Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2016, 19:20 • Политика

«Юридическая дубинка» США нацеливается на российский спорт

«Юридическая дубинка» США нацеливается на российский спорт
@ Marcelo Del Pozo/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Глава МОК Томас Бах заявил, что сборная России может быть отстранена от Олимпийских игр 2016 года, если подтвердятся обвинения в существовании специальной допинговой программы. В тот же день подтверждением этих обвинений решил заняться минюст США. Вступление США в игру может означать новый поворот не только для олимпийского движения, но и для мировой политики в целом.

В среду стало известно, что министерство юстиции США подключилось к расследованию допингового скандала в российском спорте. Как сообщает New York Times, в рамках расследования будет изучена деятельность официальных лиц РФ, спортсменов, тренеров, антидопинговых организаций и «всех, кто мог получить неправомерную выгоду от применения допинга». Предполагается, что речь идет об обвинениях в криминальном сговоре и мошенничестве.

Откровения Родченкова больше всего напоминают комедийные боевики вроде «Остина Пауэрса

Напомним, что федеральные суды Соединенных Штатов разрешают прокурорам возбуждать дела против иностранцев на основании даже самых поверхностных связей с США, таких как использование американского банка или остановка проездом в американском аэропорту.

Как известно, человек, обвинивший российских спортсменов в массовом использовании допинга, в настоящее время находится как раз в США. Заявления бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал «абсолютно голословными» и охарактеризовал их как «клевету перебежчика». Столь же скептически отнеслись к словам Родченкова официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин и министр спорта Виталий Мутко.  

Обвинения бывшего главы московской лаборатории действительно напоминают отрывок из сценария остросюжетного боевика. В интервью New York Times он рассказал о том, что каждую ночь во время Олимпиады-2014 представитель Министерства спорта России якобы присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Также Родченков утверждает, что разработал некий специальный алкогольный коктейль из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014. При этом сокрытием употребления допинга якобы занимались российские спецслужбы.

В эти обвинения легко поверит человек, выросший на фильмах про агента 007 и его борьбу с коварным KGB, но в реальности откровения Родченкова больше всего напоминают комедийные боевики вроде «Остина Пауэрса». И это точка зрения не только российских представителей.

«Я был крайне удивлен новостями о применении допинга членами сборной России на Олимпиаде-2014 и не раз повторял, что антидопинговое обеспечение на Играх было на высшем уровне. Не знаю, может ли это быть провокацией, но, повторюсь, крайне удивлен новостями», – заявил, к примеру, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. 

Как бы там ни было, принимать решение о перепроверке российских допинговых проб, отстранении наших спортсменов от Олимпиады в Рио и других мерах реагирования и воздействия имеет право лишь одна организация – Международный олимпийский комитет. Американский минюст здесь абсолютно ни при чем.

Глава правительства России Дмитрий Медведев, выступая на открытии VI Петербургского международного юридического форума, в частности, сказал: «Доверие к праву – это путь к разрешению глобальных кризисов, причем, по всей вероятности, это единственно верный путь. Доверие к праву – не только основа международной безопасности и глобальной стабильности, но и в значительной мере основа современной мировой экономики». 

Распространяя свою юрисдикцию на весь мир, США добиваются подрыва доверия к праву в остальных странах, так же как, произвольно и волюнтаристски трактуя «демократизацию» и «защиту прав человека», добились компрометации этих терминов.

Пожалуй, главный вопрос тут – понимают ли граждане США, продвигающие юридический Pax Americana, что у них нет монополии на подобное поведение? Так же как у них нет эксклюзивного права на владение ядерным оружием, проведение миротворческих операций в других странах, разделение политических режимов на «прогрессивные» и «кровавые», а участников гражданских войн – на «повстанцев» и «боевиков» и прочая, и прочая.

Возможность судить граждан одних стран за инкриминируемые им деяния в других странах, на первый взгляд, не так опасна и кровава, как «гуманитарные бомбардировки», не говоря уж о ядерной бомбе. Но в результате она может спровоцировать падение доверия к праву в принципе.

Представьте ситуацию, когда половина чиновников одной страны в другой являются официально признанными уголовными преступниками. Собственно, Украина уже объявила заметное количество российских руководителей разного уровня преступниками в соответствии с украинским законодательством, но мнение Киева на этой планете мало кому интересно.

Но что произойдет, если США, Россия, Китай, Евросоюз и другие глобальные игроки начнут массово использовать «юридическую дубинку», объявляя коллег из других стран «коррупционерами», «военными преступниками», «ворами» и «убийцами»? Ситуация в мире быстро радикализируется до такой степени, что «гуманитарными бомбардировками» третьих стран дело может не ограничиться и на горизонте замаячит ядерный апокалипсис.

Конечно, от намерения американского минюста поучаствовать в расследовании допингового скандала до начала ядерной войны путь длинный, но на фоне ужесточения военной риторики он может быть пройден куда быстрее, чем кажется.

Так, британский генерал, бывший заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширефф прогнозирует, что ядерная война может начаться уже в следующем году. Концепция размещения в Восточной и Южной Европе дополнительного контингента войск НАТО носит название «Острие копья», а копье, как известно, оружие не оборонительное.

Также не следует забывать, что Олимпийские игры всегда были символом мира. И попытка исключить Россию из олимпийского процесса с использованием американской юриспруденции может свидетельствовать об агрессивных намерениях куда более явственно, чем даже появление американской системы ПРО в Румынии и Польше и дополнительных батальонов НАТО в Прибалтике. 

..............