Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 июня 2009, 18:27 • Политика

Пентагону ответили по-военному

Минобороны РФ ответило главе Пентагона

Пентагону ответили по-военному
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Министерство обороны России ответило на громкие заявления руководителя Пентагона Роберта Гейтса. По словам замглавы ведомства Александра Колмакова, Москва нисколько не изменила свою позицию, проводимую «под эгидой Дмитрия Медведева», в отношении ракетной угрозы Ирана. Что до намерения разместить элементы американской ПРО на территории России, то в Минобороны отказались комментировать эти вопросы, предложив дождаться конкретных предложений со стороны Вашингтона.

Первый замминистра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков заявил в среду, что российская позиция в отношении иранской ракетной угрозы остается прежней. «Россия проводит последовательную согласованную внешнюю и военно-техническую политику под эгидой президента», – сказал Колмаков, комментируя заявления главы Пентагона Роберта Гейтса.

Дальнейшие пуски Северной Кореей баллистических ракет не имеют никакой серьезной перспективы

При этом Колмаков не стал комментировать сообщения из США о возможности размещения радара американской системы ПРО на территории России. «Когда поступят конкретные предложения, будем их рассматривать», – отрезал генерал-полковник.

Кроме того, затрагивая другой проблемный регион, Северную Корею, он отметил, что дальнейшая реализация ракетной программы КНДР не имеет смысла. «Дальнейшие пуски Северной Кореей баллистических ракет не имеют никакой серьезной перспективы», – цитирует Колмакова РИА «Новости».

Он выразил надежду, что «общая позиция государств мира заставит руководство Северной Кореи более трезво оценивать свои действия». «Пуски корейских ракет нашли негативный отклик у государств наиболее восприимчивых в этом вопросе – Китая, Японии и США», – добавил замминистра.

Что касается других вопросов, то в оборонном ведомстве опровергли слухи о возможной отставке его главы Анатолия Сердюкова. «Мне даже неудобно на этот вопрос отвечать. Анатолий Сердюков – это систематик, логик, который выстраивает свою работу в системе, увязывая задачи, которые ставят перед ним президент и Генеральный штаб», – сказал генерал-полковник журналисту, попросившему прокомментировать сообщения о возможной отставке Сердюкова и о том, что Колмаков может его сменить (тут стоит отметить, что Колмакова ранее прочили в преемники Сердюкова).

Напомним, в среду утром министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Россия признала свою ошибку и согласилась с тем, что от Ирана исходит настоящая угроза. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона сослался на некий разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого Гейтс посоветовал ему создать новую службу безопасности. По мнению Гейтса, Москва и Вашингтон продвинулись в вопросе сотрудничества по ПРО до такого уровня, что ее элементы, в том числе американский радар, могут быть размещены на территории России.

Гейтс также рассказал, что Путин ранее якобы «отверг мысль о том, что Иран до 2020 года сможет создать ракету, которая способна будет долететь до Западной Европы и большей части территории России». Однако через некоторое время, по словам Гейтса, «русские вернулись к нам и признали нашу правоту относительно возможной угрозы, исходящей от Ирана, они признали, что ошибались на этот счет. Я надеюсь, что мы можем опираться на это».

«Москвой будут сделаны какие-то шаги, направленные на то, чтобы русские стали нашими партнерами, равно как и партнерами Польши и Чехии в продвижении вперед по пути создания третьего позиционного района ПРО», – сказал в связи с этим Гейтс. По его словам, вопросы их размещения в России значатся в качестве возможных опций, обсуждение которых ведется в настоящее время.

Напомним, к 2013 году Вашингтон планирует разместить элементы своей противоракетной обороны на территории Польши и Чехии. Россия выступает против этой системы, так как видит в ней угрозу для своей национальной безопасности. США же в качестве главной причины называют необходимость защиты от ядерного нападения со стороны Ирана. До недавнего времени стороны не могли прийти к согласию, но во вторник Гейтс заявил сенату США, что расходы на строительство базы противоракет в Польше и переброску под Прагу радара, который сейчас эксплуатируется на атолле Кваджалейн, в проект оборонного бюджета США не включены.

Россия, в свою очередь, не раз предлагала Соединенным Штатам отказаться от размещения ПРО в Европе, предлагая совместное использование габалинской РЛС. В ответ, как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер в мае заявила, что Вашингтон не отвергает предложения Москвы о совместном использовании РЛС в азербайджанской Габале в качестве альтернативы развертыванию ПРО в Чехии и Польше.

«Из моих разговоров с российскими партнерами я понимаю, что это предложение остается в силе. Думаю, США должны рассмотреть это предложение», – отметила она.

..............