Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 января 2022, 10:40 • Политика

Кто подпитывает «калининградский сепаратизм»

Кто подпитывает "калининградский сепаратизм"

Кто подпитывает «калининградский сепаратизм»
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Артур Приймак,br>Михаил Мошкин

Решение Литвы остановить транзит белорусских грузов рикошетом ударит по Калининграду. Голод ему не грозит, но ожидается взлет цен на продукты. В этом случае в российском анклаве ожидается усиление социальной напряженности. Может, в Литве и задумали всю эту блокаду, чтобы вызвать в бывшем Кенигсберге ропот против федерального центра, подогреть сепаратистские настроения. Но сохранились ли там такие настроения?

Парламент Литвы в начале нового года должен рассмотреть законопроект о полном запрете транзита товаров из Белоруссии, который в декабре подготовило Министерство транспорта. В министерстве решили наложить санкции на всю продукцию, импортируемую, закупаемую или следующую транзитом прямо или косвенно из Белоруссии.

Цель – наказать «режим Лукашенко», однако МИД России уже пообещал, что Москва не оставит такой шаг Вильнюса без внимания. Это «может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона РФ», – предупредила представитель МИД Мария Захарова.

Калининградский губернатор Антон Алиханов ранее также заявил, что инициатива Литвы угрожает продовольственной и экономической безопасности региона, напомнив о том, что «мы, вообще-то, и белорусские товары потребляем – продукты, стройматериалы и не только». Как отметил политолог Александр Носович, если транзит остановят внезапно, в Калининградской области «может образоваться дефицит и резко взлетят цены, в том числе и на товары первой необходимости». Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этой ситуации.

Чем грозит подъем социальной температуры

Бывший депутат Калининградской областной думы, оппозиционер Соломон Гинзбург известен как автор идеи придать анклаву статус федерального округа, он даже подготовил проект федерального закона об особом статусе Калининградской области. Как говорил об этом Гинзбург десять лет назад, новый статус и надбавки к зарплатам и пенсиям калининградцам нужны, чтобы там не росли антимосковские и антифедералистские настроения.

Экс-депутат и сегодня считает, что подобные настроения зависят от социальной температуры в анклаве. «Сепаратистские настроения? Их критерии не связаны с местом проживания, это твои личные мировоззренческие, ценностные установки. Здесь география размыта, зато важна ценностная шкала», – говорит он газете ВЗГЛЯД.

О том, есть ли сейчас подобные настроения в регионе, собеседник судить не берется. «В нашем регионе таких исследований не было, но я периодически общаюсь в этом плане со своими студентами. Могу сказать, что между чемпионатом мира по футболу летом 2018 года и началом пандемии зимой 2020 года доминировали настроения, вовсе не связанные с тем, что «нам надоела Россия», – сказал Гинзбург. По его словам, среди студентов преобладала другая установка, которую условно можно передать так:

«Мы не хотим разрывать с Россией, но с удовольствием поработали бы не только в дальнем, но и ближнем зарубежье,

в прибалтийских странах, если кому повезет – в сильных странах, вроде Германии». Экс-депутат не берется судить, насколько изменились настроения с тех пор, однако он уверен, что уровень претензий к местной власти растет. По его словам, сложилась ситуация, «связанная с плохим здравоохранением, с несправедливостью в поддержке малого и среднего бизнеса. Сейчас еще добавились QR-коды. Возник разительный контраст и социальная поляризация между очень бедными и очень богатыми в регионе», – перечисляет оппозиционер.

В любом случае, по мнению Гинзбурга, среди жителей области преобладает особая двойная идентичность – и россияне, и калининградцы одновременно. Кстати, на бытовом уровне в Калининграде до сих пор можно услышать фразу «Я съезжу в Россию» – когда человек собирается в Москву или Петербург, хотя такое встречается гораздо реже, чем 10–15 лет назад.

«Жители Калининграда ориентируются на Европу в уровне комфорта, благоустройстве и качестве сервиса, при этом оставаясь частью России и не выказывая признаков сепаратизма, – заявила газете ВЗГЛЯД бывший калининградский вице-премьер по внутренней политике, политолог Елена Волова. – Калининградцы стараются сохранить богатое историческое наследие региона – замки, парки, в том числе как объекты туристической привлекательности. Но нельзя сказать, что местные жители ощущают себя немцами, хотят отделиться и стать частью Германии. Одно не предполагает другое».

Жители анклава пользуются близким соседством со странами ЕС. «До пандемии мы часто ездили за покупками в Польшу и в Литву», – напомнила эксперт, однако они считают себя россиянами и в целом обладают вполне российским менталитетом. «Да, у нас любят памятники и исторические дома с табличками из прошлого, мы за то, чтобы реставрировались заброшенные костелы и замки, но это совершенно не говорит о том, что мы каким-то образом отождествляем себя с Германией или какой-либо другой страной. Если и есть небольшие сепаратистские течения, но они не оказывают никакого влияния на большинство калининградцев», – говорит политолог.

