Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
24 декабря 2008, 17:25 • Политика

Переговоры сквозь зубы

Переговоры по статусу Приднестровья провалились

Переговоры сквозь зубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Долгожданные переговоры президентов Молдавии и Приднестровья показали, что проводить их было бессмысленно. Приднестровский лидер Смирнов в очередной раз заявил, что «исполняет волю народа», так что речь может идти только о независимости его республики. Президент Воронин, со своей стороны, готов говорить только о возвращении ПМР в состав Молдавии, то есть о варианте, наиболее выгодном для России. При этом о судьбе российских миротворцев договориться также не удалось.

В среду в Тирасполе состоялась долгожданная встреча президента Молдавии Владимира Воронина и президента непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова. Долгожданная она потому, что пройти должна была еще в конце сентября. Переговоры несколько раз переносились под разными предлогами по инициативе то одной, то другой стороны. Последнюю попытку встретиться пресек Воронин, срочно отбывший на похороны патриарха Алексия II в Москву.

Запад дает Молдавии деньги, а нам не дает, поэтому мы готовы вести переговоры с вами, но не с наблюдателями

Отметим также, что итоги апрельского рандеву Кишинев и Тирасполь трактовали по-разному. На сей раз, дабы избежать противоположных интерпретаций, стороны решили провести переговоры в присутствии журналистов. И представители прессы собственными глазами могли увидеть уровень взаимного недоверия и взаимной же нелюбви двух лидеров.

Так, начиная беседу, Смирнов сразу же заявил, что «после встречи 11 апреля Кишинев не выполнил ни одной из договоренностей и никак не отреагировал на переданный тогда пакет документов о проведенном в 2006 году референдуме по поводу независимости Приднестровья».

«В 2006 году мы не постеснялись спросить народ, куда мы идем и с кем мы. Народ высказался за независимость Приднестровья и в пользу России. Я выполняю волю референдума. Мы никогда не были в составе вашей страны», − сказал Смирнов, подчеркивая, что и на сей раз «будет выполнять волю народа о независимости Приднестровья».

В ответ Воронин заявил, что в этом случае «встреча становится бесполезной и контрпродуктивной». «На данном этапе да», − согласился с ним Смирнов.

И все же, несмотря на очевидно неудобную ситуацию, констатирующую провал переговорного процесса, стороны его продолжили. И президент Молдавии заявил о необходимости возобновления консультаций в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).

Но Смирнов эту идею раскритиковал. «Формат «5+2» − это круглый стол, в рамках которого вы собираетесь и разговариваете. Это наблюдатели. Они не должны становиться на сторону одной из сторон. Запад дает Молдавии деньги, а нам не дает, поэтому мы готовы вести переговоры с вами, но не с наблюдателями», − отрезал приднестровский лидер.

После чего предложил президенту Молдавии в законодательном порядке закрепить статус российских касок. «Мы должны быть уверены, что российские миротворцы остаются в регионе до окончания урегулирования конфликта. Мы не можем идти на меры по демилитаризации в условиях, когда конфликт окончательно не решен», − передает слова президента Приднестровья «Интерфакс».

По этому вопросу понимания также не обнаружилось. По крайней мере, Воронин счел возможным предложение Смирнова проигнорировать. Осознав тупиковость ситуации, президенты предпочли уйти на перерыв, а затем продолжить контакты в узком составе. То есть без журналистов.

В итоге выяснилось, что лидеры все-таки смогли достигнуть определенного прогресса, однако «далеко не по самым ключевым вопросам». В частности, Воронин сообщил, что новый раунд переговоров состоится в марте 2009 года, причем на данном этапе Кишинев и Тирасполь будут работать в формате «2+1» (Приднестровье, Молдова и Россия), но не исключил подключения к этому формату других участников, в частности ОБСЕ. Кроме того, в качестве меры доверия приднестровская сторона решила отменить различные ограничения: уплату пошлин, таможенных и миграционных сборов с граждан Молдавии.

В свою очередь Кишинев выразил желание помогать Приднестровью в ремонте детских дошкольных и медицинских учреждений. Как отметил Смирнов, сторонам также удалось договориться о возобновлении деятельности рабочих экспертных групп Молдовы и Приднестровья по экономическим вопросам. Удалось найти совместное решение и в области сотрудничества правоохранительных органов.

Напомним, что возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось исключительно благодаря усилиям России. 17 марта текущего года глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи со Смирновым в Москве высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса, «отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления Тирасполем своей внешнеэкономической деятельности».

Молдавия же решила изменить тактику и пойти на максимальное количество уступок как в отношении Тирасполя, так и в отношении Москвы. В частности, Кишинев подчеркнул свою приверженность принципу нейтралитета и заявил, что не заинтересован во вступлении в НАТО. В итоге уже 11 апреля состоялась первая после семилетнего перерыва личная встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты.

А в августе – сентябре президент России Дмитрий Медведев провел встречи в своей сочинской резиденции сначала с Ворониным, а затем и со Смирновым. И заявил при этом, что приднестровская проблема, как никогда ранее, имеет отличные шансы на успешное решение. Отметим, что решение это, по мнению Кремля, может лежать только в плоскости территориальной целостности Молдавии, а Сергей Лавров уточнил, что стороны готовы вернуться к «плану Козака» (в свое время он был отвергнут Кишиневом с подачи президента Украины Виктора Ющенко, после чего отношения между Россией и Молдавией кардинально испортились).

Между тем последние события позволяют констатировать, что переговорный процесс серьезно замедлился. По мнению многих экспертов, это может быть связано в том числе и с личностью президента Приднестровья. «Игорь Николаевич Смирнов, с которым я имел честь общаться, человек очень строптивый и сложный, его нельзя приказом поставить по стойке смирно. Поэтому приднестровская элита будет ждать предложений от Москвы и Кишинева, взвешивать их и принимать соответствующие решения», – отметил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

..............