Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 декабря 2010, 15:48 • Политика

В Приднестровье обновление

Пропрезидентская партия проиграла в Приднестровье

В Приднестровье обновление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике подведены итоги прошедших в воскресенье выборов в Верховный совет. По предварительным данным, победу одержали конкуренты пропрезидентской партии из «Обновления», уже вынашивающие планы борьбы за принадлежащее последние 20 лет Игорю Смирнову кресло главы государства.

Председатель Центризбиркома Приднестровья Петр Денисенко огласил в понедельник предварительные итоги прошедших в воскресенье в непризнанной республике выборов по 42 из 43 избирательных округов. Не подсчитаны итоги только на одном округе 27, где из-за жалобы наблюдателей одного из кандидатов было принято решение провести пересчет голосов.

Разумеется, вопрос о независимости республики обсуждению не подлежит

На 43 места в парламенте ПМР претендовали 130 кандидатов. В республике не проводятся выборы по партийным спискам. По данным ЦИК ПМР, только 11 кандидатов выдвинуты теми или иными общественными объединениями, остальные же являются или самовыдвиженцами, или представителями трудовых коллективов.

Тем не менее перед выборами всем было ясно, что главными соперниками будут партия «Обновление», которая считается связанной с самой влиятельной в Приднестровье бизнес-группой «Шериф», и пропрезидентский блок «Единство». Большинство кандидатов или являлись членами этих политических сил, или так или иначе им симпатизировали.

На прошлых парламентских выборах в 2005 году «обновленцы», ведомые своим лидером Евгением Шевчуком, завоевали 25 мандатов из 43. А в марте этого года партия смогла одержать победу на местных выборах. Одно время «Обновление» было в жесткой оппозиции бессменному лидеру Приднестровья Игорю Смирнову. Однако постепенно партия отошла от курса на жесткую конфронтацию нынешнему приднестровскому руководству. Шевчук покинул пост спикера и партийного лидера, хотя и сохранил большое влияние на политику своей партии.

Новый спикер, глава «Обновления» Анатолий Каминский незадолго до выборов в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркивал, что уверен в победе своей партии. «Думаю, мы получим даже больше, чем 25 мандатов», – отмечал он.

И, судя по результатам голосования, именно так оно и произошло: не менее 30 народных избранников или входят в эту партию, или достаточно близки к ней.

По словам Каминского, итог парламентских выборов никак не скажется на внешнеполитическом курсе Приднестровья. «Мы, безусловно, за диалог с Молдовой. Разумеется, вопрос о независимости республики обсуждению не подлежит», – сказал он.

Спикер также подтвердил слухи о том, что «Обновление» выдвинет своего кандидата на президентских выборах, которые состоятся в следующем году. Однако имя возможного соперника Смирнова он не назвал.

По сообщению ЦИК Приднестровья, явка на выборах не была особенно высокой. В них приняли участие всего лишь 43% избирателей (согласно законодательству республики, выборы считаются состоявшимися, если в них участвуют 25% избирателей).

Вместе с тем в Центризбиркоме остались довольны ходом голосования, во время которого, по словам представителей комиссии, были отмечены лишь незначительные инциденты. Так, кроме избирательного округа 27, где наблюдателями зафиксирован вброс голосов, есть претензии к голосованию в Слободзейском районе. Здесь из-за небрежно составленных списков избирателей сотни жителей не смогли проголосовать.

На выборах присутствовали и международные наблюдатели: делегация Госдумы России, представители Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, общественных организаций из стран ЕС: Франции, Германии, Эстонии. Их выводы о ходе и итогах выборов будут обнародованы позднее.

..............