Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
24 октября 2005, 15:07 • Общество

Воры взялись за квартиры звезд

Ограблена квартира нападающего сборной России

Воры взялись за квартиры звезд

Tекст: Николай Гуров

В Москве в воскресенье обворовали квартиру футболиста Максима Бузникина. С заявлением о краже в милицию накануне вечером обратилась теща футболиста. Она рассказала, что за несколько часов до этого неизвестный, подобрав ключи, проник в квартиру и украл золотые украшения, вещи и меха.

По предварительным данным, ущерб составил около 900 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ, проводится расследование.

28-летний Максим Бузникин стал профессиональным футболистом в 1993 году, тогда он играл за футбольный клуб «Кубань». В последствии спортсмен поменял тольяттинскую «Ладу», московский «Спартак», раменский «Сатурн», и завоевал место в основном составе столичного «Локомотива». До конца этого сезона Бузникин будет играть за футбольный клуб «Ростов» (Ростов-на-Дону).

Ущерб на миллионы

Неизвестные проникли в квартиру Собчак в доме на Фрунзенской набережной, взломав многочисленные охранные системы

Москва уверенно лидирует по количеству ограбленных «звезд». Налету воров подвергалась и квартира телеведущей Ксении Собчак. Пару лет назад неизвестные проникли в ее квартиру, находящуюся в доме на Фрунзенской набережной, взломав многочисленные охранные системы. Похитители прихватили с собой жемчужное и бриллиантовое колье, часы с бриллиантами и прочие ювелирные изделия. Ущерб потерпевшая оценила в 18 млн. рублей.

А вот солисту группы «Дискотека Авария» Алексею Серову повезло меньше. Злоумышленникам понравился «Мерседес» певца. По предварительной версии, Серова выследили на автомойке, куда он заезжал по дороге домой. Затем напали, избили, выбросили из машины и на ней скрылись.

Своим «Мерседесом» пришлось поплатиться и популярной ведущей телеканала «Муз-ТВ» Валерии Морозовой. Правда, в отличие от Серова, у которого грабители не проверяли содержимое карманов, Морозова помимо машины лишилась и украшений.

Как рассказала потом потерпевшая, в районе дома № 3 по Большой Садовой улице двое неизвестных, по виду выходцев с Кавказа, сели в ее автомашину Mercedes С-220 1999 года выпуска. Преступники ударили телеведущую по голове, пересадили на заднее сиденье, после чего двинулись в сторону Варшавского шоссе.

По пути один из преступников снял с пострадавшей золотые ювелирные изделия с бриллиантами. В районе дома № 42 по Варшавскому шоссе преступники выкинули телеведущую из машины и скрылись. Ущерб пострадавшая оценивает в 3 млн 288 тыс. рублей.

Полторы тонны доказательств

Федор Конюхов
Федор Конюхов
Самым же нелепым ограблением последнего времени можно назвать кражу из художественной мастерской знаменитого российского путешественника Федора Конюхова. Грабители вынесли три морских якоря и 25 метров якорной цепи. Вес каждого якоря 500 кг, они выполнены из морской стали и предназначались для часовни Николая Чудотворца, которую художник и путешественник построил на свои деньги в честь погибших моряков.

По художественному замыслу морская якорная цепь должна опоясывать часовню, а якоря должны быть установлены по углам. Якоря доставлялись с Дальнего Востока на поезде – они были приобретены в 1994 году для часовни, которую Федор строил в Бухте Врангеля.

В воскресенье к мастерской подъехала машина с краном и погрузила три адмиралтейских якоря, сообщает пресс-служба Конюхова. Сын Федора, Анатолий, аспирант Российской Академии правосудия, успел записать номер машины и обратился в милицию. В городе был введен план «Перехват», и через два часа грузовик был задержан.

Федор Конюхов в настоящее время находится в английском порту Фалмут и готовится к трансатлантической регате с экипажем. Он поблагодарил всех сотрудников ГУВД «Замоскворечье» за оперативную и слаженную работу. Якоря в настоящий момент находятся в ГУВД в качестве вещественных доказательств.

..............