Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2017, 22:25 • Политика

Москва засыпала красными гвоздиками стелу «Город-герой Ленинград»

Москва засыпала красными гвоздиками стелу «Город-герой Ленинград»
@ Maxim Shemetov/Reuters

Tекст: Олеся Белобородова

В центре Москвы состоялся вечер солидарности с пострадавшими от теракта в Петербурге. На Манежную площадь вышли около 50 тыс. человек. Хотя преобладающей эмоцией на вечере была скорбь, он стал символом общенародного единения перед лицом общего врага – террористов. Как сказал газете ВЗГЛЯД актер, житель Петербурга Александр Лыков: «Что нам ИГИЛ*? Сможем перемолоть и это».

В числе тех, кто вышел на Манежную площадь, были активисты общественных движений, актеры, режиссеры, певцы. Очередь из желающих выразить свое сочувствие петербуржцам растянулась от Площади Революции до Александровского сада.

Я помню разные кадры разных взрывов. Я просто как кинематографист сужу – поразительная картинка! Люди спокойно собрались, помогли тем, кто пострадал. Никто не бросился бежать сломя голову

Вечер солидарности начался с минуты молчания в память о жертвах. Зазвучал колокольный звон. Среди собравшихся на Манежной площади особенно много молодых людей, отмечал при этом телеканал «Вести 24». В руках многие принесли лампады и цветы, которые они возлагали к стеле «Город-герой Ленинград» в Александровском саду. После возложения цветов в память о жертвах теракта в центре столицы начался концерт, в котором приняли участие многие известные музыканты, певцы и деятели культуры.

С установленной у ограды Александровского сада, неподалеку от Кремлевской стены сцены с изображением символов Петербурга свою скорбь, свои соболезнования родственникам погибших и слова поддержки в адрес пострадавших выразил ряд общественных и политических деятелей, звучали песни, стихи, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

На установленном на сцене у стен Кремля экране проектора транслировались фото и имена жертв теракта. Ведущие рассказывали о жизни погибших – это были люди разного возраста, разных национальностей, разных профессий и увлечений. «Вести 24» вели прямую трансляцию с площади, поэтому вместе с москвичами погибших вспоминали одновременно во всех уголках страны.

«Это не просто трагедия, на которую смотришь по телевизору и воспринимаешь лишь как новость. Такие трагедии касаются каждого – не только меня, но и каждого человека в России», – сказал газете ВЗГЛЯД активист общественного движения «Волонтеры Победы» Егор Лукьянчиков, тоже пришедший на площадь.#{image=1134038}

«Питер для меня – не просто абстрактная «северная столица» или город с открытки. У меня в Питере живет родной брат со своей семьей, в Питере живут мои друзья и однокурсники. Хотя я живу в Москве, но любое событие, которое происходит в Питере, происходит как будто со мной», – рассказал Лукьянчиков. «Мне трудно сказать, сколько людей пришло сегодня, но здесь, где я стою, у ворот в Александровский сад, очень плотно. Не думаю, что даже можно вытянуть руку. Чтобы люди могли возложить цветы к знаку «Город-герой Ленинград», их пускают не всех сразу, а группами. И в саду сразу заполняется все пространство», – заметил активист.

Участвовал в вечере памяти и вице-спикер Госдумы Владимир Васильев – в 2002 году в Москве, будучи замглавы МВД, он был назначен заместителем руководителя штаба по операции освобождению «Норд-Оста».

«Теракты – это, к сожалению, болезнь современности, угроза, которая с неизбежностью может происходить в различных государствах. И мы это наблюдаем и в США, и в Европе. События в Санкт-Петербурге показали способность российского общества противостоять террористическим угрозам, – цитирует Васильева портал «Мозаика». – Нас хотят испугать, довести до потери основных ориентиров. Петербург показал, что это невозможно. Российское общество продемонстрировало возможность противостоять самым страшным угрозам. Все службы сработали оперативно, и в результате потери, насколько это было возможно, были минимизированы. Самое главное, когда город перестал двигаться (когда закрыли метро) – не было паники».

«Так поступит каждый человек»

Среди тех, кто пришел на площадь, была и певица, член Общественной палаты Диана Гурцкая. «То, что случилось, – это страшно. Террористы своими действиями хотят вызвать страх. Мы им можем противопоставить нашу спокойную уверенность и солидарность. В таких ситуациях я всегда готова помочь всем, чем могу. Так поступит каждый человек, поддержит людей, которые в этом нуждаются. Все это ужасно, у меня даже слов не хватает. Столько людей погибло!» – заявила Гурцкая накануне газете ВЗГЛЯД.

Побывала на площади и выдвинутая Россией на песенный конкурс «Евровидение» Юлия Самойлова, актеры Федор Бондарчук, Сергей Мазаев и другие. Среди выступающих были звезды спорта, деятели культуры, журналисты, блогеры. Например, петербуржец, актер Михаил Боярский признался газете ВЗГЛЯД, что жители Северной столицы признательны москвичам за этот массовый жест сочувствия и сострадания.

Пришедшие на площадь генерал Владимир Шаманов, получивший звание Героя России за участие в чеченской войне, отметил, что страна собирается, не позволяет себе паники после теракта в Петербурге. «Наоборот, происходит концентрация и общественного сознания, поднимается бдительность всех моих коллег-силовиков. А это значит, что мы решим задачу по стабильности в нашем государстве», – цитировал его телеканал «Звезда».

Петербуржцы «благодарны москвичам за сочувствие»

Такое сострадание, такое выражение солидарности – это важно для всей страны, оно просто необходимо, заявил газете ВЗГЛЯД актер, житель Санкт-Петербурга Александр Лыков (известен по фильмам «Менты», «Улицы разбитых фонарей», «Турецкий гамбит»).

То, что простые люди выражают солидарность, понятно, подчеркивает Лыков. «Безусловно, жители Петербурга благодарны москвичам за выражение сочувствия. Но вообще народ сам не может воспитать профессиональные кадры. Нас на границах защищает армия, а внутри нас должны защищать соответствующие структуры. Мы воюем с определенной сильной боевой организацией, которая называется ИГИЛ*, и мы должны понимать, что неизбежно начнется «ответка» здесь, в нашей стране», – отметил актер.

«Я смотрел кадры первых минут после взрыва и поразился тому, что не было вообще никакой паники. Я сам питерский, из семьи тех, кто пережил блокаду. Конечно, после блокады что нам переживать? У нас тогда фашисты на окраине города стояли, к линии фронта на трамвае можно было доехать. А тут? Ну что нам ИГИЛ. Сможем перемолоть и это», – уверен известный актер.

«Петербуржцы поражают меня – они реагируют четко, организованно, с таким доброжелательством друг к другу. Это живет внутри нашего народа. Редко в какой стране мы бы увидели такую картину. Я помню разные кадры разных взрывов. Это несравнимо вообще! Я просто как кинематографист сужу – поразительная картинка! Люди спокойно собрались, помогли тем, кто пострадал. Никто не бросился бежать сломя голову. Это нужно показывать всем людям в мире. Это же теперь история не только нашей страны, но и для всего мира», – подчеркивает Лыков.

В завершение концерта памяти на сцену вышли одетые в белоснежные платья и костюмы артисты детского ансамбля «Непоседы» и исполнили песню «Аллилуйя любви». Выражая свою скорбь, тысячи людей за вечер оставили множество букетов цветов – главным образом, красных гвоздик – и горящих свечей, лампад у стелы «Город-герой Ленинград».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............