Кто мечтает о германизации анклава

Исторически у города действительно немецкие корни. Современная Калининградская область располагается на территории бывшей германской провинции Восточная Пруссия. В 1945 году по решению Потсдамской конференции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, а треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР и была включена в состав РСФСР.

И хотя столица Восточной Пруссии и ее многие города в 1944–1945 годах были сильно разрушены, в области до сих пор остаются зримые следы прусского наследия: характерная архитектура, черепичные крыши, посаженные еще немцами тополя вдоль узких местных дорог – их в шутку именуют «солдатами вермахта». Сами калининградцы зачастую называют свой город Кёнигом (как петербуржцы свой город – Питером).

С этой точки зрения показательными оказались итоги опроса «Великие имена России» 2018 года. К финишу с большим отрывом тогда пришла императрица Елизавета, дочь Петра Первого, в царствование которой русские войска впервые захватили Кенигсберг. Как отмечал по этому поводу другой экс-депутат Калининградской областной думы, ныне – депутат Госдумы Андрей Колесник*, «история с голосованием показала следующее: калининградцы в большинстве своем настроены патриотично и выбирают собственных, исторически российских выдающихся личностей». Скажем, один из самых известных жителей этого города – немецкий философ Иммануил Кант попал лишь в короткий список для голосования.

И все же некоторые наблюдатели полагают, что имеются признаки целенаправленного воздействия на жителей Калининградской области с целью изменить их патриотические предпочтения. Используется, например, термин «ползучая германизация» – означающая попытки внешних сил усилить иностранное (в частности, немецкое) присутствие в Калининграде и ослабить российское. Речь идет прежде всего о символических шагах. Депутат Колесник приводит примеры подобных действий и объясняет их мотивы:

«Очень многие люди в Европе – и среди элит, и среди простого народа – до сих пор воспринимают Калининградскую область не просто как часть России, а именно как бывшую Восточную Пруссию. Могу так сказать по опыту личного общения, – говорит Колесник газете ВЗГЛЯД. – К сожалению, нам все время дают повод вспомнить, что Калининградская область находится в крайне агрессивном окружении. То в руководстве Германии заявляют, что с Россией надо говорить с позиции силы. То в Польше и в Литве

обозначают Калининград так, как город назывался сотни лет назад – «Крулевец» по-польски или «Караляучус» по-литовски.

А то даже и в самом Калининграде звучат призывы восстановить в том или ином виде прусские памятники и символы, в том числе, например, замок прусских королей. Ко мне лично в свое время подходили люди, заявлявшие о необходимости поставить во дворах Калининграда символы разрушенных прусских фортов».

«Имеются иностранные агенты влияния»

В 2018 году «Калининградская мониторинговая группа» узнала мнение местных жителей по поводу «германизации Калининградской области». Согласно полученным данным, 86% респондентов заявили, что никакой германизации не существует. А «безусловно ощущают» германизацию лишь 2% опрошенных.

С одной стороны, никаких реальных сепаратистских настроений в анклаве нет, отмечает Колесник. Однако, с другой, и местные спецслужбы, и политики наблюдают желание части элит близлежащих стран воспользоваться возможной слабостью России с целью отторжения российских земель – и самым внимательным образом противостоят этим стремлениям. «Происходящее надо воспринимать предельно серьезно и реагировать соответственно. Из внешне безобидных символических жестов способны возникать реальные политические перемены, – предупреждает Колесник. – По ту сторону границы есть люди, которые работают над тем, чтобы попытаться поставить наш суверенитет под сомнение. В частности, сотни людей в Гданьском университете целенаправленно изучают Калининградскую область во всех аспектах ее существования».

Губернатор Алиханов в интервью газете ВЗГЛЯД в свое время заявлял, что в регионе действительно имеются иностранные агенты влияния. И не просто имеются, а «вредят», и их за это «сажают в тюрьму». В другом интервью он отмечал, что в обывательском смысле германизации как насаждения культурной идеи в повседневной жизни региона нет. «По результатам социологических исследований, которые проводятся в Калининграде, этого не видно, но это не значит, что мы не будем по этому поводу держать руку на пульсе», – пояснил Алиханов. По его словам, в регионе ведется «противоположная работа» различных некоммерческих организаций и всяких «псевдокультурных» центров.

Германское знамя над Калининградом

Как считает калининградский историк и публицист Андрей Выползов, одним из таких центров была калининградская НКО «Ганзейское бюро – информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн». «В 2016 году Минюст включил ее в список иностранных агентов, после чего она объявила о ликвидации. Однако ее преемником фактически стало ООО «Ганзейский офис», который вполне официально занимается интеграцией региона в политику и экономику разных земель ФРГ, в ущерб российскому влиянию», – полагает Выползов. «Задача «Ганзейского офиса» – сделать так, чтобы русские в Калининграде стеснялись говорить про богатый русский и советский след в истории нашего региона, а только пели осанну прусской истории, начиная с залившего Прибалтику кровью Тевтонского ордена», – предполагает Выползов.

