Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 февраля 2011, 14:46 • Экономика

Nokia попала в систему

Nokia заключила альянс с Microsoft

Nokia попала в систему
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Nokia сделает Windows Phone 7 основной операционной системой для своих смартфонов. По идее руководства, это поможет вернуть Nokia лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, поскольку в последнее время продажи компании стремительно падают.

В пятницу компании Microsoft и Nokia создали альянс и договорились о том, что операционная система Windows Phone 7 станет основной платформой для смартфонов Nokia.

Nokia находится на критическом этапе, когда существенные изменения необходимы и неизбежны для движения вперед

«Nokia планирует сформировать стратегическое партнерство с Microsoft для построения глобальной мобильной экосистемы», – говорится в совместном сообщении компаний.

Руководство Nokia рассчитывает, что новая стратегия развития должна вывести компанию из затянувшегося кризиса.

«Nokia находится на критическом этапе, когда существенные изменения необходимы и неизбежны для движения вперед», – цитирует слова главы  компании Nokia Стивена Элопа «Интерфакс».

Буквально на днях Стивен Элоп в корпоративной рассылке, адресованной сотрудникам, указал на бедственное положение компании на рынке мобильных устройств, сообщил техноблог Engadget, в распоряжении которого оказался полный текст письма. В нем Элоп сравнивает компанию с человеком, который мечется на объятой пламенем нефтяной платформе.

По мнению Элопа, премиум-сегмент сегодня занят компанией Apple, средний – производителями Android-смартфонов, а на рынке бюджетных устройств скоро будут доминировать китайские производители. При этом продукты, предлагаемые Nokia, не являются конкурентоспособными, считает Элоп.

Действительно, Nokia хоть и остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, но на перспективном и прибыльном рынке смартфонов она стремительно утрачивает некогда лидирующие позиции. Основной продукцией компании Nokia сейчас являются бюджетные модели, обеспечивающие скромную прибыль.

Вернуть лидерство Nokia мешает используемая платформа Symbian, которая не способна сейчас конкурировать с операционными системами Google Android и Apple.

Однако полностью отказываться от Symbian Nokia не намерена. Будут сохранены техническая поддержка и обновления Symbian, работающей на 200 млн смартфонах в мире.  Более того, компания планирует продать еще около 150 млн устройств с Symbian в течение следующих лет.

У компании есть еще в разработке одна ОС – MeeGo – это совместный проект компаний Nokia и Intel на базе ОС Linux и свободного ПО. Финская компания тоже пока сохраняет планы по выпуску смартфона с ОС MeeGo до конца этого года.

Что касается Windows Phone 7, то это новая операционная система компании Microsoft для смартфонов, построенная вокруг веб-сервисов семейств Live и Xbox и пришедшая на смену устаревшей Windows Mobile. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это значительный прорыв по сравнению с Windows Mobile, предыдущей мобильной ОС компании.

Начало продаж устройств на основе новой платформы состоялось 11 октября. Однако первые продажи смартфонов на Windows Phone 7 оказались не слишком успешными: за первые шесть недель было продано лишь 1,5 млн устройств от всех производителей, сообщает РИА «Новости». По мнению аналитиков, такие показатели продаж говорят о том, что эта ОС не нашла своего потребителя.

По мнению аналитика J'son&Partners Сергея Савина, создание альянса между Nokia и Microsoft – знак того, что обе компании признают, что им надо меняться. «Сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам, если каждая из них не станет тянуть одеяло на себя – ведь это две большие корпорации с претензиями на лидерство», – сказал Савин.

Аналитик полагает, что Nokia нужна поддержка сервисного гиганта, каким является компания Microsoft, а последняя, объединившись с крупнейшим производителем телефонов, сможет увеличить рыночную долю Windows Phone 7. «Windows Phone Market Place проигрывает аналогам Google и Apple, но для Nokia это шаг вперед», – говорит Савин.

«Microsoft заполучила в партнеры крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Поговаривают, что и Microsoft, и Googlе предлагали Nokia неплохие деньги за переход с Symbian на другую операционку. Если бы Nokia выбрала лагерь Android, платформа Google обеспечила бы себе безусловное лидерство на рынке, но с Windows Phone в этом случае можно было бы сразу попрощаться», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Артем Каминский.

По мнению эксперта, успех проекта будет зависеть от того, смогут ли компании улучшить ОС Windows Phone 7. «Ключевым моментом для успеха альянса станет количество приложений, которые будут доступны пользователям, – если партнеры смогут привлечь разработчиков, то все у них получится», – отмечает Каминский.

..............