Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
3 августа 2009, 09:21 • Политика

Грузия недосчиталась земли

Грузия обвинила Россию в захвате территории

Грузия недосчиталась земли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В годовщину с начала пятидневной войны грузинские власти заявили о продолжающихся попытках «российских оккупантов» захватить территорию их страны. Поводом для новых обвинений стало якобы имевшее место передвижение пограничных столбов на одном из участков грузино-южноосетинской границы. Размеры своих территориальных потерь Тбилиси пока не озвучил, обвинив при этом Москву и Цхинвал в сознательном нагнетании обстановки и провокациях.

Официальный Тбилиси обвиняет Москву в попытке «захвата» новых грузинских территорий.

В Тбилиси утверждают, что российские военные передвинули пограничные столбы между Грузией и Южной Осетией

Соответствующее заявление было распространено накануне внешнеполитическим ведомством Грузии, утверждающим, что российские военные передвинули «так называемую границу Южной Осетии». «Российские войска заняли деревню Квеши Горийского района и с целью переноса так называемой границы Южной Осетии отметили территорию села столбами», – цитирует документ BBC.

По убеждению МИДа, подобные действия нельзя расценивать иначе, как «попытку российских оккупантов проникнуть вглубь грузинской территории».

При этом в Тбилиси отмечают, что на днях Цхинвал откровенно сообщил о своих территориальных претензиях к Грузии.

Напомним, несколько дней назад было озвучено заявление о намерении Южной Осетии поднимать вопрос о возврате «исконно осетинского Трусовского ущелья». «Это исконно осетинская земля, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР. Сегодня надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии», – подчеркивал президент РЮО Эдуард Кокойты.

По словам главы республики, ущелье, в котором всегда проживали исключительно осетины, было родиной многих выдающихся представителей осетинского народа и, по сути, является отдельной частью Северной Осетии. «Но учитывая, что Лениногорский район полностью контролируется нами, мы будем ставить эти вопросы, потому что это наши земли», – добавил он.

Другое дело, что ранее Москва уже заявляла о невозможности повторения южноосетинского сценария в отношении этого района, несмотря на происходящее там ущемление прав осетин.

«Сейчас в международно-правовом смысле взять и принять решение о присоединении «приглядевшегося» – а именно так это будет расцениваться – нам района было бы невозможным. Поэтому никто из нас не может дать такого обещания, что вопрос будет каким-то образом решен. Существует международное право, и мы не можем через него перешагнуть», – пояснял в свое время чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

Однако Тбилиси уверен, что Москва и Цхинвал готовы и дальше «сознательно нагнетать» обстановку и «вести себя провокационно».

Реакции МИД России на заявление грузинских дипломатов пока не последовало, однако ранее Смоленская площадь выдвигала аналогичные обвинения в подготовке провокаций в канун годовщины пятидневной войны в адрес грузинской стороны.

..............