Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
2 сентября 2011, 14:31 • Политика

Повстанцев ждут в Москве

Новое руководство Ливии позвали с визитом в Москву

Повстанцев ждут в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Уже в ближайшее время в Москву может прибыть с визитом руководство Переходного национального совета, накануне признанное Россией в качестве новой ливийской власти. Приглашение, сообщил спецпредставитель российского президента по Африке Михаил Маргелов, было передано в Париже председателю ПНС Абделю Джалилю.

Россия ждет у себя руководство Переходного национального совета Ливии, которое может посетить Москву уже в самое ближайшее время.

Нам есть что обсудить с нашими ливийскими партнерами

Об этом объявил в пятницу спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов, накануне принимавший участие в неформальной встрече «друзей Ливии» в Париже.

«Вчера у меня был короткая рабочая встреча с председателем ПНС Абделем Джалилем. Я передал приглашение делегации ПНС прибыть в Москву в самое ближайшее время для обсуждения всего комплекса наших двусторонних отношений, политических и экономических», – сообщил он.

Сам Маргелов намеревается по поручению Дмитрия Медведева в скором времени отправиться в Триполи. «Я намерен встретиться с представителями Переходного
национального совета и обсудить с ними вопросы, в том числе, касающиеся модернизации Ливии. Нам есть что обсудить с нашими ливийскими партнерами», – приводит его слова РИА «Новости».

В частности, Россия может принять участие в работе миссии миротворцев ООН, если такая будет сформирована по просьбе ПНС.

Подводя итоги прошедшей накануне встречи в Париже, парламентарий оценил переговоры положительно. По его словам, своим участием в этом форуме Россия продемонстрировала, что ее дружба с арабскими странами не лежит в прошлом и не завязана на существовании диктаторских режимов. «Мы поддерживаем перемены и модернизацию в арабских странах и готовы ей содействовать», – пояснил он.

Напомним, в четверг Россия официально признала ПНС в качестве легитимного руководства Ливии. «Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», – подчеркивалось в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел.

При этом в Москве заявили о полученных от повстанцев гарантиях того, что все прежние контракты и договоренности между Россией и Ливией будут соблюдаться и при новой власти.

«Если отношения с Россией не будут принципиально пересматриваться, то и контракты должны сохраниться. Тем более это скорее вопрос конкретных компаний и установления дипломатических отношений с новым ливийским руководством», – заявил в этой связи в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Само руководство ПНС между тем объявило о своем намерении через восемь месяцев провести в Ливии первые выборы, по итогам которых в стране начнут разрабатывать новую конституцию. «В течение восьми месяцев ПНС будет править Ливией, пока народом не будет избрана ассамблея, чтобы составить новую конституцию, затем в течение года будут организованы выборы. Таким образом, самое малое после 20 месяцев ливийский народ выберет руководство, которое сам пожелает», – сообщил представитель ПНС Ливии в Великобритании Гуму аль-Гамати.

При этом он подчеркнул, что этим планам не помешает сопротивление сил Муамара Каддафи.

Сами члены ПНС пропустят первый избирательный цикл и будут выставлять свои кандидатуры лишь через четыре года.

..............