Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 июня 2021, 17:20 • Политика

Встреча с Путиным показала, чем Байден лучше Трампа

Встреча с Путиным показала, чем Байден лучше Трампа
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Станислав Борзяков

Итогами российско-американского саммита в Женеве оказались недовольны те, кто ждал нового витка конфронтации. В первую очередь это Украина и русофобские группы влияния в Вашингтоне. Тем не менее, как подчеркнул Владимир Путин, они с Джо Байденом «смогли понять друг друга по ключевым позициям». Почему это, вопреки всем прогнозам, стало возможным? И почему тема Украины вдруг отошла на второй план?

От встречи двух президентов и у российской, и у американской стороны изначально были заниженные ожидания: слишком велики противоречия и слишком сильна инерция конфликта, чтобы за несколько часов найти путь к деэскалации отношений.

Поэтому ее фактические итоги некоторыми были восприняты почти как сенсация. Владимир Путин и Джо Байден не только выпустили совместное заявление о стратегической стабильности, хотя подписание чего-либо совместного не планировалось, но и согласовали дальнейшие переговоры по нескольким направлениям – контроль за вооружениями, борьба с киберугрозами и даже возможный обмен заключенными.

Сенсационного здесь на самом деле мало. Когда отношения двух стран находятся на уровне дна, а пробивание этого дна означает неиллюзорную угрозу военного конфликта, любой шаг в сторону от катастрофы можно обозначить как «потепление». Катастрофы не хотел никто – ни Байден, ни Путин, отсюда и неожиданное совместное заявление.

«Появились подлинные перспективы для того, чтобы мы значительно улучшили отношения между нашими двумя странами, не поступившись при этом ничем основанным на наших принципах и ценностях», – подчеркивал Байден на пресс-конференции.

Вторая часть этого предложения предназначалась для внутренней аудитории – американских политиков, лишь незначительная часть которых мыслит в категориях «стратегической стабильности». Все остальные пытаются использовать отношения России и США и контакты между их лидерами для внутрипартийной борьбы. Или, другими словами, играют с огнем, будто они не политики, а сетевые болельщики, ожидавшие от саммита свары, жестких заявлений или даже взаимного хамства (на такую мысль наводят некоторые комментарии как в российских, так и в американских СМИ).

Демократы сами виноваты в том, что Байдену теперь приходится вступать в конфликты с журналистами, еще вчера до смешного ему лояльными. Воюя с Дональдом Трампом в необъявленной новой гражданской, американские либералы представляли его как «российского агента» или даже «слугу тирана», а саму Россию – как страну, «навязавшую» США «президента-фашиста». За пять лет пропаганды многие искренне уверовали в такие трактовки и ушли в личный «крестовый поход», поэтому ждали от Байдена крови – мести Москве за «вмешательство в выборы» и еще сотню надуманных сюжетов.

Этим во многом объясняется, почему президентство Трампа стало периодом дальнейшего нарастания кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона, хотя в России ждали от него совсем другого – разрядки.

Судя по соцопросам в разных странах применительно к выборам 2016 года в США, только в России и Израиле респонденты желали победы Трампу, в других регионах – от арабского мира до Латинской Америки, от Китая до Европы – «болели» за Хиллари Клинтон.

Но вышло так, что демократы сделали российскую тему для Трампа «токсичной», а путь к нормализации отношений – и вовсе невозможным. На словах Трамп хотел «поладить» с Путиным, на практике вынужден был прогибаться под альянс демократов и республиканцев-русофобов в сенате.

Например, обсуждать параметры совместной борьбы с киберугрозами Трамп и Путин тоже договорились на своей первой встрече. Но эту инициативу встретил в штыки Конгресс, а вашингтонская бюрократия и вовсе подняла своего рода мятеж, профанируя решение президента.

Теперь ничего подобного не ожидается – у Байдена гораздо больше возможностей осуществлять собственную внешнюю политику, чем у Трампа, как следствие, его слова дороже стоят. У бывшего президента просто не было пространства для столь любимых им «сделок» (с Россией в том числе) из-за противодействия вашингтонской элиты.

На этом преимущества Байдена перед Трампом в контексте российско-американских отношений не заканчиваются. Есть целый ряд обстоятельств, с учетом которых для Кремля новый президент США более удобный партнер, чем старый.

