Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 апреля 2009, 12:23 • Политика

Кишиневу нужен враг

Президент Молдавии обвинил Россию

Кишиневу нужен враг
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что проблему Приднестровья не удается урегулировать из-за России, которая поддерживает президента ПМР. Воронин считает, что проблемы разрешатся только после договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Также кроме Румынии он обвинил Сербию в организации беспорядков в Кишиневе. Эксперты уверены, что Воронин, которому не удается справиться с внутренними конфликтами собственными силами, занялся поиском внешних врагов, в число которых попала и Россия.

Президент Молдавии Владимир Воронин выступил с жесткими заявлениями в адрес России. В интервью испанской газете El Pais он прокомментировал последние беспорядки в Кишиневе, произошедшие после оглашения предварительных результатов парламентских выборах, на которых победили коммунисты.

Воронин просто пытается найти внешнего врага для того, чтобы впоследствии позиционировать себя как умеренного промолдавского политика на контрасте с прозападными оппозиционными партиями

При этом особое внимание он уделил приднестровскому конфликту, мирного разрешения которого добивается Москва. Молдавский лидер заявил, что конфликт не урегулирован из-за позиции России.

«Посмотрите, почему не решается проблема Приднестровья. Не потому, что Воронин не дает им прав. Я сам оттуда. Не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия не дает решиться этому конфликту. За всеми конфликтами стоит Москва, поэтому их трудно решить», – сказал президент испанской газете.

Он также обвинил Россию в том, что та поддерживает «упрямца Смирнова» (президент ПМР Игорь Смирнов), «который выполняет ее приказы». «Проблемы не разрешатся, пока Россия не придет к соглашению с США», – отметил Владимир Воронин.

Также ситуация определяется обстановкой в регионе. Он напомнил, что «Украина всеми силами хочет вступить в НАТО», а «Россия выступает против, так как это нарушает весь ее стратегический баланс».

«США разместили две военные базы в Румынии. Мы находимся между всеми этими странами. По этой причине не разрешается проблема Приднестровья», – пояснил президент Молдавии.

По его словам, «этого не происходит не потому, что Воронин не дает им прав». «Я сам оттуда родом», – заметил он. «И также не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия поставила во главе Приднестровья Игоря Смирнова, выполняющего ее приказы. Россия назначает там всех министров, которые являются действующими сотрудниками службы безопасности России», – заявил молдавский президент.

Вместе с тем, отметил он, «сейчас мы ближе к объединению, чем раньше, так как мы смогли избежать кровопролития». «К тому же 505 предприятий из Приднестровья зарегистрированы в Молдавии. Около 350 тысяч жителей Приднестровья получили молдавские паспорта. Ежедневно сюда приезжают работать тысячи человек, студенты. Мы могли бы сделать больше, но они сопротивляются», – добавил Воронин.

Что касается версий по поводу организаторов погромов в центре молдавской столицы, то Воронин вновь напомнил о румынском следе. Однако в этот раз он указал на участие в этом деле Белграда. По его словам, в Молдавии был сфотографирован югослав с документами «одной американской организации». А 7 апреля – день, когда были разгромлены здания парламента и президентской резиденции, – в Кишинев прибыли девять человек из Сербии, «руководивших акциями протеста», а также сотрудники безопасности Румынии.

«Мы всех засняли и можем опознать лица всех правонарушителей, нападавших на полицейских. Мы их арестуем и будем преследовать в судебном порядке», – заявил Воронин.

Президент уверен, что протестовавших не интересовали результаты выборов. Воспользовавшись моментом, они захотели организовать «цветную революцию». «По такому же сценарию развивались события в Тбилиси, Бишкеке и Киеве», – подчеркнул Владимир Воронин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что заявление Владимира Воронина по приднестровской проблематике основано на том, что Россия не оказала однозначной поддержки коммунистам после массовых беспорядков в Кишиневе на прошлой неделе.

«Российское руководство заняло сдержанную позицию, а Воронин, конечно, ожидал более явной поддержки, более внятной солидарности с коммунистами. Отсутствие таковой вынудило молдавского президента сделать такое заявление», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнила, что накануне парламентских выборов Молдавия вела переговоры с Россией и представителями Приднестровья относительно будущего статуса этой территории, но стороны так и не пришли к единому мнению.

«Неразрешенность этого спора, прежде всего, в интересах коммунистов, потому что Воронин выступает критично в отношении Москвы», – считает эксперт.

Что касается заявлений молдавского лидера о причастности к беспорядкам сербов и румын, то за этими словами видны опасения Воронина по поводу «румынизации» молдавского населения, поскольку лозунги, выкрикиваемые демонстрантами на прошлой неделе в центре столицы, «имели некоторый уровень популярности».

Сейчас молдавские власти ищут внешнего врага, как это всегда бывает, когда собственными силами не удается справиться с внутренними конфликтами.

«Все достаточно очевидно. Воронин просто пытается найти внешнего врага для того, чтобы впоследствии позиционировать себя как умеренного промолдавского политика на контрасте с прозападными оппозиционными партиями», – полагает Евгения Войко.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Я согласен с Ворониным, что необходимо согласие России и Запада. Должны быть компромиссы. Но если Запад будет жестко поддерживать только ту позицию, которую сейчас занимает Молдова, то никакого согласия не будет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2466.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............