Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 сентября 2010, 18:34 • Политика

«Чтобы спекулянты не борзели»

Медведев: Партии тоже должны контролировать цены на продукты

«Чтобы спекулянты не борзели»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с лидерами думских партий и фракций. Разговор был приурочен к старту осенней сессии Госдумы. Однако речь зашла далеко не только о законотворческих планах. На повестку дня были вынесены закон о полиции, лесные пожары, а также цены на продовольствие.

Встреча в президентской резиденции в Горках стала уже своего рода традицией. На этот раз она была приурочена к открытию осенней сессии Госдумы.

Надо смотреть, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы это было на контроле не только государства, но и партийных, общественных сил

Президент призвал руководителей парламентских партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» – обсудить главные темы начавшегося политического сезона, в частности подготовку к 10 октября – единому дню голосования.

«Последний кусочек тех инициатив, которые были мною сформулированы, в том числе после общения с вами, я имею в виду законопроект об открепительных талонах – он сейчас проходит через горнило парламента. Надеюсь, что в результате его принятия те проблемы, которые были, или сомнения, которые вы испытывали по итогам выборов, они будут устранены, мы выйдем к новым выборам в более подготовленном правовом состоянии», – приводит слова Медведева НТВ.

Отдельным вопросом стали меры по ликвидации последствий аномального лета в России. Лесные пожары и засуха, по словам президента, осложнили положение дел на продовольственном рынке. Однако ситуация контролируемая, подчеркнул глава государства. Тем не менее он призвал участников встреч присматривать за регионами.

«Есть некоторые проблемы, как объективного, так и субъективного порядка, – пояснил Медведев. – Надо смотреть, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы это было на контроле не только государства, но и партийных, общественных сил».

По мнению президента, важно сохранить и те успехи, которые наметились в сельском хозяйстве. «Наша задача – не расплескать то, что было сделано в сельском хозяйстве за последние годы»,  – цитируют президента  «Вести.Ру». «Жду и от вас соответствующих предложений», – обратился он к депутатам.

Медведев также коснулся темы модернизации, в частности проекта «Сколково» и его законодательного оформления. «Нужно завершать эту работу. Рассчитываю, что эта тема нас всех объединяет. По этой проблеме, надеюсь, мы будем работать вместе», – отметил он.

Говорили в субботу и об итогах мирового политического форума в Ярославле. Медведев назвал состоявшиеся там дискуссии интересными, особо отметил, что в России появилась площадка высокого уровня, где обсуждаются вопросы политики и демократии, а не только экономика.

О  том, как проходила дискуссия, ее участники рассказали  журналистам по завершении  встречи. В частности, спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что президент поддержал инициативу единороссов об установлении исчерпывающего перечня полномочий правоохранительных органов в законопроекте «О полиции».

«Я высказал пожелание, чтобы один пункт в законе о полиции изъять. Это было поддержано. Я имею в виду пункт «и иные полномочия, установленные федеральными законами». У нас есть время, чтобы в этот закон внести все полномочия, которыми наделяются сотрудники полиции», – уточнил Грызлов.

Еще одним предложением «Единой России», речь о котором шла на встрече с главой государства, стало вооружение лесников и внесение соответствующих поправок в Лесной кодекс. «Мы говорили о необходимости усилить службу охраны лесов, возродить лесничества и в прямом смысле вооружить лесников», – сообщил Грызлов, напомнив, что сегодня лесники лишены права носить оружие. По данному вопросу на встрече с президентом «понимание было достигнуто», отметил председатель высшего совета партии.

Со своей стороны председатель партии «Справедливая Россия», спикер Совета Федерации Сергей Миронов проинформировал президента о том, что в начале августа его партия уже закончила работу по подготовке поправок в Лесной кодекс, и предложил создать единые региональные продовольственные фонды, в которые будет закупаться продовольствие по фиксированной цене.

Кроме того, передает РИА «Новости», высший совет «Единой России» собирается оценить сведения, которые телеканал НТВ привел в пятницу в фильме о мэре Москвы Юрии Лужкове. «Те сведения, которые были вчера показаны по телеканалу НТВ, требуют дополнительного обсуждения. Я и с Юрием Михайловичем поговорю. Должны оценить внутри высшего совета партии. Не все так однозначно», –  сказал Грызлов, отметив, что эта тема не обсуждалась с президентом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил журналистам, что тема о столичном мэре «была фоном».

«Если говорим о коррупции, наверное, в первую очередь с коррупцией нужно покончить именно в Москве, в столице, поскольку эта зараза распространяется по всей стране. Мы все согласны, что предельный возраст – 70 лет, ну нельзя, когда 75–80 лет... Предельный срок  два срока, нельзя, 15–20 лет когда сидят люди», – сказал Жириновский.

Он посетовал на дороговизну жилья и ряд нерешенных проблем в столице.

..............