Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

16 комментариев
8 мая 2019, 19:02 • Вопрос дня

Кого приглашают на Красную площадь на парад Победы?

Tекст: Иван Абакумов

Увидеть своими глазами парад Победы на Красной площади 9 мая можно только при наличии пригласительного билета или специального пропуска. Купить такие документы нельзя, они распределяются организаторами за несколько месяцев до праздника среди ветеранов и их сопровождающих, государственных служащих, высших военных чинов, дипломатов, сотрудников научных учреждений, вузов и представителей СМИ.

Так как же распределяются приглашения на главный парад страны? 

Официально этот порядок нигде не опубликован. По данным прессы, в первую очередь пропуска выдаются ветеранам Великой Отечественной войны, их родственникам и сопровождающим, государственным деятелям, высшим военным чинам, а также представителям правительств других стран.

Как пояснял еще в 2015 году, накануне 70-летия Победы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, списки приглашенных составляются с участием ветеранских организаций. «Но, конечно, не все желающие смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая. Однако и в столице, и во многих городах организуются десятки различных праздничных мероприятий, в которых абсолютно все ветераны смогут принять участие», – говорил тогда Песков.

«Квота каждый год одна и та же – пять тысяч человек, больше людей Красная площадь просто не может вместить. На каждого ветерана полагается один сопровождающий. Основную работу по приглашению и приему ветеранов ведет Министерство обороны», – поясняли в Кремле.

Минобороны распределяет пригласительные по запросу региональных ветеранских организаций. Также определенную квоту имеет МИД. Он созывает ветеранов из стран СНГ и зарубежья. Что касается высоких гостей, приглашенных на парад президентом, они размещаются на центральной трибуне, таким образом, у ветеранов мест не отнимают.

Все пригласительные на парад – именные, то есть передать их другим лицам не получится даже в случае форс-мажора. Но с приглашенным вместе может пройти указанное в качестве сопровождающего лицо. Если, к примеру, ветеран заболел, его родственники, вписанные в качестве сопровождающих, не смогут попасть на парад. Фамилии в пригласительных в ВИП-зону пропечатаны типографским способом.

Определенное число билетов выделяется регионам, где местные власти сами решают, кому их раздавать. Но принимаются во внимание рекомендации Совета ветеранов войны и труда или военкоматов. При отборе кандидатов учитывается состояние здоровья, что особенно важно с учетом преклонного возраста многих кандидатов. Нет никаких ограничений по количеству ветеранов, отправляемых на парад из отдельно взятого региона, но есть несколько условий. Принять участие в параде может лишь участник боевых действий, имеющий награды. Причем в делегации от региона обязательно участие медицинского специалиста, способного в любой момент оказать помощь пожилому человеку.

Пригласительные на парад могут получить сенаторы и депутаты Госдумы. Парламентские фракции сами распределяют выданные им пригласительные среди парламентариев и их близких.

Также пригласительные могут быть направлены госслужащим,  ученым, преподавателям вузов, представителям СМИ, молодежных и патриотических организаций. Примечательно, что взрослого может сопровождать один ребенок до пяти лет, но он обязательно должен иметь при себе свидетельство о рождении.