Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2011, 21:06 • Политика

Повстанцы увидели Париж

Ливийские повстанцы приехали на конференцию доноров в Париж

Повстанцы увидели Париж
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Париже началась конференция «друзей Ливии», на которой представители 60 стран обсудят план послевоенного восстановления Джамахирии. Россия также участвует в форуме, прежде всего с целью отстоять свои контракты, заключенные еще с режимом Каддафи. Представители нового режима уже пообещали, что будут соблюдать условия этих сделок, но лишь «до ближайших выборов».

В четверг в Париже открылась двухдневная конференция стран – «друзей Ливии». Для участия в ней во Францию прибыли представители более 60 государств и международных организаций, в том числе и новый фактический лидер Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Главной темой стало послевоенное восстановление Джамахирии.

Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракты с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям

Уже при открытии конференции власти Голландии пообещали ПНС щедрый подарок – замороженные в марте этого года активы режима Муамара Каддафи на общую сумму в 2 млрд долларов. Ранее Совет Евросоюза объявил о решении разморозить финансовые активы и экономические ресурсы 28 ливийских предприятий в знак поддержки ПНС, а также отменить санкции, наложенные ранее на Ливию.

Конференцию открыл главный «победитель» в войне против Каддафи президент Франции Николя Саркози. Конференция, сопредседателями которой стали хозяин встречи Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, созвана на базе Контактной группы, которая была сформирована минувшей весной. В основном в нее входили страны прямо воевавшей с Каддафи коалиции. Со временем ее формат расширился. Теперь в работе форума участвуют не только представители стран НАТО и их союзников, но и других государств, в том числе и России.

Свою делегацию прислал Китай, пообещавший поддерживать тесный контакт с Переходным национальным советом Ливии в интересах скорейшего восстановления в этой стране политической стабильности. Пекин уже заявил, что рассчитывает на значительное улучшение двусторонних отношений в будущем.

Зато президент ЮАР Джейкоб Зума, также приглашенный на встречу, бойкотирует ее из-за несогласия с военным вторжением НАТО в Ливию.

От имени Москвы на конференции выступит спецпредставитель президента России по Африке сенатор Михаил Маргелов. В интервью ИТАР-ТАСС он пообещал донести до аудитории российское видение новой государственности в Ливии и «отстаивать российские экономические и прочие интересы».

Напомним, из-за войны в Ливии российские компании рискуют недосчитаться миллиардов долларов. Крупные контракты были заключены в сфере нефтедобычи, поставок оружия и строительства железной дороги.

Маргелов выразил надежду, что ливийский Переходный национальный совет (ПНС) при изучении заключенных режимом Каддафи контрактов не станет политизированно оценивать договоренности с Россией.

«В июне в Бенгази, когда военные действия между повстанцами и силами Каддафи шли с переменным успехом, представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены, – напомнил он. – Это относится и к нефтяному сектору, и к военно-техническому сотрудничеству, и к прокладке железнодорожной ветки».

По словам сенатора, ПНС изучает заключенные режимом Каддафи контракты «на предмет их прозрачности». «Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракты с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям», – считает он.

Российский эмиссар также напомнил об активных посреднических, миротворческих усилиях Москвы на протяжении всего конфликта в Ливии. «Россия активно поддерживала контакт с оппозицией в Бенгази, а также миротворческие инициативы Африканского союза и спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии Абделя Илаха аль-Хатыба», – напомнил он. «Это соответствовало нашей позиции по ливийскому кризису – немедленное прекращение кровопролития с переводом противостояния в политическое русло», – пояснил Маргелов.

#{smallinfographicright=478830}Вскоре после заявлений Маргелова представители нового режима подтвердили его слова, но, правда, в уклончивой форме. Переходный национальный совет Ливии не имеет права подтверждать или отменять контракты, поэтому пока соглашения, подписанные правительством Муамара Каддафи с Россией, будут соблюдаться, заявил один из лидеров ПНС Фатхи Баджа.

По его словам, совет останется легитимным правительством Ливии еще около трех–четырех месяцев, пока в стране не состоятся выборы национального законодательного собрания, передает BBC.

Отметим, что в четверг стало известно, что ПНС, который добился признания от России, предлагал Франции в обмен на признание 35-процентную долю в нефтяном секторе страны. В распоряжении французской газеты Liberation оказалось письмо повстанцев от 3 апреля (спустя 17 дней после принятия резолюции 1973 Совета Безопасности ООН по Ливии) на имя эмира Катара, шейха Хамада бен Халифа Аль Тани, чья страна выступила посредником между Парижем и Бенгази.

«В соответствии с соглашением по нефти, достигнутым с Францией, ... в обмен на признание ей нашего совета в качестве законного представителя Ливии мы делегируем нашего брата Махмуда (аш-Шаммама – представителя ПНС) на подписание договора, по которому 35% всего ливийского нефтяного сектора перейдет к французам, за что они будут оказывать нам полную и постоянную поддержку», – говорится в письме.

Копия текста была направлена также на имя Амра Мусы, занимавшего тогда пост генсека Лиги арабских государств. Любопытно, что 10 марта Франция первой из западных стран официально признала ПНС в качестве «единственного законного представителя ливийского народа».

Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире радиостанции РТЛ заявил, что ему «ничего не известно об этом соглашении». «ПНС официально объявлял, что в период восстановления Ливии будет отдавать предпочтение тем странам, которые его поддерживали, – сказал Жюппе. – Как мне кажется, это логично и справедливо».

Также повстанцы и представители французского нефтегазового концерна «Тоталь» опровергли сообщение газеты о подобном соглашении. В подлинности сообщений сомневается и зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что «вряд ли тайное письмо эмиру Катара будет публиковаться во французской прессе». «Вокруг таких чувствительных вопросов в международных отношениях всегда разводятся сплетни и появляется грязь. Всегда приписываются какие-то высказывания тем политикам, которые их на самом деле никогда не делали», – уверен депутат.

Тем временем ливийский лидер Муамар Каддафи, местонахождение которого пока неизвестно, вновь призвал соотечественников продолжать борьбу против ПНС. Его обращение передал межарабский телеканал «Аль-Арабийя». «Даже если вы и не слышите моего голоса, продолжайте сопротивление, ведь между натовцами и их агентами существуют разногласия», – заявил полковник. Все еще считая себя главой Джамахирии, Каддафи даже поздравил соотечественников с окончанием Рамадана.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Большая часть контрактов будет отредактирована под запросы ливийской оппозиции и их союзников. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2004.html target=_blank>Читать далее</a>
..............