Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 декабря 2010, 14:01 • Политика

«Саакашвили издевается над народом»

Ираклий Аласания: Грузия и Россия нужны друг другу

«Саакашвили издевается над народом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Альберт Еремян,
Тбилиси

«У нас есть все основания говорить о попытке Михаила Саакашвили остаться во главе власти, поменяв лишь табличку у двери своего роскошного кабинета», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД ныне находящийся в оппозиции бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, предсказав стране новый кризис.

Бывший постоянный представитель Грузии в ООН, а ныне лидер оппозиционной партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания считает, что смена нынешнего режима президента Михаила Саакашвили возможна только путем победы на предстоящих парламентских и президентских выборах. О том, согласится ли выпустить из своих рук власть сам глава государства, а также что ждет Грузию в случае продолжения его правления, политик рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Для полноценного государственного развития нам жизненно важно установление с Россией добрососедских отношений

ВЗГЛЯД: В отличие от других оппозиционных партий и движений, которые намерены сменить режим президента Михаила Саакашвили путем митингов протеста и акций неповиновения, руководимая вами партия делает акцент на предстоящих президентских и парламентских выборах. Чем определена такая позиция?

Ираклий Аласания: В первую очередь, нужно отметить, что несмотря на то, что со дня основания нашей политической организации прошло чуть больше года, наша политическая сила всегда находилась в эпицентре всех важнейших политических процессов, которые происходили в стране с начала 2009 года. Я имею в виду как многотысячные митинги весной 2009 года, так и выборы в органы местного самоуправления в мае 2010 года. Важно, что за время политической борьбы мы приобрели одну из главных черт, необходимых для достижения успеха, – последовательность. Как во время акции протестов, так и во время предвыборной кампании, а также сразу после выборов мы продемонстрировали свою приверженность к идее смены действующей власти только законным путём, то есть путём проведения демократических выборов.

Нам понятен пессимизм, существующий сегодня у определённой части нашего населения, но именно в этом и заключается главная задача политической силы, которая способна брать на себя ответственность – убедить своих сограждан в том, что именно их участие в выборах будет решающим для демократического развития Грузии. Поэтому мы считаем неоправданными действия определённых политических сил, которые пытаются создать преувеличенные ожидания среди наших соотечественников, а после очередной неудачной попытки «поднять температуру на улице» всю ответственность возлагают на тех, кто не желает смены власти печально известными силовыми методами.

ВЗГЛЯД: По вашему мнению, США будут пытаться оказать Грузии помощь в изменении избирательной среды?

И.А.: Недавний мой визит в США и проведённые нами встречи как в Белом доме, так и во влиятельных политико-аналитических кругах в Вашингтоне дают мне все основания заявить, что международное содружество как никогда сконцентрировано на улучшении избирательной среды и обеспечении передачи власти путём проведения прозрачных демократических выборов. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия, чтобы обеспечить максимальный уровень конфиденциальности для избирателей и создать атмосферу уверенности и защищенности во время выборов.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, будет ли Михаил Саакашвили после истечения президентского срока в 2013 году стремиться занять пост премьер-министра? Для этого ли им была подписана новая конституция?

И.А.: С самого начала своей политической деятельности, еще будучи министром юстиции, и особенно в первые месяцы президентства Михаил Саакашвили делал всё для укрепления собственной власти путём законодательного оформления покорным большинством в парламенте своих замыслов. История повторилась и с последними поправками к конституции, которая не имеет ничего общего с принятым в 1995 году главным правовым документом. Мы имеем дело не со справедливым распределением власти между законодательной и исполнительной властями, а с передачей полномочий внутри исполнительной власти. Поэтому у нас есть все основания говорить о попытке Михаила Саакашвили остаться во главе власти, поменяв лишь табличку у двери своего роскошного кабинета.

ВЗГЛЯД: Вы направили президенту Михаилу Саакашвили письмо о проблемах грузинского населения сел, граничащих с зоной грузино-осетинского конфликта. Была ли какая-либо реакция со стороны главы государства?

И.А.: Этот вопрос мы рассматриваем как в социально-экономическом плане, так и в контексте национальной безопасности нашей страны. Мы направили открытое письмо президенту после того, как несколько раз побывали практически во всех селах, граничащих с зоной конфликта, и сами убедились в крайней тревожности того положения, в котором находятся наши сограждане. Существует реальная угроза опустошения этих сёл и потери территорий нашей страны.

#{image=471941}К сожалению, ответа до сих пор не последовало. Все хорошо помнят, как после нашего очередного визита в регион президент в прямом эфире давал поручения министру сельского хозяйства и губернатору региона Шида Картли. Даже после этого нашим согражданам не стало легче и спокойнее. С учётом уровня влияния, которое имеет президент, скорее всего, мы имеем дело с издевательством над собственным народом, а не со служебной безответственностью со стороны чиновников. Президент просто в очередной раз бросил на произвол судьбы народ своей страны.

ВЗГЛЯД: Вы неоднократно заявляли, что Михаил Саакашвили ведет Грузию к социальному взрыву, имея при этом в виду государственный бюджет 2011 года. Все действительно так плохо?

И.А.: К сожалению, в результате необдуманной экономической политики правительства страна находится в очень тяжелом социально-экономическом состоянии. Правительство теряет контроль над инфляционными процессами, цены на продукты питания и медикаменты первой необходимости растут катастрофически.

Нужно отметить, что за последние два-три года Михаил Саакашвили сменил 8 министров экономики, но главная проблема в том, что у правительства до сих пор нет чёткого краткосрочного и долгосрочного плана экономического развития страны. В бедственном положении находится сельское хозяйство. Грузия, которая всегда славилась своим высококачественным агропромышленным хозяйством, на сегодняшний день импортирует из соседних государств 80% сельскохозяйственной продукции.

