Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 сентября 2011, 13:02 • Политика

Братья по оружию

В Ливии нашлись украинские наемники и китайское оружие

Братья по оружию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ливийские повстанцы объявили о задержании 19 граждан Украины, предположительно, воевавших на стороне свергнутого лидера Муамара Каддафи. Таким образом, слухи о том, что в ближневосточном государстве воюют наемники с Украины, могут подтвердиться. Между тем повстанцы уличили в попытке помочь Каддафи еще и Китай.

Вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии объявили о задержании 19 граждан Украины, подозреваемых в работе на Муамара Каддафи.

В последние недели он перевел значительные денежные суммы и золото в ЮАР

Задержанные, в частности, обвиняются в участии в боевых действиях на стороне войск лидера Джамахирии в качестве снайперов.

Украинцы, сообщает РИА «Новости», уже несколько дней удерживаются в одном из учебных центров на территории Триполи. Сами они, впрочем, вины не признают, утверждая, что в Ливии они работали поварами и нефтяниками. «Как мы можем быть снайперами? Некоторые из нас уже в возрасте, среди нас женщины, мы не снайперы», – заявил журналистам один из задержанных Максим Шадров.

По его словам, у ливийцев нет доказательств участия украинцев в боевых действиях, однако они по-прежнему находятся в плену у военных ПНС. «Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры – все», – добавил Шадров.

МИД Украины пока не подтверждает, что арестованные являются украинскими гражданами. «Эта информация проверяется», – сообщили в понедельник во внешнеполитическом ведомстве страны.

Однако, по некоторым данным, украинские дипломаты все-таки посетили задержанных и попросили ПНС дать гарантии того, что арестованные останутся в своих домах.

Между тем слухи о том, что в Ливии воюют украинские наемники, появлялись уже не раз. Официальный Киев, комментируя эти данные, отмечал, что он не несет ответственности за действия частных лиц. «Теоретически мы знаем, что украинцы в разные времена в частном порядке пытались принимать участие в разных военных конфликтах. Это тоже наводит на мысль, что мы не можем с точностью утверждать, что там ни одного украинца не было», – заявляли в минобороны страны.

Если Украина помогала Джамахирии людьми, то Китай, утверждает «Нью-Йорк таймс», в июле этого года мог пытаться продать режиму Каддафи оружие. Во всяком случае, как утверждают повстанцы со ссылкой на попавшие в их распоряжение документы, стороны вели переговоры на эту тему. В частности, речь шла о заключении контракта на 200 млн долларов по продаже гранатометов, различных ракет и другого оружия и боеприпасов. Осуществить сделку предполагалось через третьи страны, вроде Алжира и ЮАР.

Официальный Пекин, впрочем, опроверг эти данные. «По имеющейся информации, представители режима Каддафи  действительно были в Китае и контактировали напрямую с рядом компаний без ведома китайского правительства, однако никаких контрактов на поставку оружия подписано не было. Пекин строго выполняет резолюции  СБ ООН номер 1973 и 1970, все соответствующие ведомства были поставлены в известность о необходимости выполнять обязательства по этим резолюциям», – заявил официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В самой Ливии, между тем, продолжается наступление армии повстанцев на Бени-Валид, где, предположительно, находится сам Каддафи.

Днем ранее ПНС начал переговоры с городскими старейшинами о прекращении сопротивления, которые, впрочем, закончились ничем.

При этом повстанцы утверждают, что Каддафи готовится сбежать из страны. В частности, по словам представителя ПНС в Арабской Лиге Абделя Монема эль-Хуни, свергнутый лидер рассматривает вариант бегства  в ЮАР через Мали. «В последние недели он перевел значительные денежные суммы и золото в ЮАР», – добавил он.

..............