В недавней истории города были и аресты, и суды над теми, чьи действия можно трактовать как попытки «германизации».

В 2015 году суд признал виновными в «хулиганстве по мотивам политической вражды» трех общественников, вывесивших над гаражом ФСБ современный германский флаг. Акция произошла 11 марта 2014 года – за пять дней до референдума в Крыму. Как писала «Газета.ru», москвич Дмитрий Фонарев, калининградцы Олег Саввин и Михаил Фельдман получили один год и один месяц лишения свободы. Фельдман получил дополнительно 23 дня лишения свободы за ношение взрывчатых веществ.

К слову, последний раз подобный скандал произошел в городе за 30 лет до этого – в 1984 году. Тогда в канун октябрьских праздников над Дворцом культуры моряков семеро подростков тоже вывесили немецкий флаг, но только нацистское знамя со свастикой. Как писала «Комсомольская правда», виновников не стали брать под стражу, лишь отчислили из школы и выгнали из комсомола.

Дмитрий Фонарев, Олег Саввин и Михаил Фельдман (фото: кадр из видео)

Дмитрий Фонарев, Олег Саввин и Михаил Фельдман (фото: кадр из видео)

Отдельно стоит упомянуть о том, что один из осужденных в 2015 году – Олег Саввин – попадал в тюрьму за уличные акции с немецкими флагами и раньше. В 2012 году он был арестован в белорусском Гродно, когда вышел на оппозиционный митинг с флагом Пруссии. Но Саввин и по сей день не прекратил оппозиционную деятельность. Так, месяц назад он участвовал в «Форуме свободной России» в Вильнюсе, на который традиционно собирается радикальное крыло российской эмиграции. Насколько известно, финансирует проведение Форума беглый магнат Михаил Ходорковский.

С середины нулевых в Калининграде действовал так называемый Боевой авангард русского сопротивления (БАРС) во главе с Александром Оршулевичем. В отличие от сторонников Ходорковского, барсовцы придерживались националистических взглядов и участвовали в «Русских маршах», а также собирали подписи под петицией о возвращении городу названия «Кенигсберг», выступали с воззваниями о превосходстве немецкой цивилизации над русской.

Кто размывает «калининградскую идентичность»

В 2013 году Оршулевич был осужден за экстремизм и приговорен к штрафу. Как установил суд, он призывал к насилию в отношении евреев, а также осквернил в Калининграде мемориальную табличку жертвам Хрустальной ночи, нарисовав на ней свастику.

Свою деятельность группа, похоже, так и не прекратила, потому что весной 2020 года уже военный суд вынес активистам БАРС новый приговор. На этот раз Оршулевича приговорили к восьми годам лишения свободы – за создание экстремистского сообщества. Трое его подельников – Александр Мамаев, Игорь Иванов и Николай Сенцов – получили разные сроки, от трех до шести лет. Сенцову вменяли в вину хранение оружия и взрывчатки. Как писала «Независимая газета», во время обысков у членов БАРС, кроме экстремистских материалов, нашли несколько единиц оружия времен Второй мировой войны. Калининградский историк Выползов напоминает:

«В Тюрингии Оршулевич сфотографировался на фоне памятника жителям Восточной Пруссии, погибшим во время Кенигсбергской операции

Красной армии в 1945 году. В 2017 году в Киеве барсовцы встречались с боевиками неонацистской организации «Азов» (запрещена в России)». Впрочем, эксперты напоминают: сама численность осужденных и в первом, и во втором случае (по три–четыре человека) говорит о том, что подобные группы в Калининграде маргинальны.

Власти внимательно отслеживают подобные идеологические тенденции, но пока не видят оснований для беспокойства, говорит газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков. «Достаточно посмотреть на миграционный поток из «большой России» – порядка десяти тысяч в год – это переселенцы с Севера, из Сибири, из центральной России и даже с Дальнего Востока, – отмечает Лысков. – С таким миграционным сальдо «германизация» калининградцев выглядит маловероятной. Помимо этого, в регионе расположена основная база Балтийского флота, а наши военные точно далеки от любого рода германизации».

Действительно, Калининградская область стала привлекательной для жителей других уголков России. Сюда в 2009–2018 годах переселились 29 тыс. человек. Судя по официальной статистике, основными поставщиками переселенцев стали Сибирский и Дальневосточный округа. Следом идут Поволжье и Урал.

Впрочем, страхи о ползучей германизации, о сепаратизме не похоронены окончательно, предупреждает Волова. «Никогда не говори никогда. Никто не знает, что будет дальше, но пока таких тенденций нет», – заверила она. Что касается притока гостей, то и он не сможет размыть особую идентичность региона, добавила Волова: «Для нас особая идентичность все равно существует. Те, кто приезжает – не совсем калининградцы. Чтобы быть калининградцем до мозга костей, нужно родиться здесь».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............