Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 июня 2013, 19:15 • Политика

«Понятие соотечественника размыто»

В Госдуме отвергли проект об упрощенной раздаче гражданства

«Понятие соотечественника размыто»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Профильный комитет Госдумы отверг законопроект об упрощенном порядке наделения российскими паспортами жителей бывшего Союза. Причина – закон расширит приток в Россию «дешевой рабочей силы». Лидеры мигрантов отметили, что решение депутатов не только помешает соотечественникам вернуться на «историческую родину», но и осложнит демографическую ситуацию в стране.

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству («комитет Плигина») отклонил законопроект об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами, ранее проживавшими на территории бывшего СССР. Это значит, что и вся нижняя палата, скорее всего, откажется поддержать документ.

К нам стали бы приезжать не те, в ком Россия заинтересована, а в основном дешевая рабочая сила, представители низкооплачиваемых профессий

Член комитета Дмитрий Гудков* рассказал газете ВЗГЛЯД, что на заседании все проголосовали единогласно. «Текст законопроекта написан таким образом, что под него подпадают все подряд. К нам стали бы приезжать не те, в ком Россия заинтересована, а в основном дешевая рабочая сила, представители низкооплачиваемых профессий», – сказал он.

Депутат напомнил, что в таком варианте и с такими формулировками законопроект еще в октябре на комитете был отправлен на доработку. «Авторы должны были четко прописать ограничения: упрощенная процедура только для соотечественников, только для тех, кто проходит по программам переселения соотечественников. Но авторы ничего не доработали, поэтому на заседании даже дискуссии не было», – добавил Гудков.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер, напротив, разочарован тем, что законопроект отклонен. «Это неправильно и идет вразрез с осуществляемой президентом политикой. Наши власти на протяжении многих лет пытаются упорядочить возвращение соотечественников в упрощенном виде в РФ. Но каждый раз создаются какие-то барьеры и проблемы», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Маджумдера, отсутствие упрощенной процедуры может осложнить демографическую ситуацию в России. «Неправильно требовать пятилетний срок проживания в России. Это историческая родина соотечественников, и они должны иметь возможность сюда вернуться. Что касается источников средств к существованию, то государство, наоборот, должно им предоставить финансовую поддержку, чтобы они могли здесь устроиться. А знание русского языка в полном объеме можно регулировать, например, прописав, в течение какого срока они должны выучить русский язык», – перечислил он.

«В 1991 году Россия от них ушла»

Как писала прошлой осенью газета ВЗГЛЯД, авторы проекта: вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, сенаторы Владимир Джабаров и Вячеслав Фетисов – предложили предоставлять соотечественникам гражданство по упрощенной процедуре, не учитывая, в том числе, пятилетний срок проживания в России, наличие законного источника средств к существованию, степень владения русским языком. Такие требования, напомним, выдвигает действующий закон о гражданстве.

Сенаторы, по сути, предлагают паспорт всем иностранцам, которые подходят под понятие «соотечественника» – так, как оно сформулировано в законе «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». «В 1991 году Россия от них ушла. Соотечественники имеют безусловное право на гражданство просто по факту своего происхождения», – заявлял тогда газете ВЗГЛЯД Владимир Джабаров.

К соотечественникам, согласно данному закону, относятся «лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ».

В том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Проект был внесен в Госдуму 18 сентября, 12 октября одобрен профильным комитетом и теперь готовится к рассмотрению на пленарном заседании всей нижней палаты. Поправки бурно обсуждались в Рунете, причем вокруг них возникло много кривотолков.

Прокомментировать отклонение законопроекта авторы закона не смогли, будучи недоступными для комментариев. Однако помощник Джабарова в разговоре с газетой ВЗГЛЯД признался, что авторы не успели проработать и внести вторую часть законопроекта. «Вторую часть закона про понятие соотечественника не внесли, поэтому его и отклонили. Понятие размыто, поэтому и к законопроекту такое отношение. Если бы его четко прописали, тогда он бы работал. Все это упустили, времени не было, так и дотянули», – сказал он. 

«Нам нужны такие люди»

Многие политологи считали, что закон позволит жителям Ташкента и Баку не сходя с места попросту получать с завтрашнего дня российские пособия и пенсии, при этом вовсе не поддерживая никаких других связей с Россией. Впрочем, звучит и точка зрения о том, что приток новых россиян поможет стране справиться с демографической проблемой.

В апреле в ходе прямой линии президент Владимир Путин тоже призвал упростить порядок получения российского гражданства для людей из постсоветского пространства с хорошим здоровьем и образованием.

«Для таких людей действительно должен быть определен упрощенный порядок получения гражданства. Как и для всех людей минимум с постсоветского пространства, которые находятся в репродуктивном возрасте, имеют хорошее здоровье и образование. Нам нужны такие люди», – заявил тогда глава государства.

Президент привел в пример Канаду и другие страны, в которых зачастую даже выделяют профильному министерству квоту и задание, чтобы привлекать таких людей. «Это должно идти на благо России и жителей», – отметил Путин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............