Взгляд
25 марта, суббота  |  Последнее обновление — 09:52  |  vz.ru
Разделы

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...

Католических церквей уже давно как минимум две

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Часть католиков держится традиционных христианских доктрин. Другая часть считает, что веру можно дополнять, изменять и переписывать исходя из текущей идеологической моды. И это, увы, совершенно разные религии. Подробности...
Обсуждение: 20 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление

    Главная тема


    Примирение саудитов с Сирией скажется на интересах России

    карты заграждений


    ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин

    спортивные тайны


    Министерство спорта закрыло доступ к спискам сборных команд России

    явление природы


    Жителям Москвы и Петербурга пообещали северное сияние

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    На посту главы британского МИДа эксцентрик сменил русофоба

    Новый глава британской дипломатии недавно «отличился» тем, что сочинил неприличный стишок про Эрдогана
      
    14 июля 2016, 13:22
    Фото: Phil Noble/Reuters
    Текст: Марина Балтачева

    Новым главой МИД Британии стал сторонник «Брексита» Борис Джонсон. Экс-мэр Лондона, которому прочили премьерское кресло, считается непредсказуемой фигурой. Не факт, что с ним политика «Форин-офиса» станет более дружественной к России. Очевидный плюс в том, что пост министра иностранных дел покинул Филип Хаммонд, один из наиболее антироссийски настроенных политиков Запада.

    Экс-мэр Лондона Борис Джонсон стал главой МИД Британии в новом правительстве Терезы Мэй. Решение принято официально. Напомним, Джонсон был активным сторонником Brexit. После победы евроскептиков многие были уверены, что именно Джонсон выдвинет свою кандидатуру на пост главы Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако он баллотироваться не стал.

    То, что Хаммонда убрали, правда, не вниз, а в сторону, не так плохо

    Напомним, накануне королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Терезу Мэй премьер-министром королевства и попросила ее сформировать новый кабинет министров – таким образом, Мэй стала второй (после Маргарет Тэтчер) женщиной – премьер-министром в британской истории. В отличие от Джонсона, Мэй относят к умеренным и весьма осторожным приверженцам «Брексита».

    Русофоба перевели на финансы

    Среди сообщений о распределении портфелей в правительстве Мэй появилась новость о том, что минфин Британии возглавил экс-глава МИДа Филип Хаммонд, которого, собственно, и сменит Борис Джонсон.

    В качестве главы британской дипломатии Хаммонд отметился целой серией антироссийских высказываний. Например, сравнительно недавно, в марте, во время визита в Грузию министр объявил, что Россия якобы «нарушает правила международной системы», и назвал ее «вызовом и угрозой для всех стран». «Россия – единственная значительная угроза Великобритании», – заявил глава МИДа в одном из лондонских институтов.

    Комментируя завершение операции российских ВКС в Сирии, Хаммонд сказал, что хвалить Россию за ее шаг – это то же самое, что «хвалить мужа, переставшего бить жену». «Г-н ХАМмонд, это что-то из личной практики? Или опять неправильно перевели?» – отреагировала на эту фразу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Под занавес своего пребывания на посту главы МИД Хаммонд выступил за продление санкций против России вне зависимости от Brexit.

    Впрочем, на прошлой неделе Хаммонд был вынужден признать, что высказывания о выгоде Brexit для Москвы, сделанные им в агитационной кампании перед референдумом 23 июня, были лишь «предположениями». Напомним, 24 июня после референдума глава британского МИДа заявил, что президент России Владимир Путин якобы «обрадуется» тому, что британцы проголосовали за выход из Европейского союза, и перспективам добиться смягчения санкций ЕС. Российский лидер, комментируя подобного рода спекуляции, заметил: «Какой-то заговор здесь российский придумали. Мой друг из Германии сказал, что у него было наводнение, и создалось такое впечатление, что ты и в наводнении виноват... Мне кажется, это не очень прилично – пристегивать Россию к любой проблеме и делать из нее пугало».

    «Оголтелость для него нехарактерна»

    «То, что Хаммонда убрали, правда, не вниз, а в сторону, не так плохо. Он занимал яростно-антироссийские, почти запредельные позиции», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, декан факультета мировой политики и экономики ВШЭ Сергей Караганов. Продолжит ли эту линию Борис Джонсон, сказать трудно, поскольку во внешней политике он никогда не работал. «Это является показателем своеобычности английской политической системы. Они назначают на посты, где требуются исключительные профессиональные качества, людей, которые никогда этим не занимались. Это их система», – указал политолог.

    Что касается Джонсона, Караганов заметил, что «он – веселый и разумный человек. Так что оголтелость для него нехарактерна». Он также заметил, что Джонсона назначили на пост, чтобы не позволить партии дальше раскалываться и обеспечить ей большее единство.

