна» и продавцы. Директор по маркетингу компании «Беталинк» Антон Володькин сказал, что сама идея женских телефонов не нова, но «женский тариф – это что-то новое». В «Беталинке» уверены, что продаваться предлагаемый комплект – Samsung E530 + SIM-карта – будет довольно успешно. «Однако бесплатный GPRS, с моей точки зрения, больше интересен мужской части населения. Поэтому мне видится следующая схема поведения потребителей. Молодой человек покупает комплект, телефон дарит своей девушке, а SIM-карту с бесплатным GPRS оставляет себе. К сожалению, это, видимо, не то, на что рассчитывает «Билайн», - сказал корреспонденту ВЗГЛЯДа Володькин.

А в извечном конкуренте «Билайна» МТС говорят, что «Билайн» продвигает не новый тариф, а сам телефон, который будет работать только в их сети. Подобную идею, например тариф для мужчин, МТС запускать пока не планирует.

Павел Нефедов, руководитель департамента по связям с общественностью «Мобильных ТелеСистем», напомнил, что год назад МТС уже запустил аналогичное предложение – на рынок были выпущены две модели телефонов под брендом МТС, которые были произведены для оператора на заводе Sitronics в Зелонограде и работали только в сети МТС. «Это до сих пор имеет популярность, и мы намерены в дальнейшем развивать эту практику», - говорит Нефедов.

По мнению Нефедова, «Интуиция» – это желание вывести операторский телефон и посмотреть, как это работает. «Мне кажется, что «ВымпелКому» просто удалось договориться с Samsung, и они решили, что модель Е530 – женская, поэтому был придуман такой ход, как тарифный план, разработанный для женщин. А полосатая кнопка, которую вставили в телефон – это некий бонус», - считают в МТС.

Тем не менее в самом «Билайне» на женском тарифе останавливаться не собираются. Директор по маркетингу ОАО «ВымпелКом» Ольга Турищева говорит, что с выводом этого продукта на рынок «мы делаем новый шаг в маркетинге сотовой индустрии в России – каждая группа потребителей получит разработанный специально для нее мобильный телефон с осуществленными настройками и привлекательным тарифным планом». А Елизавета Тарашвили предположила, что следующим тарифом «Билайн» может порадовать, например, спортсменов – разработав специально для них тариф и усовершенствовав какую-нибудь модель телефона.

..............