Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 мая 2016, 19:40 • Политика

«Есть запрос на обновление, но не на революцию»

На праймериз ЕР в конкурентную схватку вступили разные поколения

«Есть запрос на обновление, но не на революцию»
@ Ilya Naymushin/Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

Партийные «фавориты» привыкли к комфортным кампаниям, когда их кандидатуры просто согласовывали где-то наверху, заявили политологи на дебатах, посвященных предварительному голосованию «Единой России». Но на праймериз вышли молодые «лихие» кандидаты, которых никто сверху не одобрял. Тем не менее они догнали по популярности «тяжеловесов».

Почти половина россиян уже знает о запланированном на 22 мая предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму, сообщила в четверг газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на данные ВЦИОМ.

Знаю два региона, где у ведущих кандидатов на праймериз отношения с губернаторами хуже некуда. Просто хуже некуда. Особенно у людей, которые идут под брендом ОНФ

Вопрос, почему эта новая процедура привлекла к себе внимание общества, обсуждали социологи и политологи на дискуссии, которая состоялась в здании ТАСС. Выступивший первым глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что «праймериз «Единой России» стали резонансным событием политической весны», поскольку «47% в той или иной степени информированы о его проведении». При этом интерес практически не зависит от партийных предпочтений респондентов, согласно выкладкам ВЦИОМ, так как во всех партийных группах более 40% опрошенных заявили о том, что в той или иной степени интересовались данным мероприятием.

Запрос на новые лица, но «не на фриков»

«Мы это по всем исследованиям видим: есть запрос на новые лица, причем, конечно, не на фриков. Есть запрос на обновление, но не на разрушение, не на революцию. Вот этого как раз люди боятся, – пояснил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. – Новые лица нужны, конструкцию ломать никто не хочет. Поэтому кто угодно – домохозяйка, фермер, депутат, который когда-то ушел, а сейчас хочет вернуться. Это нормально, это соответствует общественному запросу».

Интерес к праймериз генеральный директор аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев объяснил на дебатах тем, что в провинции разгорелось жесткое соперничество между старым и молодым поколениями политиков.

«Ход праймериз вызвал замешательство у многих представителей старой элиты, которые привыкли к системе «согласованный кандидат, идущий при поддержке админресурса», и кампанию можно дальше не вести. В ряде территорий было видно, как многие кандидаты, которые думали, что у них уже все хорошо, потому что их где-то согласовали и поддержали, вдруг обнаружили, что их молодые лихие конкуренты не стали дожидаться, пока их где-то там поддержат, пошли к людям», – отметил Чадаев.

Молодые «лихие» конкуренты, по словам эксперта, зарабатывали популярность за счет активного личного общения с избирателями. «Я знаю кандидатов, которые по семь–восемь встреч в день проводили. И вдруг обнаружилось, что электоральные-то рейтинги у старых фаворитов вовсе и не такие высокие. А у некоторых они и вовсе «утонули» – на второе–третье место. Как же так? – риторически спросил Чадаев. – Была некоторая растерянность».

Некоторые участники выпустили собственные приложения для смартфонов для общения с избирателями, уточнил он. «Некоторые кандидаты свои мобильные приложения выпустили для смартфонов, через которые общаются с избирателями, то есть уже не веб-сайт или аккаунт в соцсетях становится площадкой, а приложения для смартфона, и это происходит, заметьте, на праймериз», – сказал Чадаев. По его словам, кандидаты также активно используют мессенджеры, чаты в «Телеграме» и постоянные каналы в «Перископе» для трансляции своих встреч.

Социологи нашли единороссам «подкову»

В свою очередь председатель Совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский добавил, что активное использование IT-технологий связано с высоким рейтингом поддержки «Единой России» среди молодежи. «Однако вызов для любой политической силы – это мобилизовать именно молодежь и призвать ее прийти на выборы», – сказал он.

«В этом смысле современные технологии, методы сетевой агитации – это то, что позволяет мобилизовать эту электоральную группу, то есть «Единая Россия» тестирует те вещи, которые пригодятся ей в сентябре, потому что если есть повышенная декларируемая поддержка партии среди молодежи, то одна из ключевых задач «Единой России» на 18 сентября – это привести этих людей на избирательные участки», – заключил Бадовский.