    Известен оскорблениями коллег и Эрдогана

    «Назначение Бориса Джонсона вызвало значительное удивление у многих наблюдателей, политиков, журналистов. Совершенно непонятно, чем руководствовалась Тереза Мэй», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов. Конечно, предполагалось, что он получит какую-то должность в силу своей роли, которую он сыграл в кампании перед референдумом о Brexit.

    Однако Джонсон – «человек, известный своими крайне неоднозначными, а то и прямо оскорбительными высказываниями относительно политиков и отдельных ситуаций в разных странах», указал эксперт. Многим, например, непонятно, как Джонсона будут встречать в Турции, «когда он пренебрежительно и даже оскорбительно отзывался о президенте Эрдогане». Как отмечалось ранее, Джонсон не просто сочинил оскорбительный стишок о турецком лидере, но и победил в соответствующем конкурсе, устроенном журналом Spectator, получив за это оскорбление премию в тысячу фунтов стерлингов.

    Не ясно, как Джонсон «планирует вести переговоры с будущим президентом США, как будут строиться его взаимоотношения с лидерами африканских государств и тому подобное», продолжает Куликов.

    #{interviewpolit}При этом у Джонсона будут исключены функции, непосредственно связанные с ведением переговоров о выходе Великобритании из ЕС, «он не будет такой решающей фигурой, которой по своим полномочиям являлся его предшественник на этом посту». «Таким образом, те потенциальные негативные моменты, связанные с европейским направлением, предполагается нивелировать», – указал эксперт.

    Надежда на конструктивный элемент

    С Россией здесь ситуация противоречивая, и связана она не только с фигурой Бориса Джонсона или Терезы Мэй. «Очевидна политическая преемственность нынешнего правительства Великобритании по отношению к предыдущему. Поэтому в целом критический курс будет продолжен», – отметил собеседник.

    С другой стороны, часть британского парламента, и это мнение выражается в том числе и в документах, которые этот парламент выпускает, призывает в последнее время пересмотреть политику в отношении России, сделать ее более прагматичной, контекстуальной, обусловленной конкретными ситуациями и проблемами, то есть там, где две страны могут взаимодействовать, они должны взаимодействовать, рассказал Куликов.

    Борис Джонсон в целом критично и предсказуемо настроен к России. Но в последнее время он также в духе той же части парламента призывал к диалогу, например по Сирии, и это вызывало непонимание у более радикальной части Консервативной партии. «Тут его фигура играет в пользу того, что все-таки будет реализован конструктивный элемент», – резюмировал эксперт.  

    «Начать разбираться в новой ситуации»

    Одним из первых поздравил главу нового британского правительства Терезу Мэй представитель второй стороны в «цивилизованном разводе» Британии и ЕС – глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. Он призвал Лондон как можно скорее перейти к переговорам по выходу из ЕС. «Результат референдума, проведенного Великобританией, создал новую ситуацию, в которой Соединенное Королевство и Евросоюз должны начать разбираться в скором времени», – подчеркнул он.

    С назначением премьер-министром Великобритании Мэй поздравил и президент Владимир Путин. В телеграмме он заявил о настрое на диалог с Британией. «Глава Российского государства поблагодарил Дэвида Кэмерона за взаимодействие и выразил уверенность в том, что позитивный потенциал российско-британских связей удастся в полной мере использовать на благо народов двух стран, в интересах обеспечения мира и безопасности в Европе и на всей планете», – отметила пресс-служба Кремля. Путин «подчеркнул убежденность в том, что сохранение и приумножение накопленного за долгое время значительного потенциала российско-британского сотрудничества в различных областях отвечает коренным интересам народов двух стран», добавили в Кремле.

    Кто будет добиваться успеха «на базе «Брексита»

    После того как королева приняла отставку Дэвида Кэмерона с поста премьер-министра, Мэй заявила, что продолжит курс своего предшественника на объединение страны и восстановление социальной справедливости. Впрочем, о предполагаемом курсе нового правительства можно судить по заявлению, сделанному Мэй в понедельник: «Есть необходимость договориться о лучшей сделке для Великобритании по выходу из ЕС и выковать для нас новое место в мире. Brexit означает Brexit. И мы добьемся успеха на его базе».

    Что касается самого Brexit, министром по выходу страны из Евросоюза назначен Дэвид Дэвис, бывший в 2003–2008 годах «теневым» главой МВД. 68-летний Дэвис имеет богатый политический опыт и известен как жесткий переговорщик. Эти качества, по мнению наблюдателей, несомненно, пригодятся во время переговоров об условиях выхода Британии из ЕС.

    Дэвису придется работать в тесном сотрудничестве с новым главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

    МВД Великобритании возглавит экс-министр энергетики Амбер Радд. Он сменит на этом посту вновь назначенного премьера Терезу Мэй, которая с 2010 года и до последнего момента возглавляла министерство внутренних дел в кабинете Дэвида Кэмерона. В то же время министр обороны Майкл Фэллон сохранит свой пост.

    Также стало известно, что канцлер (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, тоже рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на премьерство, покинул правительство Соединенного Королевства.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •