Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 марта 2009, 09:40 • Политика

Разговора не вышло

Воронин отказался от встречи со Смирновым

Разговора не вышло
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Запланированные на среду переговоры между молдавским президентом и лидером Приднестровья не состоятся. Буквально за несколько часов до встречи официальный Кишинев распространил заявление об отказе от переговоров, обвинив Тирасполь в срыве прежних договоренностей. Между тем в Приднестровье утверждают, что Молдавия и не думала становиться на путь решения территориального конфликта, зато всегда старалась насолить соседу.

Президент Молдавии Владимир Воронин не поедет в Тирасполь на переговоры с приднестровским лидером Игорем Смирновым. О срыве запланированной встречи стало известно буквально за несколько часов до намеченного визита.

Молдавия сейчас действует теми же методами, что и Грузия, за исключением военной составляющей

Виновным в срыве переговоров, по версии официального Кишинева, оказался не выполняющий прежних соглашений Тирасполь, отказавшийся впустить на территорию непризнанной республики посредников от ЕС и США.

«Повестка дня планировавшейся встречи включала вопросы укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также конкретные совместные проекты сторон в данной сфере. Объявленный запрет на въезд в Приднестровский регион посредников в переговорном формате «пять плюс два» от США и ЕС свидетельствует о том, что Приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога», – цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление министерства реинтеграции Молдавии.

В связи с этим Кишинев не посчитал возможным продолжить переговорный процесс, выразив надежду, что в Тирасполе «возобладает дух конструктивности, открытости и сотрудничества». «Только при таком подходе официальный Кишинев видит целесообразным и продуктивным продолжение консультаций», – подчеркивается в документе.

Договоренности о возобновлении переговоров в формате «пять плюс два» были достигнуты сторонами на прошедшей на прошлой неделе встрече в Москве с Дмитрием Медведевым.

«Стороны договорились продолжить усилия для решения проблемы, активизировать работу рабочих групп, договорились об условиях возобновления работы в формате «пять плюс два», – комментировал итоги переговоров глава российского МИДа Сергей Лавров.

Однако по возращении на родину Смирнов заявил, что никакого прогресса на состоявшейся встрече достигнуто не было. «Наши позиции с Молдавией не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдавия исповедует унитарное построение государства», – заявил он журналистам на прошедшей накануне пресс-конференции.

При этом приднестровский лидер подчеркнул, что за последние годы Молдавия не только не сделала ни одного практического шага навстречу непризнанной республике, а наоборот, пытается создавать искусственный политический кризис и блокирует приднестровский экспорт. «Мы теряем каждый год около 30–50 млн долларов из-за длинного пути экспорта и импорта и запрета на движение транспорта с приднестровскими номерами. Молдавия сейчас действует теми же методами, что и Грузия, за исключением военной составляющей», – подчеркнул Смирнов.

..............