Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 апреля 2017, 08:24 • Политика

Запад забыл о базовых принципах правосудия

Запад забыл о базовых принципах правосудия
@ Stephanie Keith/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Заседание Совбеза ООН предсказуемо завершилось очередным вето со стороны России, заблокировавшей резолюцию западных стран по Сирии. При этом оно стало одним из самых скандальных как по тону прозвучавших заявлений, так и по их содержанию. Приходится признать, что некогда великое англосаксонское право существенно деградировало.

Понятие «презумпция невиновности» существует примерно столько же, сколько и само правосудие в его классическом понимании. Никто не может быть назван преступником до решения объективного, честного и взвешенного суда, непредвзято рассмотревшего доказательства сторон и принявшего квалифицированное решение.

Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства... Не смей оскорблять Россию больше!

«Все обвинители должны понимать, что они не вправе выдвигать обвинения до тех пор, пока они не будут подтверждены пристойными и надлежащими свидетелями или убедительными документами или обстоятельственными доказательствами, которые будут иметь неоспоримую силу и будут яснее дня», – говорилось в одном из римских кодексов.

Через церковную юриспруденцию понятие презумпции невиновности пришло в британское право, до сих пор считающееся одним из самых совершенных в Европе.

«Кто же в Британии может быть несправедливо приговорен к смерти за любое преступление? Ему же положено много прошений и привилегий в пользу его жизни. Никто не может признать его виновным, кроме его соседей, честных людей с хорошей репутацией, против которых у него не может быть вероятных причин исключения. В самом деле, пусть 20 виновных избегут смертной казни, чем один невиновный будет осужден и потеряет жизнь», – писал британский юрист сэр Джон Фортескью еще в XV веке. 

За прошедшие шестьсот лет трепетное отношение британцев и их американских потомков к презумпции невиновности сошло на нет. По крайней мере, в том, что касается международных дел. Особенно в последние годы.

Если 13 лет назад Колин Пауэлл предъявлял с трибуны ООН пусть сфальсифицированные, но хоть какие-то доказательства наличия у Саддама Хусейна запрещенного оружия, то в случае с Сирией ни американцы, ни британцы не утруждаются любыми доказательствами, помимо собственных слов. А за словами следуют крылатые ракеты.

Хуже того, свои предположения, выдаваемые за истину в последней инстанции, они пытаются облечь в документы Совета Безопасности ООН. И нет ничего удивительного в том, что Россия в ответ пользуется правом вето и блокирует подобные инсинуации.

И вот, за несколько часов до очередной попытки США, Франции и Британии провести через Совбез ООН заявление, игнорирующее не только презумпцию невиновности, но и здравый смысл, между британским представителем Мэтью Райкрофтом и российским постпредом Владимиром Сафронковым произошел диалог, видеозапись которого широко разошлась по СМИ и социальным сетям.

Началось все с того, что Райкрофт обвинил Россию в «злоупотреблении» правом вето. Само это обвинение демонстрирует наплевательски-бытовое отношение британца к дискуссии в ООН. Право вето было дано постоянным членам Совбеза именно для того, чтобы принятые решения представляли всю организацию, а не какую-то его часть (пусть и считающую себя самой справедливой, ввиду чего обязанной учить других гуманизму с помощью крылатых ракет).

Ранее Райкрофт вовсе предложил ограничить право вето РФ, но против этой инициативы дружно выступили и Россия в лице все того же Сафронкова, и США (было подчеркнуто, что Вашингтон выступает «против любого изменения права вето», и Китай (дипломат Лю Цзеи призвал не навязывать «незрелые предложения» о реформе Совбеза). Однако британец их не услышал.

На сей раз Сафронков не сдержался и перешел на «ты» (впрочем, как мы знаем из воспоминаний бывшего постпреда США Саманты Пауэр о ее скончавшемся коллеге Виталии Чуркине, вне зала заседаний дипломаты могут общаться неформально). «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано... Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» – обратился Сафронков к смотревшему в другую сторону Райкрофту.

«Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?». Как вы оцениваете обращение российского дипломата Владимира Сафронкова к британскому коллеге в Совбезе ООН?



Результаты
351 комментарий

Российский представитель также отметил, что Райкрофт «только и думает о том, чтобы затруднить усилия» спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиваться политическому процессу, чтобы принести в Совбез конфронтационность и враждебность. По словам Сафронкова, Лондон «обслуживает интересы вооруженных группировок, многие из которых вырезают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке».

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!» – этими словами российский дипломат завершил свое эмоциональное выступление.

Отметим, что за несколько часов до того, как Сафронков отчитал британского коллегу, глава российского МИДа Сергей Лавров сделал попытку слегка улучшить манеры американских журналистов – это видео тоже стало довольно популярным.

В свою очередь, замглавы МИД России Сергей Рябков назвал текущую риторику Вашингтона «примитивом и хамством», а линию администрации США в отношении Сирии – «непоследовательностью».

Еще один российский дипломат – глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов – подверг критике Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). «За восемь дней, прошедших с момента происшествия, никаких реальных шагов с целью проведения расследования со стороны ОЗХО предпринято не было», – отметил он. По его словам, «сбор всей доступной информации», о котором объявила ОЗХО, означает «сбор информации через интернет и опрос свидетелей на территории одной из соседних стран».

Ульянов назвал подобные действия «профанацией», заявив, что «реальное, серьезное, высококвалифицированное и полноценное расследование» должно проходить на месте предполагаемого инцидента. Тот факт, что и власти Сирии, и оппозиция требуют расследования, а ОЗХО и страны Запада не предпринимают для этого необходимых шагов, вызывает вопросы, резюмировал дипломат и назвал ситуацию, когда «и официальный Дамаск, и оппозиция требуют расследования на месте», уникальной

Но вместо того чтобы провести действительно профессиональное расследование, западные страны раз за разом пытаются провести через ООН явно пропагандистские заявления, ни на шаг не приближающие мир к правде о трагедии в Идлибе.

Тем временем президент США Дональд Трамп продемонстрировал нежелание знать правду о «химической атаке» в Сирии. На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом он заявил: «Пора положить конец этой жестокой гражданской войне». И тут же продолжил: «Ужасные убийства при помощи химического оружия мирных жителей, включая беззащитных детей, должны решительно отвергаться всеми странами, которые ценят человеческую жизнь».

Прекратить гражданскую войну в любой стране можно, например, в том случае, если прекратить поддержку повстанцев в пользу поддержки законной власти. К примеру, не бомбить аэродромы, где базируются правительственные войска. Вряд ли эта базовая вещь неизвестна американскому руководству, значит, надежды на то, что в ближайшее время действительно жестокая гражданская война в Сирии прекратится, нет. А Совбез ООН останется площадкой для безосновательных обвинений, а не для конструктивных решений.

И отнюдь не по вине России. Вина на тех, кто забыл о базовых принципах правосудия.

..............