Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 августа 2009, 13:13 • Политика

Страсти по ПРО

США отвергли слухи об отказе размещать ПРО в ЕС

Страсти по ПРО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон уверяет, что еще не определился с судьбой своей стратегии в сфере ракетной обороны. Однако Варшава, похоже, окончательно смирилась с закрытием любимого проекта прежней администрации Белого дома. При этом винить в провале переговоров по ПРО команда Леха Качиньского предпочитает не Барака Обаму, а своих политических оппонентов из правительства Дональда Туска. Мировые СМИ в то же время оценивают происходящее однозначно: США бросили Польшу и Чехию «на произвол судьбы».

США по-прежнему не определились со своими планами относительно размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Так прокомментировали в госдепартаменте появившиеся в последние дни в СМИ статьи об отказе Вашингтона продолжать данный проект.

Это дает Вашингтону место для маневра, он может договариваться с Россией и отказаться от подписанного соглашения

«Я бы назвал эти данные не точными. Пересмотр стратегии в сфере ракетной обороны все еще продолжается и еще не закончен», – заявил официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули.

Между тем слухи о бесперспективности проекта курсируют все последние месяцы. Чешские и польские власти публично выражают неуверенную надежду на неизменность планов Вашингтона, однако в узких кругах уже признают явное изменение приоритетов администрации Барака Обамы.

При этом в команде польского президента Леха Качиньского карту потери ПРО решили разыграть против нынешнего премьера Дональда Туска.

«Команда Туска знает, что размещения в Польше объектов ПРО США не будет. Переговоры затягивались, соглашение с США до сих пор не ратифицировано. Это дает Вашингтону место для маневра, он может договариваться с Россией и отказаться от подписанного соглашения», – высказал со страниц польской газеты «Дзенник» свое мнение заместитель главы Бюро по национальной безопасности Витольд Ващиковский.

По его мнению, если бы Польша ратифицировала подписанное год назад соглашение с США о размещении объектов ПРО на польской территории, Вашингтону было бы гораздо труднее отказаться от своих прежних намерений.

«Если бы США хотели выйти из проекта, они должны были бы дать нам что-то взамен, к примеру, гарантии защиты в случае ракетного нападения на Польшу», – приводит слова чиновника ИТАР-ТАСС.

Между тем независимые наблюдатели также склоняются к мнению, что в конечном итоге США полностью откажутся от идеи ПРО в Европе. «Сигналы, поступающие из Пентагона, абсолютно ясны: нынешнее руководство США будет искать другие решения вопроса противоракетной обороны и откажется от баз в Польше и Чехии», – приводит польская Gazeta Wyborcza слова президента американской общественной организации «Альянс в поддержку ПРО» Рики Эллисона.

По словам последнего, на прошедшей неделю назад конференции по ПРО представители Пентагона «ни разу не заговорили о планах, касающихся Польши и Чехии». «Новая администрация больше обращает внимания на аргументы России. Люди Обамы считают, что многие проблемы в мире легче решать вместе с Москвой», – добавил он.

Что до западной прессы, то она оценивает происходящее однозначно: Обама бросил Польшу и Чехию на произвол судьбы. Во всяком случает, так отмечает американская The Washington Times в своей редакционной статье. По мнению издания, отмена размещения ПРО означает предательство по отношению к этим двум государствам, а Европа в этой ситуации оказывается беззащитной перед иранскими ракетами. «Вашингтон ждет уступок со стороны России, отказываясь от чего-то очень важного. Это – шаг в сторону от глобального лидерства», – констатирует газета.

Полностью солидарна с таким мнением и французская Le Figaro, авторы которой уверены, что Польша больше не может доверять своему заокеанскому союзнику. «Налаживание отношений Москвы и Вашингтона происходит без участия восточноевропейских партнеров. Судьба ПРО на самом деле решается в Москве, которая выдвигает американцам неоправданно жесткие требования», – пишет издание.

В свою очередь, Independent считает, что Белый дом может отказаться от ПРО взамен на помощь в борьбе с ядерной программой Ирана. «Публично стороны такого, конечно, не признают, но это возможный вариант», – полагает газета.

А немецкая Frankfurter Rundschau сообщает, что США уже серьезно обсуждают конкретную альтернативу замене ПРО. В качестве варианта рассматривается создание мобильной ракеты-перехватчика, которую по мере необходимости можно будет перебрасывать на базы Североатлантического альянса. Как отметил вице-президент компании Boeing, которая и предлагает Пентагону этот вариант, данная система обойдется дешевле и уже в 2015 году может поступить на вооружение.

К слову, в проекте оборонного бюджета США на будущий год не заложено ни цента на строительство европейской ПРО, а финансирование противоракетной стратегии в целом серьезно сокращено.

..............