Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
4 июня 2011, 14:50 • Политика

Не признал по ошибке

Посол Вануату при ООН отрицает факт признания Абхазии

Не признал по ошибке
@ interpressnews.ge

Tекст: Анастасия Петрова

Посол Вануату при ООН Дональд Калпокас в субботу опроверг информацию о том, что руководство его страны приняло решение о признании Абхазии. В ответ на это глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил, что признание состоялось и скреплено документом за подписями премьер-министров двух стран. Слова Калпокаса он объяснил его слабой осведомленностью.

Факт признания Абхазии тихоокеанским государством Вануату подтвержден документально, заявил в субботу глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

У Вануату хорошие отношения с Грузией, мы скоро установим с ней официальные дипломатические отношения

«Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров. С абхазской стороны – Сергеем Шамбой, со стороны Вануату – также премьером», – цитирует Гвинджию РИА «Новости».

Это заявление стало ответом на выступление посла Вануату при ООН Дональда Калпокаса, опровергшего информацию о признании его страной независимости Абхазии: «Я официально связался с правительством Вануату, в частности с руководителем МИДа нашей страны, который является вторым по должности лицом в государстве. Глава внешнеполитического ведомства сказал, что власти Вануату не принимали решения о признании Абхазии», – сказал дипломат в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2».

Посол отметил, что «Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно-признанных границ страны». «У Вануату хорошие отношения с Грузией, мы скоро установим с ней официальные дипломатические отношения», – заявил Калпокас.

Максим Гвинджия предположил по этому поводу, что посол Вануату при ООН мог быть просто не в курсе ситуации.

Напомним, о признании Абхазией Вануату было объявлено во вторник. «Абхазия наладила дипломатические отношения с Республикой Вануату, что важно для нас не только в политической плоскости, но и в экономической. Экономические связи мы в дальнейшем тоже намерены развивать. Приняв такое сложное решение, несмотря на международное давление, Республика Вануату внесла вклад в дело установления мира и безопасности в Кавказском регионе. Наша республика ведет работу со всеми странами», – заявил газете ВЗГЛЯД Максим Гвинджия.

«Мы благодарим правительство Республики Вануату за этот важный, исторический и смелый шаг, – заявил Гвинджия. – Он придаст новый импульс развитию сотрудничества со странами Тихоокеанского региона». Глава дипломатического ведомства сообщил также, что в ближайшей перспективе надеется на признание еще со стороны ряда государств.

Острова Вануату (фото: wikipedia.org)

Острова Вануату (фото: wikipedia.org)

В четверг эту информацию прокомментировало российское внешнеполитическое ведомство, назвав этот факт отрадным. «Естественно, мы приветствуем этот шаг и рассматриваем его в контексте расширяющихся возможностей самостоятельного статуса Абхазии в международных отношениях. Думаю, что это своеобразный успех абхазской дипломатии», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

До сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии признавали четыре государства: Россия, Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. О признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент Дмитрий Медведев объявил 26 августа 2008 года. Россия при принятии этого решения руководствовалась, по его словам, положениями Устава ООН, Декларацией 1970 года о принципах международного права, Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года.

Вануату – небольшое островное государство в Тихом океане, расположенное к северо-востоку от Австралии, площадь которого – 12,1 тыс. кв. км, а население – 243,3 тыс. человек. В 1980 году страна получила независимость от Франции и Великобритании.

Официальный Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями и требует вывода оттуда российских миротворцев.

Буквально накануне того, как стало известно об очередном признании, в московской клинике на 63-м году жизни скончался президент Абхазии Сергей Багапш, активно боровшийся за независимость республики.

По словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, самым большим результатом политической деятельности Багапша является подписание договора с Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Шамба подчеркнул, что смерть Багапша не повлияет на политический курс страны, заключающийся в стратегическом союзе с Россией. «Несомненно, политический курс, который определяют как президент и парламент, так и общество Абхазии, будет неизменным. Он заключается в стратегическом союзе с Россией и дружескими отношениями со всеми соседями», – сказал председатель абхазского правительства.

..............