«Парадоксальным образом у «Единой России» поддержка устроена примерно так – наиболее высокая она в возрастных категориях 18–30 и 45+, – вторил ему Чадаев. – А хуже всего она обстоит в категории 30–45 лет. То есть такая перевернутая парабола. Получается, кандидатам приходится вести две кампании. Одну – сверхтрадиционную: публикации в районных газетах, встречи с ветеранами, все, что рассчитано на старших. А другую, совсем иную и методологически, и на уровне повестки – в Сети, со всеми этими приложениями. Это бросается в глаза».

«Информация «Ведомостей» – это просто неправда»

Кроме того, эксперты выразили сомнение в достоверности публикации газеты «Ведомости», которая в четверг написала, что с праймериз якобы «снимают всех, кто идет не от губернаторов». В качестве источника этой новости газета ссылалась на «бывшего федерального чиновника, знакомого с ситуацией в нескольких регионах».

В таких сложных системах, как предварительное голосование, нет никакого универсального критерия, кроме самих правил голосования, возразил Дмитрий Бадовский. «Все очень по-разному. Кого-то снимают, а кто-то сам снимается. Может быть, и правильно делает – оставляет себе пространство на будущее. В этом смысле те, кто снимается сам, может, поступают мудрее, чем те, кого снимают», – сказал политолог, отвечая на соответствующий вопрос репортера газеты ВЗГЛЯД.

«За последние месяцы мы видели много историй из регионов в жанре скандала. Думаю, и публикация «Ведомостей» – тоже из жанра «интриги, скандалы, расследования». Кто-то что-то кому-то сказал, назвался «источником» и доверительно на ухо «сообщил». На самом деле это все в значительной мере – элементы политтехнологий, это то, что сами кандидаты навязывают прессе в рамках своей повестки, своей стратегии», – пояснил политолог.

«По сообщениям в прессе видно, что какое-то количество конфликтов постоянно тлеет, но в большинстве случаев это на самом деле история про то, как кандидаты ведут свою кампанию. Привлечение к себе внимания, создание интриги в медиапространстве, в том числе интриги вокруг того, что вот «меня обидели» – значит, сейчас за меня пойдут голосовать. Это все элементы технологии», – подчеркнул Бадовский.

«Я знаю два региона, где у ведущих кандидатов на предварительном голосовании отношения с губернаторами хуже некуда. Особенно у людей, которые идут под брендом ОНФ, часто так бывает, очень непростые отношения с областными властями. Тем не менее, как вы понимаете, никто таких людей с голосования снимать не будет. Так что информация «Ведомостей» – это просто неправда», – добавил Чадаев.

Выявляются «скелеты в шкафу»

Тем не менее партия «проводит самоочищение», избавляясь от кандидатов, которые могут ее компрометировать, полагают участники дискуссии. Федеральный организационный комитет (ФОК) по проведению предварительного голосования «Единой России» в четверг одобрил решения депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Михаила Юревича добровольно покинуть праймериз.

«В ходе предварительного голосования у некоторых кандидатов выявляются «скелеты в шкафу», и партия начинает их снимать с праймериз в связи с этими компрометирующими обстоятельствами, или они сами снимаются, понимая, что эта негативная информация все равно их потянет вниз», – сказал по этому поводу Дмитрий Бадовский. По его словам, «это позволяет «Единой России» расчистить свой кандидатский пул, исключить или минимизировать репутационные, имиджевые риски в период основной кампании».

Бадовскому вторил и генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Это все просчитывалось до начала праймериз. Было понятно, что у кого-то что-то найдется, кто-то будет нехорошо вести себя по отношению к другим кандидатам... это неправильное поведение...» – сказал он. «То же самое было у Хинштейна с Юревичем – у них были свои проблемы», – добавил политолог. «Здесь нет никакого тяжелого бремени, ущерба для «Единой России», – подытожил эксперт.

Тем временем, пока в здании ТАСС продолжались дебаты, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов не исключил, что в пятницу ФОК обсудит и вопрос о снятии с праймериз двух других депутатов Госдумы – Елены Николаевой и Михаила Слипенчука.

..............