Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 марта 2012, 13:00 • Политика

Соперники сделали выбор

Все кандидаты в президенты России проголосовали

Соперники сделали выбор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

К 13.00 мск в воскресенье все пять кандидатов в президенты России отметились на избирательных участках. Свой голос также отдал действующий глава государства Дмитрий Медведев, который появился на участке для голосования с супругой. В ЦИКе отмечают активность избирателей, указывая, что явка «значительно выше по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями».

Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана в воскресенье утром проголосовали на выборах главы государства на избирательном участке № 2634 в здании московской школы № 1118. Глава государства с супругой приехали на избирательный участок около 11.00. Участок на улице Довженко в районе Раменки оборудован автоматическим аппаратом обработки избирательных бюллетеней. До их приезда в школе, где расположены два избирательных участка, побывали международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ШОС.

Дай Бог, чтобы в результате выборов Отечество наше продолжило мирное, спокойное, целенаправленное и поступательное развитие и в духовной, и в материальной области

К моменту появления президента в зале для голосования было несколько избирателей и около 10 наблюдателей от кандидатов в президенты, в частности от премьера Владимира Путина и бизнесмена Михаила Прохорова, а также от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ.

Поздоровавшись с присутствующими, Дмитрий и Светлана Медведевы расписались в журнале регистрации избирателей. Взяв два бюллетеня – для выборов президента и муниципальных выборов, – глава государства зашел в кабинку, сделал в них отметки и подошел к электронной урне для голосования. Первый бюллетень электронный аппарат принимать не захотел, однако глава государства проявил настойчивость, и в итоге оба его бюллетеня были приняты и обработаны.

Вслед за ним проголосовала его супруга. Во время голосования президента доступ избирателей на участок не прекращался и не ограничивался. Медведев голосовал на этом же избирательном участке в декабре прошлого года во время парламентских выборов.

За пост главы государства, который впервые избирается на шесть лет, борются премьер-министр Владимир Путин – от «Единой России», Владимир Жириновский – от ЛДПР, Сергей Миронов – от «Справедливой России», Геннадий Зюганов – от КПРФ и единственный самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Первым из кандидатов в президенты проголосовал Прохоров. Это произошло на избирательном участке в поселке Памяти 13 борцов в Емельяновском районе Красноярского края. «Я очень рад, что я первый кандидат в президенты, который проголосовал в центре нашей страны. (На территории Красноярского края находится географический центр РФ). Я выбираю новую Россию, все только начинается», – сказал Прохоров после голосования.

В том же месте

Премьер Владимир Путин вместе с супругой Людмилой проголосовал после полудня. По традиции он прибыл на избирательный участок в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте столицы. Проход избирателей на участок при этом не перекрывался. В помещении для голосования в этот момент находились порядка 10 граждан. Голосование премьера можно было наблюдать через видеокамеры на сайте webvybory2012.ru.

Премьер поздоровался с сотрудницей участковой избирательной комиссии, получил бюллетень и удалился в кабинку для голосования. После этого Путин подошел к одной из электронных урн и опустил листок.

Путина попросили прокомментировать информацию о нарушениях на выборах. Журналист поинтересовался, связывался ли премьер со своим штабом и есть ли у него какая-либо информация на этот счет. «Я выспался, позанимался спортом, потом приехал сюда. Ни с каким штабом не связывался», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос о явке, он сказал: «Конечно, я рассчитываю на хорошую явку». «Я уверен, что люди отнесутся к этому ответственно», – добавил премьер.

Владимир Жириновский проголосовал на избирательном участке № 2589 в школе № 914 на западе Москвы. Он ожидает, что выборы будут честными и прозрачными. Ему не понравилась кабина для голосования, которую Жириновский назвал «загоном». «Я вижу, что делает человек в этой кабине. Это не кабина для тайного голосования, – заявил он. – Хочу, чтобы завтра у всех было хорошее настроение. Если будет плохое, значит, были неправильные выборы».

А кандидат в президенты Сергей Миронов пришел голосовать на избирательный участок в московскую школу № 78 в Малом Кисловском переулке. Там он пообщался с наблюдателями. «Они сказали, что они ознакомились с инструкцией, к счастью, вроде бы услышали мои призывы, и, насколько я понял, в 21.00, после того как закончится голосование в Калининградской области, веб-камеры будут включены везде. Значит, мы с вами сможем наблюдать процесс подсчета голосов. И вроде бы по крайней мере наблюдатели сказали, что они получили инструкцию – вот эту увеличенную форму протокола показать перед веб-камерами», – сказал Миронов.

Он отметил, что если это будет сделано везде, «тогда у нас пройдет альтернативный подсчет голосов». «Альтернативный подсчет голосов, я думаю, снимет все вопросы», – подчеркнул Миронов.

