Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 мая 2019, 19:02 • Вопрос дня

Кого приглашают на Красную площадь на парад Победы?

Кого приглашают на Красную площадь на парад Победы?
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Иван Абакумов

Увидеть своими глазами парад Победы на Красной площади 9 мая можно только при наличии пригласительного билета или специального пропуска. Купить такие документы нельзя, они распределяются организаторами за несколько месяцев до праздника среди ветеранов и их сопровождающих, государственных служащих, высших военных чинов, дипломатов, сотрудников научных учреждений, вузов и представителей СМИ.

Так как же распределяются приглашения на главный парад страны? 

Официально этот порядок нигде не опубликован. По данным прессы, в первую очередь пропуска выдаются ветеранам Великой Отечественной войны, их родственникам и сопровождающим, государственным деятелям, высшим военным чинам, а также представителям правительств других стран.

Как пояснял еще в 2015 году, накануне 70-летия Победы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, списки приглашенных составляются с участием ветеранских организаций. «Но, конечно, не все желающие смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая. Однако и в столице, и во многих городах организуются десятки различных праздничных мероприятий, в которых абсолютно все ветераны смогут принять участие», – говорил тогда Песков.

«Квота каждый год одна и та же – пять тысяч человек, больше людей Красная площадь просто не может вместить. На каждого ветерана полагается один сопровождающий. Основную работу по приглашению и приему ветеранов ведет Министерство обороны», – поясняли в Кремле.

Минобороны распределяет пригласительные по запросу региональных ветеранских организаций. Также определенную квоту имеет МИД. Он созывает ветеранов из стран СНГ и зарубежья. Что касается высоких гостей, приглашенных на парад президентом, они размещаются на центральной трибуне, таким образом, у ветеранов мест не отнимают.

Все пригласительные на парад – именные, то есть передать их другим лицам не получится даже в случае форс-мажора. Но с приглашенным вместе может пройти указанное в качестве сопровождающего лицо. Если, к примеру, ветеран заболел, его родственники, вписанные в качестве сопровождающих, не смогут попасть на парад. Фамилии в пригласительных в ВИП-зону пропечатаны типографским способом.

Определенное число билетов выделяется регионам, где местные власти сами решают, кому их раздавать. Но принимаются во внимание рекомендации Совета ветеранов войны и труда или военкоматов. При отборе кандидатов учитывается состояние здоровья, что особенно важно с учетом преклонного возраста многих кандидатов. Нет никаких ограничений по количеству ветеранов, отправляемых на парад из отдельно взятого региона, но есть несколько условий. Принять участие в параде может лишь участник боевых действий, имеющий награды. Причем в делегации от региона обязательно участие медицинского специалиста, способного в любой момент оказать помощь пожилому человеку.

Пригласительные на парад могут получить сенаторы и депутаты Госдумы. Парламентские фракции сами распределяют выданные им пригласительные среди парламентариев и их близких.

Также пригласительные могут быть направлены госслужащим,  ученым, преподавателям вузов, представителям СМИ, молодежных и патриотических организаций. Примечательно, что взрослого может сопровождать один ребенок до пяти лет, но он обязательно должен иметь при себе свидетельство о рождении.

..............