Если мыслить глобально и чуть идеалистически, с Трампом действительно можно было бы «подружиться». Просто в силу того, что он был противником либерального глобализма и не собирался вмешиваться в дела независимых государств по всему миру, если не видел за этим американских интересов. Поводов для конфликтов с нами в его картине мира было бы значительно меньше – миллиардеру было глубоко наплевать и на Украину, и на Грузию, и на Сирию.

Но другая сторона политической личности Трампа делала его чрезвычайно неудобным партнером, а Байдена, напротив, приемлемым, если вдруг получится убрать за скобки идею глобального противостояния и американского мессианства.

Так, Байден избавил от санкций «головную» кампанию проекта «Северный поток – 2» и ее руководство, несмотря на протест госсекретаря Энтони Блинкена. Это важный и болезненный для России вопрос, который внезапно был решен в нашу пользу. Разумеется, это было сделано не для нас, а для немцев – глобалистская миссия Байдена диктует ему налаживать отношения с Берлином.

Трампа отношения с Берлином интересовали в куда меньшей степени, зато он видел в «Северном потоке – 2» конкурента для американских поставщиков СПГ и готов был «мочить» проект только ради этого. С его инстинктом акулы большого бизнеса ничего нельзя было сделать, тем более с поправкой на гордыню Трампа.

Другой пример – продление договора СНВ-3 без всяких предварительных условий. Если бы Трамп переизбрался, документ был бы похоронен – миллиардеру не нравились такие сделки, которые ограничивают возможности ВПК, еще одного спонсора республиканцев. А Байден уже полвека участвует в создании соглашений с Москвой по контролю за вооружением. Именно поэтому он спас старое, а теперь согласился на обсуждение еще одного, контуры которого еще только предстоит определить.

Есть и другие примеры того, что Байден на «российском фронте» мыслит более рационально, чем Трамп – потому что он дипломат и политик, а не бизнесмен, заточенный на извлечение прибыли.

Вплоть до проблем климата – это самый очевидный путь для сотрудничества между двумя державами, до которого на саммите в Женеве у президентов вообще не дошли руки, хватило серии маленьких «прорывов» в других, более значимых областях.

В то же время ряд заведомо конфронтационных тем были подняты, что называется, по минимуму. Например, тема Украины и ее возможного вступления в НАТО, по которой, по словам Путина, прошлись только «мазком», как будто не желая торпедировать те успехи саммита, о которых говорилось выше.

В конечном счете итоги встречи и дают ту осторожную надежду на хотя бы частичное снятие напряженности в отношениях двух держав. Применительно к ним обеим Байден в своем выступлении использовал эпитеты «гордые», «патриотичные» и «великие», что является дополнительным поводом для столь же осторожного оптимизма. Просто в силу того, что это знак уважения к нашей стране и ее руководству – то есть то, в чем американцы прежде нам старательно отказывали даже в виде «знаков», наращивая тем самым потенциально гибельную конфронтацию.

Разумеется, доверия между Москвой и Вашингтоном сейчас нет – и быть не может, но оно может установиться хотя бы по ряду вопросов. Байден считает, что нужно подождать «полгода-год» и посмотреть на работу консультационных групп, чтобы можно было говорить о реальном «потеплении».

Со своей стороны российский президент очертил для американцев некие «красные линии», при переходе через которые весь дипломатический прогресс может обнулиться.

Это, во-первых, вмешательство во внутреннюю политику РФ. Партия требует от Байдена морализаторства в этом вопросе, но своими действиями за последний год Кремль дает понять, что не только компромисса, а даже дискуссии по таким вопросам не будет – мы не собираемся соответствовать американскому видению «демократического государства» и «соблюдения прав человека». Желающих спекулировать на эту Путин отослал к BLM и внутренним проблемам Америки. 

Вторая такая «линия» – введение новых санкций против России, что произошло после саммита Трамп – Путин. Подобного нельзя исключать и сейчас – республиканцы уже подняли вопрос санкций в Конгрессе, однако у Байдена есть политические возможности соблюсти российское условие.

Это и есть та «проверка» того, является произошедшее на саммите первым шагом в сторону от конфронтации – или же «сверкой часов» перед ее дальнейшим и очень опасным наращиванием. Ждать полгода-год, чтобы проверить, не потребуется – вопреки мнению Байдена. 

..............