Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 марта 2012, 20:58 • Политика

«Мы все должны быть пророссийскими»

Украинская диаспора в России снова раскололась

«Мы все должны быть пророссийскими»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев,
Анна Аналбаева

В Москве завершился учредительный съезд по созданию новой Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. Действующие лидеры украинских общин России форум назвали провокационным, поскольку он проводился без согласия большинства землячеств. Эксперты считают, что новая организация будет более «пророссийской».

Как передало украинское информагентство УНИАН, съезд новой Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР) состоялся в пятницу в Москве в помещении издательства «Воздушный транспорт». Как пишет корреспондент УНИАН, охранники получили строгое указание не пускать на заседания лиц, фамилий которых нет в списке приглашенных.

Российские власти просто готовили почву для этого, выжидали, вели подготовительную работу и переговоры. Покупали шаровары, наконец

Напомним, что создание нового землячества совпало с резким обострением газового спора Москвы и Киева, а также небольшой «сырной войны».

Этнических украинцев в России, по данным последней переписи 2010 года, живет около двух миллионов. В разное время и с разной мотивацией на территории России создавались украинские землячества. Основная масса в качестве основной цели ставила перед собой сохранение национальной идентичности, культуры и языка. Однако кто-то передавал детям народные традиции, а кто-то под благими намерениями пытается сделать из России вторую Украину.

«Внутри некоторых из украинских общественных организаций превалируют настроения реванша, ненависти к русским, недовольства российской властью, которая, по их мнению, несет ответственность за всех и вся, в том числе за то, что происходило и происходит в независимой Украине. Кроме культурно-просветительской работы, такие организации весьма активно занимаются политикой», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший главный редактор сайта национально-культурной автономии украинцев в России «Злагода» Виктор Тимошенко. Другие, по его словам, наоборот, пытались и пытаются понравиться местной или российской власти, чтобы получить деньги на свои проекты.

Раньше у украинцев в России был явный лидер, который, по мнению экспертов, умел лавировать между властью и настроениями в землячествах, – Александр Руденко-Десняк, бывший главный редактор журнала «Дружба народов». В 1993–2005 годы он возглавлял Объединение украинцев России и Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, впоследствии стал почетным председателем этих организаций...

#{smallinfographicleft=427336}Когда Руденко-Десняк в 2006 году умер, то, по словам Тимошенко, все начало валиться. Никто не хотел и не мог на Украине опекать землячества: ни посольство, ни российские власти не хотели этим заниматься.

В итоге внутри диаспоры возникли склоки. Наконец, жесткий раскол между украинскими организациями произошел на фоне президентских выборов 2004 года. Одни выступили на стороне Януковича, другие поддержали Ющенко.

В январе 2010 года Верховный суд РФ с подачи Минюста окончательно ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКА УР), существовавшую с марта 1998 года. Иск Минюста опирался на жалобу активиста фонда «Отчизна» Николая Журавлева, заявлявшего, что ФНКА «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию».

Киев: Москва подкупила их новыми «шароварами»

Как сообщил почетный председатель одного из землячеств – Объединения украинцев России (ОУР) – Валерий Семененко, инициатором нынешнего съезда стал бывший заместитель директора Библиотеки украинской литературы в Москве Богдан Безпалько.

«Безпалько за короткое время облетел Магадан, Новосибирск, Татарстан, Мурманск, Архангельск, Сыктывкар – дело поставлено на широкую ногу, финансирование не ограничено, пытаясь склонить тамошние украинские национально-культурные автономии к созданию федеральной автономии. Себя он уже называет председателем Федеральной национально-культурной автономии украинцев», – пояснил УНИАН Семененко.

Еще накануне возглавляемая им ОУР заявила о том, что на 2 марта запланировано создание без ее ведома новой псевдоукраинской организации. Такой шаг в общине оценили как сознательную провокацию, которая призвана внести раскол в украинское движение.

Сам Безпалько, по данным УНИАН, от общения с журналистами уклоняется.

Как выяснили в ОУР, большинство региональных организаций, которые заявлены в качестве организаторов съезда 2 марта, не были проинформированы об этом и не давали соответствующего согласия. А одной организации  – Региональной национально-культурной автономии украинцев Москвы – вообще не существует.

«Создание за спиной ОУР и большинства национально-культурных автономий Федеральной национально-культурной автономии, к тому же без согласия этих автономий (что юридическим языком квалифицируется как «фальсификация»), является целенаправленной попыткой внести раскол в среду украинских общественных организаций Российской Федерации, самовольно выступать от имени российского украинства», – говорится в заявлении ОУР, которое подписали почти 50 руководителей украинских организаций из разных регионов России.

В Киеве сразу же решили, что Безпалько создает сугубо промосковскую организацию. По поводу того, почему с момента ликвидации ФНКА УР до нынешнего съезда прошло целых два года, Тимошенко ответил, что «российские власти просто готовили почву для этого, выжидали, вели подготовительную работу и переговоры. Покупали шаровары, наконец». Однако даже Семененко не склонен подозревать российские власти в тайной игре.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД почетный председатель Объединения украинцев России (ОУР) Валерий Семененко, «это не украинский, а псевдоукраинский съезд, поэтому заявленные на съезд участники отказались от участия в нем, о чем письменно известили Министерство юстиции».

«Украинскому движению России стремятся навязать и создать марионеточную организацию, не проповедующую те украинские ценности, которые проповедуем мы», – заявил Семененко.

Он согласился с мнением, что это провокация, но назвать организацию пророссийской не решился. По его словам, «мы все должны быть пророссийскими, поскольку все живем в России».

В свою очередь профессор Уральского горного университета, сотрудник кафедры гражданской защиты населения Стефан Паняк сказал газете ВЗГЛЯД, что именно с целью создания пророссийской организации в начале 2010 года была ликвидирована ФНКА УР, которая была, по его словам, проукраинской.

«Она не была против России,  она была за Россию. Мы сохраняли свою культуру, что является нашим законным правом, но это не всех, как всегда, устраивало. Это вообще позор. Как в Германии сжигали книги, так тут борются с украинскими взглядами», – пояснил Паняк.

Паняк заверил, что среди украинцев нет иного мнения. Новая организация, по его словам, вряд ли была бы автономной. «Богдан Безпалько произносит и пишет речи абсолютно невообразимые для меня. Не знаю, с чьей подачи он решил создать ФУНКА, но это было бы антиавтономией», – заключил Паняк.

..............