Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июня 2011, 20:45 • Политика

Путем Багапша

Стали известны возможные кандидаты на пост главы Абхазии

Путем Багапша
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анжела Тарба

В день признания независимости Абхазии, 26 августа, в республике пройдут внеочередные выборы президента. На место скончавшегося Сергея Багапша, скорей всего, будут претендовать четыре кандидата. Однако правящая партия республики уже определилась со своими предпочтениями.

Досрочные выборы президента Абхазии пройдут 26 августа. Дата голосования была утверждена абхазскими депутатами в среду единогласно.

Как бы то ни было, а характер у действующего вице-президента непростой

Напомним, второй президент республики Сергей Багапш, добившийся в 2008 году для Абхазии признания независимости со стороны России, а затем и ряда других стран, скончался 26 мая в одной из московских клиник после сложной операции на легком на 63-м году жизни.

Смерть президента, сыгравшего ключевую роль в судьбе нового государства, стала шоком. «Сергей Васильевич Багапш сделал чрезвычайно много для развития абхазской государственности и способствовал официальному признанию независимости Абхазии, поэтому я убежден, что Сергей Багапш, как и Владислав Ардзинба (первый президент Абхазии), навсегда останется в памяти абхазского народа, в пантеоне его величайших политических и общественных деятелей», – комментировал случившееся его «коллега по независимости» президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Скорее всего, выборы в Абхазии пройдут без особых политических скандалов. Основная борьба за власть разыграется между людьми прежней команды Багапша, которые знают друг друга не один год.

Вероятными кандидатами на пост нового главы Абхазии являются вице-президент страны Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиции Рауль Хаджимба. Не исключено, что свою кандидатуру выдвинет и бизнесмен Беслан Бутба.

Каждый из этих политиков, по мнению наблюдателей, имеет свои слабые и сильные стороны.

Нынешний и. о. президента Анкваб, во время войны с Грузией занимавший пост главы абхазского МВД и переживший пять покушений на жизнь, имеет репутацию жесткого руководителя и одного из лучших хозяйственников. Его считают хорошим оратором, ставя, впрочем, в минус его бескомпромиссность. В упрек Анквабу, считающемуся в данный момент фаворитом в борьбе за президентское кресло, ставят и его трудовую деятельность на Тбилиси: в свое время он занимал должность начальника политического отдела МВД Грузии, доставшуюся ему, по слухам, после личной протекции экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Премьер-министр Сергей Шамба, являющийся родственником первого президента Абхазии  Владислава Ардзинбы, по образованию историк и считается на родине одним из лучших дипломатов, имеющим европейскую известность. Но несмотря на то что он работает премьер-министром, опыта хозяйственной деятельности, отмечают наблюдатели, у политика мало. Однако, как стало известно газете ВЗГЛЯД, Шамба имеет и серьезное преимущество: свои предпочтения ему как будущему президенту высказал лидер правящей партии «Единая Абхазия» Дауд Тарба, к которому могут присоединиться и лидеры молодежного крыла партии.

Оппозиционер Рауль Хаджимба, при первом президенте республики занимавший пост главы Службы госбезопасности, затем – пост министра обороны и премьера, в свое время уже пробовал силы в борьбе за президентский пост. Однако с небольшим отставанием проиграл Багапшу в 2004 году. Аналогичная картина повторилась и в 2009 году.

Бутба, считающийся в республике человеком «новой формации», также был оппонентом второго президента Абхазии Сергея Багапша и проиграл тому выборы.

Впрочем, кто бы ни стал новым главой республики, политический курс страны, заверяют ее нынешние власти, останется неизменным. «Кто бы ни стал президентом, он продолжит тот курс, который вел покойный президент. Отношения с Россией будут развиваться в рамках того договора, который подписали Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш», – заверил газету ВЗГЛЯД Анкваб.

По мнению политолога, кандидата исторических наук Сергея Маркедонова, смерть главы республики «практически в одночасье сформировала новый вопросник для абхазских политиков, а также для Москвы, заинтересованной в сохранении стабильности и предсказуемости в Абхазии».

Маркедонов считает, что на предстоящих выборах президента республики 2011 года заведомого лидера нет. Нет, впрочем, и преемника. Тем не менее эксперт считает, что наибольшие шансы на победу имеют Анкваб и Шамба. «Анкваб имеет репутацию «государственника» и жесткого борца с коррупцией. При этом, в отличие от Багапша, он не слишком любит общаться с прессой, а его оппоненты приписывают ему авторитарные замашки. Как бы то ни было, а характер у действующего вице-президента непростой», – говорит Маркедонов.

«Сергей Шамба пришел в политику из академических кругов. Начиная с 1997 года Шамба был министром иностранных дел республики, участвовал во всех значимых переговорах. Он лично знаком и с представителями ООН, и с европейскими и американскими дипломатами. И сегодня на дипломатическом поприще ему, наверное, нет равных в Абхазии», – добавил он.

В то же время Маркедонов согласен с тем, что все потенциальные кандидаты на пост президента имеют общую цель – независимость от Грузии и стратегическое взаимодействие с Россией. И, на его взгляд, кто бы из имеющихся кандидатов ни возглавил республику, «он во многом будет ориентироваться на политические координаты, установленные Сергеем Багапшем».

..............