Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июня 2009, 19:39 • Политика

Лучше меньше и проще

Медведев внес в ГД закон об упрощении жизни НКО

Лучше меньше и проще
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Дмитрий Медведев остался верен курсу, объявленному в апреле на встрече с советом по развитию гражданского общества, и внес в Госдуму законопроект, существенно облегчающий жизнь некоммерческим организациям. Планируется, что благотворительные и правозащитные объединения будут проверять не чаще, чем один раз за три года, а их отчетность будет упрощена. По словам Эллы Памфиловой, присутствовавшей на встрече с президентом, эти изменения коснутся пока только российских НКО.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций. «Президент России Д. А. Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Этот законопроект ограничивает перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у НКО

Как отметил Медведев на встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской, существующий порядок отчетности для НКО слишком обременителен и его необходимо упростить.

Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года, отметил глава государства.

Также, по словам Медведева, этим законопроектом ограничивается перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у некоммерческих организаций, а сроки рассмотрения регистрационных документов сокращаются. «При этом те инициативные группы, которые допустили ошибки при подготовке соответствующих документов, в ряде случаев не будут утрачивать право на исправление этих ошибок», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что рабочая группа в этой сфере должна продолжить работу по модернизации законодательства в области развития гражданского общества, а также контролировать применение этого законодательства.

В свою очередь, Элла Памфилова сообщила, что законопроект по НКО должен быть принят до конца года и с января 2010 года вступить в силу. «Мы очень хотим, чтобы он был принят до конца года и с января следующего года начал действовать», – заявила она по итогам совещания у президента России по этому вопросу.

«До конца весенней сессии в первом чтении этот закон будет принят», – добавила Памфилова. По ее словам, уже готовится второй пакет поправок к Закону «О некоммерческих организациях» ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

При этом Памфилова уточнила, что упрощение порядка регистрации и отчетности, а также сокращение числа проверок НКО не касаются организаций, учрежденных иностранцами. «Это касается российских НКО», – сказала она, оговорившись, что в перспективе планируется провести работу над возможным облегчением работы иностранных организаций, действующих на территории России.

Напомним, о необходимости изменений законодательства по НКО Медведев заявил еще в апреле этого года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда он пояснил, что считает «явно неидеальным» действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО и в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти, а также по информированию граждан о деятельности НКО. Президент выразил уверенность, что в период кризиса НКО должны брать на себя часть забот в сфере образования, воспитания, просвещения и здравоохранения.

Кроме того, он заметил, что в деятельности НКО и НПО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления». «Думаю, какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже необходимы», – указывал он, напоминая, что защита прав и свобод граждан – это основополагающая конституционная обязанность государства.

«Следует укреплять престиж российских правозащитников, меняя сложившееся негативное восприятие правозащитных структур. Успех этого процесса во многом зависит от самих правозащитников, а совет может сыграть здесь важную роль», – заключил тогда Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Изменения направлены на снижение административных барьеров, ограничения избыточного вмешательства в деятельность НКО, избирательного и произвольного применения законодательства в отношении к ним. Президентская законодательная инициатива ограничивает и перечень документов, которые уполномоченный орган вправе запрашивать у некоммерческой организации. Так, уполномоченный государственный орган будет не в праве запрашивать документы, содержащие сведения, которые могут быть получены от органов государственной статистики, органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций. Законопроект также устанавливает периодичность проверки деятельности НКО один раз в три года, а не один раз в год, как предусмотрено сейчас. Таким образом, законопроект главы государства создает благоприятную правовую среду для работы некоммерческих организаций.
..............