Геннадий Зюганов проголосовал в столице на № 149 на Миусской площади. «Я лично голосовал за Россию – здоровую, умную, преуспевающую. Я голосовал за то, чтобы в ней жили люди, а не крепостные и военнопленные», – сказал Зюганов после голосования, не став прямо отвечать на вопрос, считает ли он, что будет второй тур голосования. «Чем выше будет явка избирателей, тем жестче будет конкуренция», – сказал он.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров проголосовал в деревне Горки Можайского района Подмосковья. Как сообщил РИА «Новости» председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, Чуров «приехал в 07.45, смотрел, как избирательная комиссия готовится к открытию, и проголосовал самый первый».

С утра в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в центре столицы проголосовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему специально доставили бюллетень и урну для голосования, для чего патриарх заранее подал заявление в избирком с просьбой разрешить ему голосовать в рабочей резиденции в связи со служебной необходимостью. Сразу после голосования патриарх поехал в храм Христа Спасителя на богослужение.

Член участковой избирательной комиссии 191-го участка Людмила Марголина передала патриарху Кириллу документы для голосования. «У вас хороший почерк, я бы, наверное, не смог работать на этой должности, у меня почерк не очень хороший», – сказал ей патриарх, заполняя документы. Получив бюллетень, предстоятель РПЦ удалился в другую комнату для тайного голосования. «Дай Бог, чтобы в результате выборов Отечество наше продолжило мирное, спокойное, целенаправленное и поступательное развитие и в духовной, и в материальной области», – сказал Кирилл и призвал благословение Божье на всех граждан России, которые выполняют в воскресенье свой гражданский долг.

«Явка значительно выше»

Эти выборы проходят при активной явке. По информации Центризбиркома, в среднем по России, по данным на 10.00 мск, она составила 15,3%. Как напомнил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, явка избирателей на 10.00 на выборах депутатов Госдумы 4 декабря составляла 5,2%, а на президентских выборах 2 марта 2008 года – 8,9%. «Явка значительно выше по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями», – заключил зампред ЦИКа.

Ранее Чуров отметил, что очереди избирателей к урнам в первые минуты после начала голосования позволяют ожидать «самых интересных показателей явки». «Буквально толпа народу! Никто не скажет, что это какие-то другие люди – или не избиратели, или компьютерный монтаж, – восторженно комментировал Чуров начало голосования на Чукотке. – Здорово! Дай Бог, чтобы все сутки это продолжалось в таком режиме».

Что касается сообщений о нарушениях в ходе голосования, то в Общественную палату (ОП) пока поступило более 30 жалоб. По словам члена ОП Иосиф Дискина, зафиксированы в основном незначительные нарушения. Например, «перед началом голосования мы в Чечне увидели агитационные материалы», их попросили убрать. Он добавил, что большинство наблюдателей довольны ходом выборов и отмечают, что «организация выборов намного лучше, чем выборов в Госдуму, и все гораздо спокойнее происходит».

«Но если поступает информация о возможных нарушениях, например «Эхо Москвы» сообщает о «карусели», мы вывели картинку и за этим пристально наблюдаем, одновременно с этим разбирается ЦИК. Но, конечно, никаких шести тысяч нарушений там быть не может, как мы видим по картинке, но даже если есть небольшие нарушения, мы с этим разбираемся», – отметил Дискин в разговоре с «Интерфаксом».

Ранее радиостанция «Эхо Москвы» сообщила о так называемой  «карусели» в районе Строгино. «Шесть тысяч избирателей незаконно зарегистрировала территориальная избирательная комиссия в московском районе Строгино», – говорится на сайте радиостанции.

За выборами также наблюдают 667 приглашенных из-за рубежа экспертов. По линии БДИПЧ ОБСЕ в качестве международных наблюдателей работают 219 человек, СНГ – 231, Межпарламентской ассамблеи СНГ – 44, ПАСЕ – 37, Шанхайской организации сотрудничества – 21 наблюдатель. Впервые приглашены представители ПА ОБСЕ в составе семи экспертов. Еще 56 экспертов представляют избирательные комиссии почти 20 государств.

Нынешние выборы считаются беспрецедентными. Впервые голосование и подведение его итогов будут вестись под видеонаблюдением. Следить за их ходом можно в Интернете. Эксперты расценивают этот проект как «уникальный избирательный феномен», поскольку «видеонаблюдение в местах для голосования не применяется нигде в мире».

О том, что к выборам приковано огромное внимание, говорит активность интернет-аудитории. Выборы президента России вошли в число мировых трендов (самых обсуждаемых тем) сервиса микроблогов Twitter. Тег #Выборы2012 появился в подборке мировых трендов Twitter около 11.00 мск воскресенья. В такие тренды попадают слова, которые упоминались минимум в 10–20 тысячах сообщений в час.

..............