Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2009, 12:08 • Политика

Шаг в пропасть

Главная версия гибели экс-президента Южной Кореи

Шаг в пропасть
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Южной Корее погиб бывший президент страны Но Му Хен. По всей вероятности, он преднамеренно спрыгнул со скалы во время прогулки по горной тропе. В пользу версии о самоубийстве свидетельствует факт обнаружения предсмертной записки. В ней Но Му Хен написал, что переживает тяжелые времена и «усложнил жизнь слишком многим людям». Суицид мог стать следствием громкого коррупционного скандала, в центе которого оказались Но Му Хен и его семья.

Первоначально появились сообщения о том, что экс-президент Южной Кореи Но Му Хен упал со скалы во время прогулки со своим помощником неподалеку от родного города Кимхэ. Инцидент произошел около 9.00 по местному времени (4.00 мск).

Экс-президент получил серьезные ранения и скончался в госпитале крупного портового города Пусан, куда его доставили из небольшой больницы его родного города Кимхэ, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил представитель южнокорейской полиции, на которого ссылаются местные СМИ, следствие не исключает версию самоубийства. Выступая по местному телевидению, помощник Но Му Хена сказал, что бывший политик оставил предсмертную записку, сообщает «Интерфакс». «Он ушел из дома в 20.45 (в пятницу вечером) и, судя по всему, часом позже прыгнул в пропасть», – пояснил помощник.

Как передает южнокорейское агентство Yonhap, в предсмертной записке бывший президент 62-летний Но Му Хен написал, что переживает тяжелые времена и «усложнил жизнь слишком многим людям». Но Му Хен попросил членов своей семьи не скорбеть о нем и кремировать его тело после смерти.

Причиной суицида мог стать громкий коррупционный скандал, в котором был замешан не только сам бывший политик, но и его семья. Но Му Хен оставил пост президента Южной Кореи в феврале 2008 года. В отношении него было возбуждено дело о получении взяток. На своем интернет-сайте бывший президент признал, что его жена получила значительную сумму денег от бизнесмена, однако заметил, что это была не взятка, а помощь для оплаты долга.

В апреле Но Му Хен был допрошен по обвинениям в получении крупной взятки от одного из влиятельных бизнесменов, тогда же он принес свои извинения.

Впрочем, для него это был уже не первый скандал. Но Му Хен стал президентом Южной Кореи в 2003 году. В ходе своей предвыборной кампании он обещал бороться с коррупцией. Однако в бытность его президентом его партия оказалась в центре скандала, связанного именно с коррупцией.

В начале 2004 года парламент страны проголосовал за импичмент Но Му Хена в связи с нарушением избирательного законодательства, и впоследствии он был отстранен от исполнения своих обязанностей. Однако после этого конституционный суд отменил решение законодательного органа, и Но Му Хен вновь вернулся в политику.

Правда, его политическая карьера не сложилась, Но Му Хен так и не смог закрепить за собой образ «чистого» политика. Вскоре после смерти экс-президента министр юстиции Южной Кореи объявил, что дело о коррупции в отношении семьи Но Му Хена будет закрыто.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация свидетельствует об очень сложном состоянии дел относительно коррупционного скандала. Но Му Хену было гарантировано тюремное заключение, и, чтобы не потерять лицо, он был вынужден пойти на этот шаг. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3044.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............