К сожалению, бюджет 2011 года по-прежнему не ориентирован на приоритетные социальные и экономические направления. В то время, когда абсолютное большинство населения не может обеспечить себе минимальное медицинское обслуживание, больше половины наших сограждан находится за чертой бедности и внешний долг вырос в три раза, правительство призывает сограждан затянуть ремни, а само увеличивает административные и другие расходы. Фактически, правительство Саакашвили сняло с себя ответственность за судьбу своих граждан.

Поэтому у меня есть все основания утверждать, что будущий год будет проблемным в экономическом плане. Недопустимо, когда в привычку правительства входит пополнение бюджета средствами, взимаемыми с местных бизнесменов, предпринимателей, врачей, учителей и других граждан путём процессуальных договоренностей с судебными органами. А прямые зарубежные инвестиции катастрофически сокращаются, поскольку у потенциальных инвесторов нет ощущения долгосрочной стабильности.#{interviewpolit}Что касается непосредственно бюджета, главный финансовый документ страны крайне непрозрачен. К примеру, в бюджете можно найти статью под названием «Другие расходы», размеры которых определены в 900 миллионов лари. Налогоплательщики не имеют ни малейшего представления, на какие нужды будут израсходованы эти средства. Это недопустимо, так же как и то, что парламент страны закрывает на это глаза. В реальности парламентского контроля над правительством не существует, чем грубо нарушается конституция и главные законы страны.

ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, возможно ли при Саакашвили мирное разрешение проблем с  Сухумом и Цхинвалом?

И.А.: Михаил Саакашвили упустил уникальную возможность добиться ощутимого прогресса в деле урегулирования конфликтов. Своей воинствующей риторикой, а впоследствии и конкретными действиями он потерял доверие абхазов и осетин. В решающих моментах, вместо того, чтобы закрепить конкретными соглашениями достигнутые при активном содействии международных партнёров соглашения с абхазскими властями де-факто, мы слышали призывы силового решения конфликтов, что никоим образом не могло способствовать повышению доверия.

Мы считаем, что адресатом недавних инициатив о неприменении силы в одностороннем порядке, озвученных Саакашвили с высоких международных трибун, прежде всего является международное сообщество, а сами инициативы имели пропагандистский характер. К сожалению, нынешнее руководство исчерпало весь ресурс как для восстановления доверия среди абхазского и осетинского населения, так и для ведения переговоров с Россией.

ВЗГЛЯД: Но отношения между Россией и Грузией еще можно будет восстановить? 

И.А.: Сейчас самое главное – не допустить новой эскалации. Война не смогла и не могла способствовать решению наслаивавшихся годами и десятилетиями проблем – она не разрешила конфликты, жертвами новой волны этнических чисток стали десятки тысяч грузинских семей, положение осетин и абхазов еще более усугубилось, а их самобытность сегодня подвергается большей опасности, чем раньше. Население Грузии испытало на себе всю тяжесть войны. Поэтому никого не должна удивлять существующая сегодня агрессия в отношении российской политики. Но даже война не смогла породить у моего народа ненависть в отношении к россиянам. И это не может не обнадеживать.

Реальность такова, что Грузия и Россия нужны друг другу для достижения долгосрочного стабильного развития. А чем больше будет затягиваться пауза в политических отношениях, тем глубже будут отчуждаться наши народы, особенно новые поколения. Для полноценного государственного развития нам жизненно важно установление с Россией добрососедских отношений, основанных на взаимоуважении суверенитета и территориальной целостности. Политические проблемы, которые невозможно решить сегодня, не должны стать преградой для культурных и гуманитарных контактов между нашими народами, а также для восстановления торговых, экономических и транспортных связей. Но к восстановлению доверия без начала диалога мы приступить не сможем. Поэтому мы должны начать говорить друг с другом как можно быстрее, как равноправные партнеры, как страны европейской политической культуры.

ВЗГЛЯД: Однако пока Грузия скорее стремится к партнерству с Западом, в частности, желая вступить в НАТО. Как вы оцениваете эти перспективы?

И.А.: Существующие геополитические реалии, а также действия нынешнего руководства страны крайне осложняют достижение этой цели. НАТО – это не только военная, но и политическая организация, и чтобы стать ее полноправным членом, необходимо стать истинно демократическим государством, в котором уважают и соблюдают верховенство закона, не ущемляются права человека, и у которого нет проблем в отношениях с соседями.

У меня нет иллюзий, что этот процесс будет лёгким и краткосрочным, хотя  руководство страны и, в первую очередь, президент убеждали грузинское общество в противоположном. Мы все хорошо помним Бухарестский саммит НАТО в 2008 году, когда президент и правительство создавали ничем не обоснованные высокие ожидания о скором принятии Грузии в эту организацию. Отказ в получении Плана действий по членству  вызвал сильное разочарование среди граждан нашей страны, а война в августе 2008 года отодвинула планы по интеграции на многие годы.

ВЗГЛЯД: Недавно несколько лидеров грузинской оппозиции приняли участие в церемонии открытия в Москве аналога взорванного в Кутаиси памятника павшим во время войны. Однако вас в их рядах не оказалось. Это принципиальная позиция – не ездить в Москву?

И.А.: Разрушение Мемориала славы в Кутаиси было неоправданным самоуправством правительства Грузии и оскорблением памяти тех сотен тысяч соотечественников, которые пали в борьбе с фашизмом. Но то, что происходило в Москве, является оскорблением грузинской общественности, а участие нашей оппозиции в этом мероприятии – позором.

Я уверен, что в недалеком будущем будут созданы условия для нормализации грузино-российских отношений, но это произойдет не в такой форме и не такими методами.

..............