Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 мая 2016, 21:40 • Политика

Дом бывшего мэра Дербента штурмовал московский спецназ

Дагестан вновь зачищают от влиятельных коррупционеров

Дом бывшего мэра Дербента штурмовал московский спецназ
@ Сергей Расулов/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

В доме одного из самых знаковых и авторитетных людей Дагестана – бывшего прокурора республики и бывшего мэра Дербента Имама Яралиева – проведен обыск. Яралиев является лидером местных лезгин, живущих рядом с азербайджанской границей. Как заявляется, он мог иметь отношение к гигантским доходам, которые приносят таможенные пункты на пограничной реке Самур.

Сотрудники силовых структур в дагестанском Дербенте в среду провели обыски в доме бывшего мэра города Имама Яралиева, сообщил источник в силовых структурах СКФО. Обыски также проходят в двух квартирах Яралиева в Махачкале, на даче в селе Араблинка и в доме в селе Ашага-Стал.

Многие в дагестанских элитах были вынуждены совершать деяния, которые при внимательном рассмотрении можно квалифицировать как криминальные

«Утром силовиками был окружен дом Имама Яралиева, они проводят там обыск в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении Яралиева», – пояснил источник ТАСС. По его данным, все действия проводят силовые структуры СКФО, представители правоохранительных органов Дагестана в операции не задействованы.

В прошлом году против Яралиева было возбуждено дело по статье «Превышение должностных полномочий». Экс-мэр подозревается в том, что в 2014 году незаконно перевел около 1,5 тыс. кв. метров земли из федеральной в муниципальную собственность, чем нанес государству ущерб на сумму более 36 млн рублей.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах Дагестана добавил, что обыскивают также дом брата экс-мэра. В свою очередь другой источник в правоохранительных органах сообщил, что силовики проверяют информацию о причастности родственников экс-главы города к действиям незаконного вооруженного формирования.

Телеканал РЕН ТВ со ссылкой на очевидцев даже объявил, что «при штурме квартиры Яралиева начался ответный огонь, в результате которого были убиты два сотрудника полиции».  

Впрочем, эту новость вскоре опроверг Кавполит. «Ничего подобного там не было. Единственное – была получасовая заминка, связанная с тем, что Яралиев забаррикадировался в своем доме, который находится в селе Араблинка (Дербентский район). Причину не знаю, может, не хотел, чтобы проводили обыск. Какого-то огня, перестрелок не было. Было небольшое силовое воздействие, наверно, выбили дверь. В результате спецназ зашел туда и был проведен обыск», – рассказал порталу другой очевидец – местный журналист Магомед Магомедов.

«Кроме того, в штурме и обыске не принимает участие ни один дагестанский полицейский. Силовое прикрытие осуществляет фээсбэшный спецназ из Москвы. А следователи – из Пятигорска или Ессентуков, то есть из СКР по СКФО», – добавил Магомедов.

Впрочем, ближе к вечеру источник ТАСС признал, что ничего криминального при обысках не нашлось. На обнаруженное оружие были представлены все соответствующие документы.

Эксперты не исключают, что какой-то новый компромат на Яралиева силовикам могли сообщить его конкуренты, заинтересованные в устранении этой влиятельной фигуры накануне выборов. «Очевидно, на фоне предвыборной кампании началась серьезная борьба внутри дагестанской элиты за выдвижение своих кандидатов в Госдуму и народное собрание Дагестана», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член Совета по правам человека (СПЧ) Максим Шевченко.

«Многие в дагестанских элитах были вынуждены совершать деяния, которые при внимательном рассмотрении можно квалифицировать как криминальные. Яралиев был прокурором республики, а прокуроры у нас – это такая неформальная каста. Помимо этого, он считается лидером лезгинского меньшинства на юге Дагестана», – сказал политолог. По его мнению, приграничные с Азербайджаном районы остаются зоной острого соперничества влиятельных лезгинских предпринимателей, которые базируются в Дербенте, с влиятельными азербайджанцами, которые базируются в Баку и, опять же, в Дербенте.

«Таможенные пункты на пограничной реке Самур – это «золотой мост» в Азербайджан. Теневые доходы с самурского моста невероятно велики. Идет жесткая борьба за место под солнцем, за рычаги влияния. Моя гипотеза – будучи прокурором и влиятельным человеком, Яралиев мог иметь отношение к теме «золотого моста». Все это в совокупности и может быть связано с нынешними «оперативными мероприятиями» в доме Имама Яралиева», – подытожил Шевченко.

Напомним, за последний год Дагестан пережил решительную кадровую чистку – были осуждены, арестованы либо уволены сразу несколько «авторитетных» фигур. Так, получил пожизненный срок бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, объявлен в международный розыск бывший шеф Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев. Потерял свой пост и Сайгидпаша Умаханов, 18 лет возглавлявший Хасавюрт. Правда, тот пересел в кресло председателя горсовета. Во время той же чистки в августе потерял кресло мэра Дербента и Имам Яралиев.

«Настоящим лидером лезгинского народа считается миллиардер Сулейман Керимов, – пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД одна из жительниц Дербента, представительница лезгинского меньшинства. – Что касается Яралиева, то он никогда не отличался какой-то яркой харизмой, четкой позицией. Мы его не считали своим народным лидером. Считается, что Рамазан Абдулатипов, глава республики, был очень недоволен тем, как город готовился к 2000-летию, к юбилею, который отмечался осенью, и именно поэтому его сняли с поста мэра всего за месяц до юбилея. Поэтому сегодня среди лезгин в городе не слышно никаких разговоров по поводу обысков в доме Яралиева. Это мало кому интересно».

В августе на встрече с президентом Владимиром Путиным глава республики Рамазан Абдулатипов объявил вслух о том, что многие и так знали – раньше среди управленцев в Дагестане царило «сплошное сотрудничество» с террористами и бандитами. Именно поэтому победить бандитизм не удавалось на протяжении десятилетий.

..............