Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2011, 17:01 • Политика

Номер занят

Владимир Горбачев: Ворованные трубки отключат от связи

Номер занят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

В Госдуму внесен проект поправок в закон «О связи». Законопроект позволяет россиянам отныне регистрировать мобильный телефон у своего оператора – при покупке или позднее. В случае потери сотовая компания по просьбе абонента заблокирует работу трубки. Таким образом, кража мобильника потеряет смысл.

Законопроект, внесенный в среду заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимиром Горбачевым («Единая Россия»), направлен, по его словам, на снижение числа краж мобильников. В случае блокировки трубка не будет работать ни с одной российской сим-картой, поэтому воровать ее и затем продавать бессмысленно.

Все технические возможности для борьбы с телефонным воровством в России есть

«Телефоны воруют сотнями тысяч. Нередко ради этих краж преступники совершают тяжкие и особо тяжкие преступления, тем более что сбыть похищенный телефон и подключить его к сотовой связи очень легко», – пояснил газете ВЗГЛЯД Горбачев. Так, по данным ГУВД Москвы, только в столице в прошлом году было зарегистрировано более 10 тыс. краж телефонов, причем известно, что большинство жертв подобного воровства официально о них даже не заявляют.

Депутат предложил россиянам по собственному желанию внести уникальный номер своей трубки в единую базу, доступ к которой должен быть у всех сотовых операторов, работающих на территории страны. Одним из способов блокировки аппарата является создание черных списков сотовых телефонов по IMEI-коду – это заводской идентификационный номер телефона.

В случае кражи или потери все сотовые операторы страны по заявлению бывшего владельца трубки будут обязаны приостановить с ней трафик связи. Телефон, таким образом, окажется заблокирован – независимо от того, чью новую сим-карту вставит в трубку ее новый владелец.

Как отмечает думец, аналогичным образом с телефонными ворами уже давно борются в Великобритании и на Украине.Ранее аналогичные поправки в Госдуму вносились уже дважды, но не набрали нужной поддержки. Правда, они предусматривали не добровольный, а обязательный порядок регистрации.

Эксперты ранее отмечали, что большинство сотовых операторов негласно лоббировали отклонение таких поправок, поскольку компании на самом деле не заинтересованы в снижении краж. Очевидно, что люди, потерявшие трубку, вынуждены снова идти в салоны связи и приобретать новую.

Как сообщил депутат, с сотовыми компаниями при подготовке проекта консультации не велись. «Да, возможно, сотовые операторы будут против, – признал Горбачев. – Однако в случае принятия закона они просто обязаны будут его исполнять. Все технические возможности для борьбы с телефонным воровством в России есть».

Такая регистрация в случае принятия законопроекта будет добровольной, и регистрировать можно будет как в самих магазинах, так и в салонах сотовых компаний.

Правда, в случае принятия закона полностью «черный спрос» на трубки не исчезнет, поскольку блокировать их работу будут только российские сотовые операторы и их можно будет подключить в другой стране, где пока не действуют подобные запреты.

Горбачев признал, что введение базы «черных телефонов» со стороны полиции потребует финансовых затрат, которые ни в прежних версиях законопроекта, ни в нынешней пока не предусмотрены.

..............