Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2009, 13:51 • Политика

Приднестровье просится в Россию

Приднестровье хочет войти в состав России

Приднестровье просится в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Урегулирование конфликта с Кишиневом после прихода к власти проевропейского правительства в Тирасполе более не считают возможным. Ввиду этого Приднестровье вновь заявляет о своем желании стать частью России и даже готовится изменить конституцию республики, подогнав её под стандарты российской. Масла в огонь подливают молдавские власти, вознамерившиеся выгнать со «своей территории» российских миротворцев и сделать официальным румынский язык.

Смена власти в Молдавии грозит свести на нет усилия России по молдавско-приднестровскому урегулированию. Во всяком случае, официальный Тирасполь, и ранее не горевший желанием договариваться с Кишиневом, уже заявил о невозможности сближения признанной и непризнанной республик.

Россия уже вывезла из региона все необходимое вооружение, разрезала танки, уничтожила боеприпасы

«У нас есть подписанное в Москве заявление президентов России, Приднестровья и Молдавии и еще около 80 других двусторонних молдавско-приднестровских соглашений, которые, увы, так и не выполняются», – прокомментировал накануне глава ПМР Игорь Смирнов перспективы возобновления переговорного процесса.

Не добавили взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем и недавние инициативы нового молдавского руководства. Последнее не только заявило о своем намерении сделать румынский язык государственным, но и пообещало поспособствовать замене российских миротворцев в ПМР международными наблюдателями.

«Республика Молдова возобновит усилия, направленные на вывод иностранных войск из страны, а также на замену нынешней миротворческой операции многонациональной миссией с международным мандатом», − пообещал на днях постпред Молдавии в ООН Александр Кужба.

Подобная идея, как и следовало ожидать, приднестровскими властями воспринялась в штыки.

В частности, в распространенном в пятницу заявлении делегации Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по поддержанию мира в зоне безопасности приднестровского конфликта подчеркивается, что подобный шаг полностью дестабилизирует обстановку в регионе.

«Тревогу и озабоченность вызывают крайне опасные намерения руководства Молдавии заменить совместные миротворческие силы в Приднестровье на гражданскую миссию Евросоюза. Выраженное в заявлениях представителей нового руководства Молдовы намерение идет вразрез ранее достигнутым договоренностям на высшем уровне о сохранении действующего формата миротворческой операции в рамках молдавско-приднестровского урегулирования», – отмечается в документе.

Лично президент ПМР не только счел инициативу Молдавии «недопустимой», но и назвал некорректными требования к России о выводе ее вооружения с территории непризнанной республики.

«Россия уже вывезла из региона все необходимое вооружение, разрезала танки, уничтожила боеприпасы, подпадавшие под действие стамбульских соглашений», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Единственным выходом из ситуации, считает Смирнов, станет вхождение ПМР в состав России.

Другое дело, что до сих пор Москва без радости воспринимала подобную перспективу. Более того, благополучное примирение Молдавии и ПМР, отмечают эксперты, всегда было на руку России.

«Россия могла представить приднестровское урегулирование как позитивную альтернативу для решения подобных конфликтов. То есть Молдова остается нейтральной, и мы готовы помочь решить ее территориальную проблему», – отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Москве, добавлял эксперт, было бы крайне выгодно иметь под боком у Украины, собравшейся в НАТО, нейтральную и дружественную страну, собранную воедино благодаря помощи Москвы.

Пока же власти ПМР намерены изменить свою конституцию под российский стандарт, чтобы «гармонизировать» приднестровское законодательство с законами РФ. По словам Смирнова, сразу после саммита СНГ конституционная комиссия республики определит дату проведения соответствующего референдума.

«Но Игорь Николаевич Смирнов, с которым я имел честь общаться, человек очень строптивый и сложный, его нельзя приказом поставить по стойке смирно», – резюмировал Маркедонов.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Единственным гарантом хоть какой-то самостоятельности для Приднестровья является Россия. И любые попытки покуситься на эту самостоятельность вызывают ответную реакцию. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6758.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............